Спорт

Турнир 3х3 добрался до Гянджи

И.АСАДОВА

В Гяндже прошел турнир по баскетболу Basketball 3×3 Championship in Ganja 2017 — (Tour 5) в формате 3×3.

Как сообщили Echo.az организаторы турнира, в соревновании приняли участие 12 команд. Из них три из Баку, одна из Грузии и 8 — из Гянджи. Победителями турнира стала команда Phoenix, серебро досталось команде Xemse, а на третьей позиции расположилась команда Kepez. Лучшим игроком турнира был признан капитан команды «G.B.K.» Селимхан Реджебзаде.

Самир Ибрагимов из команды Phoenix также выиграл конкурс под названием Three Point Contets.

«Баскетбол в формате 3х3 отличается от привычной игры прежде всего количеством игроков — их по 3 в каждой команде. Также ограничено игровое поле — используется только половина баскетбольной площадки. Подобная игра появилась в 1950-х годах в бедных кварталах США», — рассказал Echo.az организатор турнира и автор проекта 3х3 Azerbaijan Ниджат Мирзоев.

По его словам, подобные турниры проводятся каждый сезон, а главная цель состязания — продвинуть баскетбол и поднять его на одну из первых планок спорта в Азербайджане. Отметим, что проведенный турнир стал уже одиннадцатым по счету, проводимым в формате 3х3 Азербайджан.

«Мы хотим развивать баскетбол не только в Баку, но и в других городах и районах страны, и таким образом мы сможем добиться больших результатов в развитии этого вида спорта в Азербайджане. Хочу отметить, что этот турнир был первым, который проводился нашей организацией в регионе нашей страны», — рассказал Н.Мирзоев, отметив, что состязания прошли на высоком уровне.