Политика, Эхо

Азербайджан и Россия обсуждают демаркацию госграницы

granica-border-az-rusДж.АЛЕКПЕРОВА

Вчера в Баку стартовало очередное 4-е заседание Совместной российско-азербайджанской комиссии по демаркации государственной границы.

Как сообщили в МИД, возглавлял азербайджанскую делегацию заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики, председатель Государственной комиссии по демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией Халаф Халафов, а российскую делегацию — официальный представитель МИД РФ, сопредседатель Совместной российско-азербайджанской комиссии по демаркации государственной границы Вадим Постнов.

На заседании обсуждали вопросы, касающиеся демаркации государственной границы и проведенная по сегодняшний день работа. Кроме того, ожидаются согласование и утверждение проекта «Инструкция по правилам составления описательного протокола по пересечению госграниц между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией».

Заседание совместной комиссии продолжится до 17 апреля 2017 года.

«В целом Азербайджан годами ранее подписал с Россией соглашение о делимитации границы между РФ и РА, а также о рациональном использовании и охране водных ресурсов реки Самур, поэтому все основные моменты уже тогда были согласованы и утверждены. Думаю, что нынешняя встреча будет посвящена детализации технических аспектов. Кроме этого, стороны должны утвердить проект «Инструкция о порядке составления Протокола-описания перехода государственной пограничной линии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией»» — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, между сторонами было подписано рамочное соглашение, которое, как правило, охватывает правовые рамки.

«Но технические моменты порой нуждаются в более детальном обсуждении. К тому же не стоит забывать, что в соглашении о делимитации границы между РФ и РА есть пункт о рациональном использовании и охране водных ресурсов реки Самур, по которым граница между РФ и РА переносилась с правого берега реки Самур на середину гидроузла. Стороны договорились впредь производить деление водных ресурсов в равных долях. Вполне возможно, что в силу экологических процессов река несколько переместилась, а такого рода вопросы могут стать причиной обсуждений,» — сказал Велизаде.

«Кстати говоря, эти обсуждения еще очень актуальны в рамках реализации проекта международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», поскольку должны впоследствии быть определены облегченные процедуры по пересечению государственной границы. Поэтому думаю, что они будут носить положительный характер для обеих сторон», — говорит Ильгар Велизаде.

В свою очередь, как сказал Echo.az российский политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, наследие советского прошлого, когда границы между союзными республиками были в значительной мере условными, а многие объекты инфраструктуры — общими, еще долго будет «аукаться» теперь уже суверенным государствам.

Но, по его словам, общее прошлое и добрососедство в настоящее время могут разрешить имеющиеся вопросы с границами. Азербайджан не входит в ЕАЭС (пока), но является членом СНГ.

«Также между Москвой и Баку заключено множество соглашений о дружбе и партнерстве. Все это, на мой взгляд, должно быть не только на бумаге, но и претворено в жизнь. Например, о совместной экономической деятельности и совместном использовании доставшихся в наследство от СССР и расположенных на спорной территории инфраструктурных объектов,» — отметил он.

«Важно и то, чтобы народности, веками проживавшие на территориях, где сейчас проходит российско-азербайджанская граница, не оказались перед страшным выбором: по какую сторону границы жить, а какую землю оставить. И проводящиеся двусторонние согласительные комиссии должны принимать решения с учетом данного фактора, опираясь на положительный мировой опыт», — завершил эксперт.

Напомним, что граница между Азербайджаном и Россией установлена договором, подписанным в Баку 3 октября 2010 года. Он вступил в силу в день обмена ратификационными грамотами (18 июля 2011 года).

В 1952 году для обеспечения маловодных районов Азербайджана, по ходатайству Азербайджанской ССР, на территории Магарамкентского района Дагестанской АССР был выделен участок земли под строительство гидроузла и водозаборных сооружений Самур-Дивичинского (позже Самур-апшеронского) канала (административная граница проходила по правому берегу реки, и весь гидроузел располагался на территории Дагестана). Строительство было закончено в 1956 году.

После распада СССР Самурский гидроузел был объявлен собственностью Азербайджана (хотя располагался на территории РФ). С начала 1990-х годов встала проблема по делимитации границы между Россией и Азербайджаном.

28 августа 2010 года было подписано Соглашение N1416-р о делимитации границы между РФ и РА, а также о рациональном использовании и охране водных ресурсов реки Самур, по которым граница между РФ и РА переносилась с правого берега реки Самур на середину гидроузла, и стороны договорились деление водных ресурсов впредь производить в равных долях и установить размер экологического сброса равным 30,5%.