Культура и Общество

Мир входящему — феномен Тельмана Гаджиева

telman-hajiyevТофик БАКИХАНОВ, композитор, народный артист  Азербайджана, заслуженный деятель искусства  Азербайджанской Республики, заслуженный деятель  искусства нахчыванской Автономной Республики,  профессор

Устремленность к цели и социальная активность  личности Тельмана Гаджиева — нынешнего  заслуженного деятеля искусств, доктора философских  наук, солиста-флейтиста поныне, профессора  Бакинской музыкальной академии имени Узеира  Гаджибекова — уникального ученого и музыканта за  годы нашего с ним общения на музыкальном,  педагогическом, научном, и, главное, человеческом  общении — постоянно удивляет и восхищает не  только своим многогранным талантом и  необыкновенной трудовой деятельностью.

Его вечная  новизна идей, дающая энергию для новых свершений,  невольно активизирует окружающих его людей на  благородные действия, приносящие людям духовность,  развивающие в людях желания к новым воплощениям в  жизни.

Уникальность Человека Тельмана Гаджиева в том, что  он моментально сходится характером с человеком,  ставит конкретные цели, облагораживающие  окружающих его людей. Этот человек родился для  душевной дружбы с людьми, готовый прийти на помощь  в различных жизненных ситуациях. Я его назвал бы  Человек-Оркестр в жизни.  Искренность, доброта, полезность — вот качества  характера Тельмана Гаджиева. Стремительно мыслит,  задуманное активно претворяет в жизнь и тем приносит  благо людям.  Я достаточно давно дружу с ним, сотрудничаю и творю  музыку, которую посвящаю Тельману Гаджиеву — потрясающему  Музыканту, виртуозному флейтисту.

Он удивительный вдохновитель. К примеру, очень  давно, в разные годы, я с удовольствием создал и  посвятил композиции для Тельмана. К примеру (не  удивляйтесь): восемь пьес для флейты c фортепиано, два  произведения для флейты c органом. Удивлю и я вас,  уважаемые читатели, — Концерт для флейты с камерным  оркестром в 3-х частях N1, с истечением времени я  создал Концерт для флейты с симфоническим оркестром  N2 в 2-х частях. Этот концерт был исполнен в Москве  по Центральному телевидению солистом Тельманом  Гаджиевым в сопровождении Всесоюзного  симфонического оркестра под управлением народного  артиста Азербайджана Рамиза Меликасланова 24 мая  1982 года. Этот концерт проходил в присутствии  зрителей и членов союза композиторов СССР в студии,  и одновременно шли фондовые съемки и радиозапись.

И все эти произведения я посвятил блестящему  виртуозу-флейтисту — Тельману Гаджиеву.  Тельман Гаджиев — музыкант от бога, все  вышеназванные произведения он, вложив  титанический музыкантский труд и свой гигантский  талант, выучил наизусть эти посвященные ему  вышеназванные произведения.  К примеру, Первый флейтовый мой концерт Тельман  Гаджиев исполнил на V съезде композиторов  Азербайджана в Бакинской филармонии, где  присутствовали великие композиторы — Дмитрий  Шостакович, Кара Караев, Джовдет Гаджиев, Фикрет  Амиров, Султан Гаджибеков, Ариф Меликов, Рауф  Гаджиев и многие композиторы с мировым  именем. И все восторгались его исполнительским  мастерством. Дирижировал назим Рзаев. И успех  солиста-флейтиста превзошел все ожидания.  Аплодисменты были продолжительными.

Тельман Гаджиев как солист-флейтист гастролировал во  многих европейских странах с камерным оркестром  Азербайджана. Он был на гастролях в пяти  Скандинавских странах.  Тельман Гаджиев в течение двух месяцев выступал с  сольными концертами в Республике Куба — на  Американском континенте.  Он по контракту работал в Египте (Каире), где активно  выступал с концертами в Александрии, Каире,  накхамади и др.

Везде, где Тельман выступал с сольными концертами,  он имел огромный успех, это я знаю по рецензиям из  иностранных газет и журналов и отзывов  слушателей-музыкантов.  А все это началось с моего знакомства с  Тельманом-флейтистом с 1963 года в Москве, когда я присутствовал  на сольном концерте аспиранта Московской  консерватории Тельмана Гаджиева, который выступал с  очень сложной концертной программой музыки Баха,  Прокофьева, Пуленка, К.Караева в Малом зале  Московской консерватории, где слушатели долго не  отпускали этого потрясающего музыканта со сцены.

После концерта я подошел к Тельману и сказал ему: «Я  хочу создать музыку для тебя». Также Тельман — первый  исполнитель моих трех сонат для флейты и фортепиано.  Партию фортепиано исполнила дипломант  Бразильского конкурса Адиля Алиева, которая в данное  время является ректором Музыкальной академии во  Франции (город Гаяр).

И мое желание я претворил в  жизнь, которая превратилась в долгую 50-летнюю  музыкальную и человеческую дружбу с уникальным,  великолепным музыкантом — флейтистом-виртуозом,  Человеком, обладающим необыкновенным талантом не  только музыканта, но и, как оказалось позже, одним из  больших философов-эстетиков нашего времени.

Он  сегодня, имея опыт с сорокалетним стажем чтения в  Бакинском государственном университете лекций по  философии, и, имея тридцатилетний опыт ученого,  члена Ученого совета по защите докторских  диссертаций по философским наукам, подготовил  большое количество ученых.  Профессор Тельман Гаджиев и поныне трудится в  Бакинской музыкальной академии имени Узеира  Гаджибекова, где по классу камерного ансамбля  подготовил и выпустил большое количество  музыкантов разных специальностей, которые успешно  работают в филармонии, Государственном  симфоническом оркестре в Баку; в оркестре Театра  оперы и балета, а также в различных странах мира.

