Культура и Общество, Эхо

Европейско-азербайджанская школа — новая модель школы будущего Азербайджана

С.АЛИЕВА

Наверняка многие из нас задавались вопросом о том, какой должна быть идеальная школа для детей. При поиске ответа на данный вопрос модель среднестатистической общеобразовательной школы вряд ли кому-то придет на ум. Причин этого масса, но главный — это, скорее всего, подход к процессу обучения.

К сожалению, образовательная система Азербайджана слишком сильно увлечена результатами: выдачей дипломов, подготовкой к вузу, направленностью на выбор профессии, специальности, на развитие конкурентоспособности чуть ли не с начальной школы. При этом мы совершенно забыли, что в педагогике нельзя все мерить результатами — процесс часто важнее.

Из школы ушло творчество — его вытеснили в разряд дополнительного образования, заменив развитие личности натаскиванием ребенка на результат. Хотя на Западе уже давно уяснили, что учиться нужно не только для того, чтобы поступить в вуз и потом получить престижную работу, но и просто так, ради удовольствия. Буквально: школа нужна для радости детям.

Уже буквально переступив порог Европейско-азербайджанской школы (EAS), начинаешь понимать, что школа — то вовсе не обязательно ученики, напряженно сидящие за партой, боясь шелохнуться, учителя со строгими, никогда не улыбающимися лицами, серые безликие коридоры… Тут все иначе, дети чувствуют свободу, они могут свободно общаться с педагогом, перемещаться по классу, при этом в школе вовсе не шумно, никто не злоупотребляет предоставленной им свободой. Школьные коридоры, классы, да и все пространство данного учебного заведения созданы для уюта и комфорта школьников.

О том, какова основная цель создания данной школы, о принципах и системе обучения, применяемых здесь, мы поговорили с руководством школы.

Томас Тотс — руководитель начальной школы EAS:

«На сегодняшний день в I-IV классах обучаются более 360 учащихся, а 100 детей в возрасте 3-5 лет занимаются в Центре раннего развития. Основное отличие нашего образовательного комплекса в том, что мы не только вооружаем школьников определенным багажом знаний и навыков. У нас много внимания уделяется вопросам раскрытия и развития творческих способностей учащихся, их социализации. Мы учим наших учеников эффективно работать в команде, принимать самостоятельные решения. Готовим детей к тому, чтобы они могли продуктивно интегрироваться в мировое сообщество, оставаясь при этом носителями национальных ценностей, традиций, культуры азербайджанского народа.

Еще один момент, который я хотел бы затронуть, — это наше стремление дать ученикам такие знания, умения и обще-культурные компетенции, которые необходимы в XXI веке — веке глобализации, и которые они смогут применить в любых ситуациях. Нам приятно, что стратегия построения обучения в EAS совпадает с высказанными не так давно мыслями Билла Гейтса о том, каким должен быть успешный и востребованный человек в XXI веке: готовый решать возникающие проблемы, умело трансформировать имеющиеся знания в умения и компетенции — в зависимости от условий и ситуаций, обладать способностью адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

EAS — это билингвальная, двуязычная школа — здесь обучение проходит на английском и азербайджанском языках, при этом обязательным требованием является глубокое усвоение обоих языков. Что касается образовательной программы, то мы реализуем сбалансированную программу, которая включает в себя как требования национального куррикулума, так и Программу международного бакалавриата (IB) и ее начальной ступени PYP. Наряду с предметами, изучаемыми на английском языке, наши школьники осваивают азербайджанский язык и литературу, а также на родном языке — математику, предметы гуманитарного цикла в объеме национального куррикулума. Обязательными являются уроки по шахматам, факультативно — занятия по плаванию.

Программа PYP IB является достаточно гибкой, она обеспечивает наилучшую подготовку для учащихся, чтобы успешно продолжить обучение в старших классах. Время занятий в нашей школе с 8.30 до 16 часов. Учащиеся обеспечены трехразовым питанием. Большую перемену они проводят на свежем воздухе в школьном дворе, где имеются все условия для игр и прогулок. После последнего урока многие дети остаются в школе для занятий в клубах. У нас функционирует большое количество всевозможных клубов, кружков на любой вкус и интерес — музыка, танцы, керамика, ковроткачество, спортивные секции. В конце марта мы планируем открыть новый клуб робототехники. Относительно педагогического состава хочу сказать, что все они прошли тренинги по программе PYP. При приеме на работу местных учителей мы отдаем предпочтение англоязычным педагогам-предметникам. Приглашаем также иностранных педагогов, только в начальной школе их 10».

Кстати, во время экскурсии по школе нам продемонстрировали всю инфраструктуру учебного заведения, и она, надо сказать, находится на самом высочайшем уровне. Огромные плавательные бассейны в обоих зданиях школы современный спортзал, библиотека, здесь есть даже музыкальная студия.

