Культура и Общество

Эксперт «Евровидения» рассказал о провале организаторов шоу в Украине

eurovision-fariz-gasimliИ.АСАДОВА

Президент OGAE (организация, которая объединяет фанатов конкурса Евровидение более 40 стран) — Azerbaijan, эксперт «Евровидения» Фариз Гасымлы рассказал Echo.az о деталях провала организаторов шоу в Украине

— Сегодня в Киеве состоится второй полуфинал, ну а пока расскажите, оправдались ли ваши прогнозы по первому?

— Больших сюрпризов первый полуфинал не принес, все было вполне ожидаемо. Нас в этот раз не мучали, назвали вторыми. Ни у кого не было сомнений, что Азербайджан пройдет в финал. Подтвердила мои ожидания и Швеция, как всегда очень сильная заявка, также и Греция, Португалия. Будем ждать второй, более сильный полуфинал, именно такое мнение доминирует в этом году. Собственно, уже сегодня вечером.

— Какие впечатления оставила у вас общая картинка шоу?

— Атмосфера в зале мне показалась не такой энергичной, как всегда. Были проблемы со звуком, об этом все написали сразу после шоу. В целом же, картинка была такой, словно это «Евровидение» 7-8-ми летней давности…

— Несколько непривычно брать у вас интервью не с места событий. Впервые за долгие годы вы пропустили «Евровидение». На фоне многочисленных разочарований, связанных с организацией шоу этого года, что окончательно вас «сбило с пути» в Киев?

— Впервые с 2003 года я не поехал на «Евровидение». Решение пришло практически сразу же после победы Украины в конкурсе 2016 года, т.к. я не считаю, что это была объективная и заслуженная победа, победа от желания выиграть сам конкурс. Увы, все было совершенно не так, и победили совсем другие мотивы — политические, что искажает в целом весь конкурс, саму музыку, и главное, атмосферу «Евровидения».

Лично мое отношение к конкурсу это сильно испортило, по крайней мере, на этот год. Окончательно не ехать в Киев я решил в январе, когда уже началась активная фаза подготовки к конкурсу. Очень быстро стало ясно, что организация шоу будет не то что низкая, но и поверхностная. Конкурсом занимались люди, которые абсолютно не понимали, что они делают.

В принципе, такой исход был предсказуем, ведь те, кто вложил в эту победу, не думали о том, что завтра придется заняться организацией конкурса. Но Киеву нужна была только победа. В итоге, когда пришлось организовывать сам конкурс, начался настоящий хаос. Все мы прекрасно помним массовые увольнения людей, уход из команды организаторов в Украине, чудовищные опоздания по графику и многие другие провалы…

— В Интернете активно обсуждались детали этого хаоса. Многие фанаты открыто отказывались ехать в Украину, хотя фаны евросонга — это едва ли не основной контингент данного шоу…

— Впервые за долгие годы, что я состою в ОГАЕ-сообществе, нам официально было сказано, что в этом году не будет билетов для фан-клубов. Те, кто знаком с организацией конкурса, поймут, что такое заявление выходит за все рамки восприятия «Евровидения». Президент OGAE International пожаловался в Европейский вещательный союз (EBU), выразил негодование руководителей всех клубов OGAE. В итоге, EBU все-таки надавил на Украину , и было принято решение, что фан-клубы получат билеты, но намного меньше, чем всегда — около 900 вместо 2000.

Но и когда свершился факт покупки билетов, приключения не закончились. Появилось много технических и административных ошибок. Люди, купившие пакет на все 6 основных мероприятий (репетиции, полуфиналы, финал), в итоге получали билет только на финал… Мягко сказать, неразбериха была еще та! Пошла вторая волна не желающих ехать в Киев. Очередные протесты и возмущения начались, когда Россия была вынуждена отказаться от участия. Самые популярные и активные журналисты, освещающие конкурс «Евровидение», живут в Западной Европе, так вот они после этого стали отзываться о конкурсе в Киеве как о «самом негостеприимном Евровидении за всю историю шоу».

Плюс, конечно же, нынешний конкурс самый слабый в плане организации за последние годы, причем во всех отношениях. Цены на билеты не отражали реальных затрат на организацию шоу. Я ничуть не пожалел, что не поехал в этом году в Киев. Сейчас я, как и многие, с нетерпением жду имя нового победителя и новую страну, где пройдет «Евровидение-2018».