Культура и Общество, Эхо

29 женщин было убито в 2016 году в Азербайджане

nasilie-jenshini-home-violence-women-violence-family-violenceД.БЕЙБУТОВА

В Азербайджане пока еще не полностью решена проблема бытового насилия в отношении женщин и детей. В стране с бытовым насилием тесно связаны такие явления, как аборты и разводы.

А жертвами домашнего насилия, как правило, становятся женщины и дети. Одна из проблем борьбы с насилием заключается в том, что в большинстве случаев жертвы не обращаются за помощью в государственные органы.

Причин бытового насилия может быть множество. К примеру, за последние десять лет в Азербайджане в два раза увеличилось число разводов. Между тем в Азербайджане, по неофициальной статистике, порядка 80% женщин становятся жертвами бытового насилия, однако подавляющее большинство подобных случаев остается скрытым. Женщины не рискуют жаловаться на своих мужей.

Следует отметить, что анализ информации, поступившей в банк информации о бытовом насилии, показал, что на конец января 2017 года, среди подвергшихся бытовому насилию в Азербайджане 85,5 процента составили женщины, 14,5 — мужчины.

По словам заведующего отделом информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, в 2015 году в банк информации о бытовом насилии было внесено 346 фактов, в первой половине 2016 года — 184 факта.

В общей сложности было проанализировано 530 поступивших в банк фактов о бытовом насилии и выяснилось, что 9,2 подвергшихся бытовому насилию мужчин составили несовершеннолетние парни, 3,2 — пожилые люди, 2,1 — мужчины в возрасте 25-45 лет. Э.Сафаров отметил, что мужчины чаще подвергаются психологическому насилию.

Насилие может совершаться членом семьи — например, мужчиной в отношении мужчины, женщиной в отношении мужчины. Но неправильно говорить, что женщины не совершают насилия. За время деятельности комитета были выявлены факты убийства мужчин женщинами.

Между тем, по словам заведующей юридическим отделом Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Талии Ибрагимовой, в прошлом году в результате бытового насилия было убито 29 женщин. Она отметила, что имеются различные причины для совершения преступлений на бытовой основе.

«Основная причина указывает на семейный конфликт. Понятие же семейный конфликт употребляется в очень широком смысле. Большинство конфликтов связано с ревностью. Часто наблюдаются семейные конфликты, если член семьи является нарко- или алкозависимым человеком». По словам заведующей отделом, многие женщины подвергаются насилию со стороны своих мужей. «Убийцами большинства погибших женщин являются их супруги. В Азербайджане большинство случаев бытового насилия связано с преднамеренным нанесением легкого вреда здоровью человека (избиение)».

Представитель комитета отметила, что причины бытового насилия кроются в неправильном налаживании семейных отношений, основ семьи.

«Вступление в брак несовершеннолетних девочек, т.е. раннее замужество, в большинстве случаев приводит в итоге к таким конфликтам и преступлениям. Не созревшая физически и психологически девочка не может нести груз семьи. Она не может соответствовать поставленным ей требованиям».

Т.Ибрагимова заявила, что материальная зависимость женщин делает их жертвами бытового насилия.

«Чаще наблюдаются случаи подверженности бытовому насилию женщин, не имеющих образования, опыта и материального обеспечения. Мы, как государственный комитет, советуем нашим гражданам не препятствовать образованию девочек. Пусть их дочери получат образование, приобретут специальность. Не стоит торопиться создавать семью», — сказала представитель Госкомитета.