Культура и Общество

В Баку готовятся к Red Bull Doodle Art 2017

red-bullИ.АСАДОВА  

Рисовать каракули — это привычка, объединяющая  молодежь по всему миру. Паракули или «дудлинг» —  привычка, объединяющая молодежь по всему миру.

Это  произвольный рисунок, сделанный, пока сознание занято  чем-то другим. А «Дудлы», нарисованные студентами во  время пар, называют паракулями.

Более 50 тысяч студентов из более чем 1000 университетов  в более чем 40 странах, включая Азербайджан, будут  демонстрировать навыки в творчествок конкурсе Red Bull  Doodle Art 2017.

Проект, в котором нет правил и ограничений,  предоставляет студентам платформу для переноса их  вдохновения и воображения в искусство.

«До 16 апреля студенты университетов смогут бросить  свои работы в специальные ящики, которые установлены  в университетах Азербайджана, или отправить заявку  онлайн, а после этого могут голосовать за лучшие  паракули своей страны на глобальной платформе  — www.redbulldoodleart.com», — сообщили Echo.az в  пресс-службе Red Bull.

Глобальный финал Red Bull Doodle Art в 2017 году  обещает быть захватывающим — работы мировых  финалистов выставят в Глобальной виртуальной галерее,  где ценители искусства смогут полюбоваться ими в 3D-реальности.

Также победители смогут потренироваться для повышения  уровня своих трехмерных художественных навыков, и,  рисуя в 3D-реальности, создадут свой арт-проект для  финала.  Первая глобальная галерея Red Bull Doodle Art состоялась  в 2014 году в Кейптауне, ЮАР. Азербайджан на этой  выставке представила Арзу Марданова.

«Мечты действительно заносят далеко, а на сколько  далеко, я узнала благодаря Red Bull Doodle Art. Я просто  выразила весь беспорядок, творившийся в моей голове на  бумаге, и выиграла незабываемую поездку в Кейптаун.  Попробуйте и вы поделиться своим воображением и  мечтами, и кто знает, а вдруг они вас унесут еще дальше»,  — сказала Марданова.