Культура и Общество, Эхо

Когда беженцы в Азербайджане освободят захваченные квартиры?

idps-vinujnennie-pereselenciЭ.МАМЕДОВА

Более 4 тысяч семей беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане на протяжении многих лет живут в квартирах, которые им не принадлежат. Об этом сообщил Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.

«Эти люди отказываются покидать чужое жилье несмотря на судебные решения, вынесенные в пользу владельцев имущества. Но беженцам больше негде жить, в связи с чем государство не спешит выселять их из чужого жилья,» — отметил он.

По словам Ибрагимова, пока правительство Азербайджана не предоставит беженцам и вынужденным переселенцам новое жилье, владельцы недвижимости не смогут вернуть свое имущество.

«Достаточно большое количество вынужденных переселенцев до сих пор проживают практически в трущобах. Люди обитают в этих домах более 25 лет без элементарных удобств. Тысячи беженцев в столице Азербайджана до сих пор ждут помощи. Большая часть таких домов находится в регионах страны, но и в столице их не мало. Стоит отметить, что немалое количество вынужденных переселенцев на незаконных основаниях проживают в чужих квартирах. Десятки судебных решений о немедленном освобождении чужого имущества не исполняются. Государственные органы, например, судебные приставы и настоящие владельцы жилья не могут принудить беженцев исполнить судебное постановление,» — сказал он.

По его словам, так будет продолжаться, поскольку правительство не может оказать давление на этих людей.

«Да, с юридической точки зрения эти люди являются нарушителями, но с человеческой стороны их можно понять, по какой причине они отказываются возвращать жилье настоящим владельцам. Вынужденным переселенцам некуда идти. До тех пор, пока правительство не предоставит этим лицам альтернативный вариант, беженцы не освободят чужое жилье. Другого варианта решения этой проблемы нет,» — сказал Ибрагимов.

Он добавил, что понятно — возвращение беженцев на свои земли станет возможным только после урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

При этом эксперт отметил, что Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев продолжает решать жильные проблемы этих граждан.

«В настоящее время на Абшеронском полуострове, а также в регионах страны строятся новые дома, куда в ближайшее время смогут переехать вынужденные переселенцы», — заключил он.

В свою очередь в интервью Еcho.az отечественный юрист Эльчин Гамбаров ранее отмечал, что до 2000 года государственные органы закрывали глаза на захват чужой недвижимости, земельных участков со стороны вынужденных беженцев и переселенцев.

«Власть Азербайджана тогда дала установку не препятствовать им в этом. Но собственники имущества начали активно поднимать вопрос о нарушении их прав. Естественно, правоохранительные органы были на стороне владельцев, но выдворять этих людей из чужой квартиры было сложно, так как им некуда было идти. Но в последние годы было проведено много судебных разбирательств по этому вопросу, и многие из них решились в пользу собственников,» — говорил Гамбаров.

По словам юриста, в настоящее время на рассмотрении в судебной инстанции находится немало таких дел.

Между тем на днях председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что в улучшении жилищных условий в Азербайджане нуждаются 340 тыс. вынужденных переселенцев.

По его словам, 35% вынужденных переселенцев в Азербайджане временно размещены в столице.

«В настоящее время 217 тыс. из 636 тыс. вынужденных переселенцев по республике. В объектах компактного размещения в столице проживает 41 тыс. семей, в том числе 14 тыс. семей — в общежитиях, 5 тыс. семей — в общественных зданиях, 4 тыс. семей — в санаториях, пансионатах, турбазах, еще 4 тыс. семей — в недостроенных зданиях, 2 тыс. семей — в учебных заведениях и детских садах. Сюда входят и профессионально- технические училища», — сказал А.Гасанов.

Вице-премьер отметил, что 7,87 тыс. семей вынужденных переселенцев или 35 тыс. человек временно размещены в Баку в 117 зданиях, находящихся в аварийном состоянии.

«В пяти аварийных зданиях в городе Сумгайыт проживают 354 семьи. Согласно заключению Министерства по чрезвычайным ситуациям, по республике 52 здания находятся в аварийном состоянии. Из них 44 расположены в Баку, в них живут 4 тыс. семей», — подчеркнул он.

По его словам, 4 тыс. семей или 18 тыс. вынужденных переселенцев в Азербайджане многие годы проживают в квартирах, принадлежащих местным жителям.

«Принимаются некоторые меры по улучшению жилищных условий семей вынужденных переселенцев, проживающих в тяжелых условиях. В этом году в Тертерском районе строится поселок на 1,17 тыс. семей. Решены финансовые вопросы, связанные со строительством 4 жилых домов для 260 семей на пустующих земельных участках в городе Баку и на прилегающих территориях, уже начались строительные работы, будет обеспечено переселение туда вынужденных переселенцев, проживающих в двух аварийных зданиях», — сказал А.Гасанов.

Вице-премьер отметил, что выделены соответствующие земельные участки для строительства новых жилых комплексов в Баку и прилегающих поселках — вблизи поселка Кюрдаханы Сабунчинского района — на 800 семей, на территории Пираллахинского района — на 330 семей, а также в городе Сумгайыт — на первом этапе для 1 тыс. из 2,9 тыс. семей вынужденных переселенцев.