Отдельной похвалы заслуживает актовый зал, который можно использовать для выступлений звезд мировой величины. После ознакомления с первым зданием школы, нас отвезли и во второй корпус, в котором обучаются дети с 5 по 11 класс.

Гари Криппин — директор школы «Европа- Азербайджан»:

«Как вы уже заметили, EAS располагается в двух зданиях: начального (включая дошкольное) и среднего образования. В общей сложности в школе обучаются более 780 учащихся. Вы уже информированы о нашей модели комплекса «Центр раннего развития детей и начальная школа», поэтому я расскажу об организации обучения в средних и старших классах. После четвертого класса учащимся и их родителям предоставляется возможность выбора пути обучения либо по национальному куррикулуму, либо по международной программе. При этом, выбравшие международную программу продолжают изучать в полном объеме азербайджанский язык и литературу, историю и географию Азербайджана.

В 8 классе дети, выбравшие программу обучения на английском языке IGCSE и успешно сдавшие экзамены, 2 года обучаются по данной программе. В эти же классы могут перевестись и учащиеся из классов с азербайджанским языком обучения при условии отличного владения английским языком. 10-11 классы — это период освоения IBDP — Дипломной программы международного бакалавриата — самой престижной общеобразовательной программы в мире. Диплом IBDP признается всеми ведущими университетами мира. Программа уникальна тем, что выпускники, успешно завершившие данный курс обучения, могут поступить в университеты без каких-либо вступительных экзаменов.

Гарантией тому служит диплом об успешном освоении программы IBDP. Учащиеся по своему выбору, на протяжении двух лет изучают 6 основных предметов. В этом учебном году у нас будет первый выпуск по программе IBDP. Она предусматривает промежуточную сдачу экзаменов в феврале, и по сумме набранных баллов учащиеся для последующего обучения уже сейчас могут обратиться и получить приглашения от ведущих европейских и американских вузов. 8 из 9 наших учеников уже получили по несколько приглашений из престижных университетов.

Как и в начальной, у учеников V-XI классов широкий выбор кружков, клубов по интересам. Это и музыкальная студия с индивидуальным обучением на таре, фортепьяно, скрипке, других инструментах, и студия драмы, и секции плавания, дзюдо, футбола, баскетбола. Из иностранных языков на сегодняшний день учащиеся изучают только русский, но в будущем мы планируем подключить и другие иностранные языки. К этому нас стимулирует и приток в нашу школу детей из зарубежных стран. Кстати, инклюзивное образование является одним из компонентов программы PYP, и у нас имеется вся необходимая инфраструктура для того, чтобы принимать на обучение детей с ограниченными возможностями. Набор в школу проходит по тестовой системе, дети отвечают на вопросы по английскому, азербайджанскому языкам и математике».

Асиф Джангиров — советник по вопросам образования Общества «Европа- Азербайджан»:

«При создании EAS учредители пригласили меня в качестве консультанта, и мой первый вопрос был таким: какие цели преследуются: это бизнес-проект или же заинтересованность в создании современной школы. Ответ последовал мгновенно — основной целью Общества «Европа- Азербайджан» является создание новой модели школы для будущего Азербайджана, отвечающей высоким международным стандартам. Кстати, что касается ценовой политики, то по сравнению со многими частными образовательными учреждениями плата за обучение здесь примерно в полтора-два раза ниже. Уместно сказать, что в школе реализуется программа материальной помощи учащимся. Речь идет о тех учащихся, у которых большие успехи в учебе, но семья испытывает материальные трудности.

Предусмотрены скидки, вплоть до полного освобождения от оплаты за обучение. Действует также система социальной поддержки и материальной помощи детям из семей ветеранов Карабахской войны, инвалидов и т.д. Помимо этого, учащиеся из малоимущих семей, показавшие очень высокие результаты при поступлении в школу, награждаются специальными стипендиями в размере годовой платы за обучение. Наша школа полностью отказалась от того, чтобы учащиеся механически зубрили, запоминали большой объем информации из школьных учебников, который так и не пригодится им во взрослой жизни.

Большое внимание мы уделяем формированию и развитию личности ребенка, его креативных качеств, исследовательских навыков, критического мышления, способностей к анализу и обобщениям. Наши усилия направлены на то, чтобы в школе «Европа-Азербайджан» из года в год вырастала новая плеяда современной азербайджанской молодежи, прекрасно владеющей азербайджанским и английским языками, обладающей широким спектром знаний и компетенций, свободно ориентирующейся в глобализированном мире, сохранившей и преумножающей наши национальные богатства. Конечно, проблемы есть и в нашей школе, но мы все еще на этапе развития, ведь школе всего 5 лет».