Спорт

63 медали азербайджанских борцов на «Кубке Федерации»

medalsТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские борцы завоевали 63 медали во второй и третий день традиционного международного турнира по борьбе «Кубок Федерации» среди юниоров и молодежи.

Напомним, что в первый день наши борцы завоевали три золотые, одну серебряную и семь бронзовых медалей. Во второй соревновательный день азербайджанские борцы греко-римского стиля среди молодежи завоевали 6 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые.

Одну из золотых медалей завоевал Рашад Абдулов (50 кг), который в финале нанес поражение Рамазу Силагаве (Грузия). В весе до 66 кг Намаз Рустамов в финале одолел Кахраманова Кисиметова (Казахстан). Третья золотая медаль была завлевана Насиром Гасановым (74 кг), который в решающем поединке одолел Илимдора Сатаева (Казахстан).

Еще одна золотая медаль на счету Арифа Нифтуллаева (86 кг), который в финале выиграл Темура Чкуаселидзе (Грузия). Очередная золотая медаль в активе Техрана Аминзаде (96 кг), который в финале нанес поражение соотечественнику Сослану Фанзиеву.

Наконец, шестая золотая медаль на счету Джавида Фейзиева (120 кг), который в финале одержал победу над Дмитро Кремениева (Украина). Бронзовые медали в составе нашей команды завоевали Эльшад Мамедов (55 кг), Нофель Бабаев (66 кг), Тунджай Везирзаде (86 кг), Сеидмагомед Омаров (96 кг).

В третий соревновательный день были разыграны медали среди юниров вольного стиля. Обладателями золотых медалей стали Тофик Алиев (42 кг), выигравший в финале Улу Жумасбека (Кыргызстан), Ашраф Керимзаде (46 кг), выигравший в финале Арслана Рахимова (Узбекистан), Махир Мамедзаде (50 кг), одолевший в финале соотечественника Рамиза Гасанова, Аскер Мамедалиев (54 кг), победивший в финале Фаруха Шарипова (Узбекистан), Туран Байрамов (58 кг) одолевший в финале соотечественника Вусала Гусейнова, Гаджимурад Гаджиев (63 кг), выигравший в финале соотечественника Ашрафа Ашурова, Давуд Ибрагимов (69 кг), одержавший победу над другим азербайджанским борцом Рашадом Азизовым, Абдулмуслим Мамедов (76 кг), победивший в финале соотечественника Ислама Алиева.

Бронзовые медали в составе нашей команды завоевали Иззят Джафаров (42 кг), Эльмир Джалилов (46 кг), Техран Алиев (50 кг), Шахмурад Усуфлу (54 кг), Эльмар Кязимов, Самир Мамедов (оба 58 кг), Раджаб Нуриев (63 кг), Насиб Исаев, Хазри Багирлы (оба 69 кг), Ислам Ильясов (76 кг), Азамат Джалилов (85 кг), Гамлет Насибли (100 кг).

В заключительный день традиционного международного турнира «Кубок Федерации» по вольной и греко- римской борьбе среди юниоров и молодежи азербайджанские борцы завоевали по шесть золотых и серебряных медалей, а также четыре бронзовые медали. В последний соревновательный день разыгрывались медали среди молодежи вольного стиля.

Обладателями золотых медалей в составе нашей команды стали Шахин Мухтаров (50 кг), который в финале одержал победу над Гога Дзигуа (Грузия), Афган Хашалов (55 кг), выигравший в финале соотечественника Интигама Велизаде, Али Рагимзаде (60 кг), выигравший в финале Эдеми Болквадзе (Грузия), Махал Новрузов (66 кг), выигравший в решающем поединке соотечественника Панаха Ильяслы, Алимагомед Алихмаев (96 кг), одолевший в финале товарища по сборной Азербайджана Магомедрасула Газимагомедова и Умар Исраилов (120 кг), победивший в финале товарища по национальной команде Игбала Гаджизаде.

Серебряные медали в составе сборной также завоевали Исмаи Абдуллаев (74 кг), проигравший в финале Нике Кентчадзе (Грузия), Гаджимурад Магомедсаидов (84 кг), который в решающем поединке уступил Джавраилу Шапиеву (Узбекистан).

Бронзовые медали достались Субхану Мурадову (60 кг), Гудрату Агаеву (66 кг), Джавиду Садыгову (84 кг) и Шамилю Зубаирову (96 кг).

В командном зачете сборная Азербайджана заняла первое место, на втором месте разместились грузины, а на третьем — узбеки. Победители и призеры соревнования получили со стороны национальной Федерации дипломы, медали и денежные вознаграждения.