Спорт

Российские скейтбордисты в восторге от Баку

skateboarding-baku

З.Фейзуллаев

9 апреля на велотреке пройдет Кубок Баку по  скейтбордингу, который соберет довольно внушительный  состав участников. В соревновании, проводимом  Управлением молодежи и спорта столицы, с показательной  программой выступит российская команда UNION  skateboards.

Один из членов команды — Дмитрий Двойнишников рассказал  Echo.az о бакинских впечатлениях, оценил уровень  отечественных скейтбордистов и поделился перспективными  планами.

— Как возникла идея посетить Азербайджан?

— Где-то полтора года назад в Баку проходили  соревнования Gold Skate, организаторы которых  пригласили Пашу Сорокина — одного из родоначальников  скейт-движения в России. Он был судьей соревнования, а  я — его участником вместе с моим товарищем Максимом  Кругловым. Это была моя первая поездка в Азербайджан, и  я даже не представлял, насколько здесь красиво.  Замечательные памятники архитектуры, очень много мест  для катания. Был здесь 3-4 дня и по возвращении в  Россию поделился впечатлениями со всей командой.  Рассказал о том, что здесь нереально круто и существует  свое скейт-сообщество, и целых полтора года бился за  то, чтобы мы сюда приехали.

-И вот вы, наконец, в Баку…

— Мы изначально рассчитывали поехать либо в Китай, или  в Баку. По деньгам получалось одно и то же. В итоге  вначале отправились в Китай, а после взяли курс на  Азербайджан в рамках «Кавказ тура». 52 часа добирались  сюда из Москвы по железной дороге. На пятый день  пребывания в вашей столице мы познакомились с главой  «Роллер клуба» Рустамом Гусейновым, который очень  многое делает для пропаганды этого вида спорта в  Азербайджане. Он и рассказал нам о намечающемся Кубке  Баку, поэтому решили остаться здесь подольше и принять  участие в соревновании.

— У вас есть какой-то календарный план или поездки  носят спонтанный характер?

— Как такового графика нет. Мы были в Китае в декабре,  а потом три месяца тренировались дома. По сути, сейчас  мы осуществляем наш заключительный тур, так как в этом  году компания «Юнион» отпразднует свой юбилей — десять  лет. И сейчас мы снимаем большой видеофильм про уличную  культуру, куда попадут сюжеты из Китая, Баку, Москвы,  Сочи и других городов.

— За последние дни вы были во многих уголках Баку. Не  поделитесь впечатлениями?

— Местных скейтбордистов относительно немного. Здесь  есть скейт-парк, правда, там мы еще не были. Увидим во  время соревнований. Еще я слышал, что планируется  постройка бетонного скейт-парка на набережной, и думаю,  что это станет сильным толчком для дальнейшего развития  этого вида спорта. Тем более, что отныне скейтбординг  является олимпийской дисциплиной и будет представлен на  Играх-2020 в Токио.

— Одновременно решение Международного олимпийского  комитета о включении скейтбординга в программу Игр  автоматически подняло статус этого вида…

— Этот шаг был необходим скейтбордингу для дальнейшего  прогресса. И изменится отношение людей к нему, потому  что для многих скейт является какой-то игрой,  развлечением, а по сути это полноценный спорт. Я  катаюсь более двенадцати лет и знаю, о чем говорю.  Нужно поддерживать себя постоянно в тонусе, оттачивать  мастерство на тренировках со всеми другими  сопутствующими факторами.

— К слову, уже известен регламент отбора на Олимпиаду?

— Пока нет. Но думаю, что в течение года-двух все  прояснится. Возможно, будут какие-то отборочные  соревнования, так что посмотрим, как будут развиваться  события. Известно лишь, что в Олимпиаде примут участие  двадцать скейтбордистов — не более одного представителя  от страны.

— Можно вывести среднестатистический образ  скейтбордиста?

— Такого нет. Он нас привлекает тем, что это свобода  самовыражения. Ты можешь одеваться, как захочешь,  слушать любую музыку и реализовывать себя через занятия  скейтбордом. К тому же, сообщество скейтбордистов — это  большая, дружная семья. Мы можем приехать в любой  город, нас встретят, и мы найдем друг с другом общий  язык.

— Наверняка вы уже познакомились со своими  азербайджанскими коллегами?

— Безусловно, о чем я и говорю. Еще когда я приехал в  Баку в первый раз, я ощутил на себе знаменитое  азербайджанское гостеприимство. И у нас сразу сложилось  такое общение, как будто мы знали друг друга много лет.

— Весь состав вашей команды примет участие в Кубке Баку?

— Нет, потому что все-таки наша главная задача —  съемки. Но по возможности выступим. В частности, будет  присутствовать Гена Какуша, который имеет свою школу  скейтбординга в России. По сути, он уже взрослый,  сформировавшийся райдер, и в большей степени именно он  являлся инициатором того, чтобы мы остались и приняли  участие в мероприятии.

— У вас есть распределение ролей в команде? Скажем,  один спортсмен является мозговым центром, генерирует  идеи, другие осуществляют его задумки на практике…

— Мы все в одном — дополняем один другого. Кто-то  что-то придумал, другой сделал, или наоборот. Мы  заряжаем друг друга, работаем, как слаженный механизм. У  нас все разносторонние личности, мы не конкурируем, а  поддерживаем друг друга.

— Как долго планируете задержаться в Баку после Кубка  города?

— У нас будет один разгрузочный день, после чего  отправимся в Грузию, где посетим Тбилиси и Батуми.