Выпускники класса камерного ансамбля профессора  Тельмана Гаджиева ныне стали профессорами и  работают рядом с ним. Даже в руководстве  Музыкальной академии работают воспитанники  профессора Тельмана Гаджиева.  Тельман Гаджиев долгие годы в Музыкальной  академии был заведующим кафедрой «Теория и история  искусств», позже он заведовал им же созданной кафедр  «Музыкальный менеджмент и новые музыкальные  технологии».

Профессор Тельман Гаджиев многие годы был членом  Ученого совета по защите диссертаций в Музыкальной  академии и очень долго был членом  Художественного совета Музыкальной академии.  О Тельмане Гаджиеве разными авторами написан ряд  монографий о его исполнительском и научном  творчестве.

Азербайджанское телевидение сняло несколько  фильмов о жизни и творчестве нашего героя. Им  записаны в фонде радио около 400 произведений  азербайджанской музыки и четырнадцать дисков  мировой флейтовой музыки. Выпущены и изданы три  гигант-стереопластинки в его исполнении.  Профессор Тельман Гаджиев и сегодня полон  жизненной и творческой энергии.

Он продолжает  преподавать на кафедре камерного ансамбля, готовя со  студентами новые концертные программы, и на кафедре  духовых инструментов, читает лекции по истории  исполнительского искусства. В этом году впервые на  азербайджанском языке об азербайджанских духовиках  Тельманом написана учебная программа для студентов  Академии по истории духового исполнительства и издана с  грифом Министерства образования.

Помимо  этого, он продолжает активно выступать по телевидению  и радио, а также пишет и выпускает книги по  искусству, культуре и философии.  Да, сегодня ему уже 80 лет. Как внешне, так и по  активному творчеству поверить цифрам невозможно.  Он вечный творец добра, культуры и образец  интеллектуальной личности для разных поколений.  Он все свое добро души отдает людям.  Такой наш Тельман Гаджиев.  Счастье Тельмана еще в том, что его дети и внуки  оказались продолжателями его жизненного пути. Дочь  Мина Гаджиева — доктор наук, профессор.

Из его  воспитанников Вагиф Гаджиев — кандидат наук,  доцент, лауреат Международного конкурса. Ахмедова  Хавер — кандидат наук, доцент, ею издан ряд научных  исследований; заслуженный артист Азербайджана  Акиф Сулейманов; проректор Бакинской музыкальной  академии профессор нармина Кулиева; народный  артист, доцент Шукюр Самедов; заслуженный артист,  доцент Фикрет Мамедов; заслуженный артист, доцент  Рафик Ахмедов — огромное количество  высококвалифицированных музыкантов, успешно  работающих в Азербайджане и по всему миру.

Профессор Тельман Гаджиев — автор большого  количества научных трудов по философии, эстетике и  музыкознанию. К примеру, «От Авесты до наших дней»,  он автор монографической книги «социальная  активность искусства». Им написана интересная книга  об академике-философе Фуаде Касумзаде «Мой мудрый  современник» и ряд других. Он автор большого  количества учебных материалов в области  музыкального искусства.

Вспомним исполнение Тельманом некоторых моих  произведений: с большим успехом была исполнена  первая моя Соната для флейты и фортепиано. Партию  фотепиано исполнял Акиф Абдуллаев на фестивале  «закавказская музыкальная весна» (1975) в городе  Тбилиси, где в газете «Вечерний Тбилиси» от 24 мая А.  Шаверзашвили писал: «Талантливый автор, отличные  исполнители». сонату N2 «Элегическую) Тельман  Гаджиев (флейта) и Елена Золотарева (ф-но Москва)  исполняли в Египте (Каир, Александрия), где на  арабском и французском языках были напечатаны  восторженные рецензии.  Исполнительский репертуар Тельмана Гаджиева  широкий — от Баха, Генделя, Гайдна, Бетховена до  Прокофьева, Пуленка, Хиндемита, Караева, Арифа  Меликова и многих других.

Премьеру моей второй Элегической сонаты для флейты  и фортепиано Тельман исполнял в 1972 году в Доме  актера в Баку.  Посвятив свои флейтовые сочинения талантливому  виртуозу Тельману, я сочинил сложнейшую сонату N3  в трех частях, которую Тельман в ансамбле с  пианисткой — заслуженной артисткой Азербайджана  Адилей Алиевой исполняли в Москве в Доме  композитора с огромным успехом, а также на VI  Всесоюзном съезде композиторов в Москве в 1979 году.

Народный артист СССР и Азербайджана композитор  Ариф Меликов пишет: «Ценной стороной флейтовых  сочинений Т. Бакиханова являются тонкое  проникновение в народный фольклор и его органичное  соединение с самыми новыми приемами современной  композиторской техники». (А.Меликов, Дружба,  рожденная в музыке. «Азербайджан гянджляри», 27  января 1980 года).

Всесоюзная фирма «Мелодия» в Москве выпустила в  свет три гигант-стереопластинки в исполнении Т.  Гаджиева (флейта), А.Абдуллаева — одна из пластинок  вся состоит из моих флейтовых сочинений, которые  вошли в фонд Всесоюзного радио.

Мне памятны бесконечно многочисленные сольные  концерты Тельмана из произведений классических и  современных композиторов, которые состоялись в  филармонии, постоянные телевизионные и  радиовыступления. Его исполнение звучит и сегодня. Это  необыкновенно трудолюбивый и неистовый Человек.  Его неутомимая жизненная энергия стала образцом  человеческой феноменальности. Пусть всегда будет так!