Культура и Общество, Эхо

У граждан Азербайджана появилось больше возможностей для безвизовых поездок

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«В 2017 году азербайджанский паспорт позволит посетить без визы больше стран. За год у граждан Азербайджана появилось больше возможностей для безвизовых перемещений. В Индексе визовых ограничений страна поднялась на 74-ю позицию». Об этом сообщили Echo.az в компании Henley & Partners.

henley-partners-azer-visa

Отметим, что ежегодный Индекс визовых ограничений (Visa Restrictions Index) компании Henley & Partners анализирует визовые правила 219 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда. Азербайджан занял 74-е место, что на одну позицию выше прошлогоднего результата.

В целом, заметно позитивное движение в отношении возможностей для безвизовых путешествий с азербайджанским паспортом (58-м стран — в 2015 году, 62 страны 2016-м и 2017-м). Страны-соседи Азербайджана разместились в рейтинге следующим образом: Россия (51-е место), Турция (52), Грузия (68), Казахстан (71), Турция (52), Украина (58), Беларусь (78), Узбекистан (83). Последние места рейтинга достались Пакистану, Ираку и Афганистану. Германия сохраняет лидирующую позицию в рейтинге на протяжении четырех лет.

В 2017 году первую десятку вошли те же 28 стран, что и в прошлом году. Если говорить о тенденциях, большинство стран улучшили свое положение в Индексе по сравнению с прошлым годом. 108 стран из 199 переместились на более высокие позиции, 42 — не изменили показателей и 48 стран потеряли позиции.

Государства, в которых действуют программы получения гражданства через инвестиции, демонстрируют хорошие результаты. Мальта, инвестиционная программа которой названа лучшей в мире, занимает 10-е место с возможностью посещать без визы 167 стран мира. Австрия находится на 4-м месте с показателем 173 страны. Кипр — на 16-м месте (158 стран).

Страны с самыми популярными карибскими программами также находятся достаточно высоко в рейтинге: Антигуа и Барбуда на 30-м месте (136 стран), Гренада на 37-м месте (124 страны).

Отметим, что Индекс визовых ограничений издается с 2006 года компанией Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Компания Henley & Partners — международный лидер в сфере планирования местожительства.

Компания выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ инвестиционного гражданства, в том числе через приобретение и строительство недвижимости.

Офисы компании расположены в 27 странах мира, в том числе в Великобритании, Швейцарии, Мальте, Кипре, Португалии, Сент-Китсе и Невисе, Антигуа и Барбуде. Сегодня в офисах компании работают более 200 сотрудников.