Точка зрения

Весеннее одиночество

zeki-feyzullayev-tochka-zreniaЗяки ФЕЙЗУЛЛАЕВ, спортивный обозреватель

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что значит одиночество? Не в контексте того, что  вы находитесь одни на необитаемом острове, а сквозь призму нынешних реалий.

Когда  человеческие отношения, и без того хрупкие сами по себе, подвергаются постоянным  испытаниям. Доходит до того, что нам гораздо проще написать дорогому человеку через  социальные сети, чем увидеть его, хотя и живем в одном городе.

Век высоких технологий вроде бы предлагает замечательное поле для экспериментов. Мы  изучаем различные программы, открываем новые сайты, становимся довольно успешными  людьми в своем кругу.

Но при этом многим катастрофически не хватает живого общения,  возможности высказаться не в статусе в Facebook, а в приятельской компании. Отсюда и  возникает внутреннее одиночество, когда есть желание поговорить, но не с кем.

Впрочем, одиночество — это спрос, который рождает предложения, как ни парадоксально это  звучит. Например, в Японии уже начали выпускать специальный гаджет, который создает  голограмму в виде девушки. Она умеет общаться, будить утром, отправлять сообщения и  выполнять некоторые запрограммированные действия. Устройство уже назвали  «голографической женой».

Он представляет из себя стеклянный цилиндр с прозрачным  экраном внутри, на который проецируется изображение девушки. Ее зовут Азума Хикари, ей  20 лет, она любит пончики и ненавидит насекомых. «Умная» голограмма подбадривает  хозяина на протяжении дня и даже может написать гневное сообщение, если он где-то  задерживается. И создается такая иллюзия спутницы жизни или подруги, которая заменяет  реальные отношения.

В 2013 году на экраны вышел фильм «Она» с Хоакином Фениксом в главной роли. Он играл  роль писателя, который купил новую техническую разработку — операционную систему,  призванную исполнять любое желание пользователя. И вскоре между ним и операционной  системой возникает роман. Так неужели люди стали настолько отдалены друг от друга и  боятся своих чувств, что компьютер может заменить им все?

Неужели это ждет нас?  Хотелось бы об этом не думать. Но мы все боимся быть уязвимыми и боимся, что нам  сделают больно. В этом вся проблема. А стоит просто быть настоящими и жить настоящим.  Искать себя в других.  Действительно, сколько есть случаев реального отказа заводить отношения из-за  нежелания быть просто непонятым.

«Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье —  это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты», — гласит изречение  Конфуция. Совпадение всех трех пунктов на сегодняшний день является большой  редкостью, как минимум одного из них постоянно не хватает в этой цепочке.

Хотя, казалось бы, сейчас, когда весна разбудила всю природу и играет буйствами красок,  необходимость общения напрашивается особенно остро. В такие периоды мысли занимает  не столько работа, сколько желание романтических отношений, стремление быть кому-  нибудь нужным.

Хотя все чаще вспоминается фраза из пламенного монолога Аль Пачино в фильме «Каждое  воскресенье»: «И мы или победим, как команда, или умрем, но поодиночке». И  складывается ощущение, что мы одиноки и когда живем, и когда умираем…