Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане создадут банк хранения роговицы

rogovitsa-glaz-medС.АЛИЕВА

По данным Всемирной организации здравоохранения, не менее 40 миллионов человек в мире нуждаются в пересадке роговицы. И эта цифра, к сожалению, продолжает расти.

К тому же в последнее время резко возрос процент поражения глаз в результате ожогов от газовых баллончиков, столь популярных сегодня. Так что, работы у офтальмологов становится все больше.

В Азербайджане также немало людей, нуждающихся в пересадке роговицы, и в стране трансплантация роговицы — операция нужная, способная вернуть многим, плохо видящим, возможность вновь нормально видеть. Но проблема в том, что на сегодняшний день в нашей стране подобная операция не проводится, но возможно, что уже скоро ситуация изменится.

«Некоторые организации направляют людей, имеющих проблемы со зрением, оперироваться за рубеж». Об этом на заседании парламентского комитета по здравоохранению заявил директор Национального центра офтальмологии им. Зарифы Алиевой Эльмар Гасымов.

Он отметил, что ввиду ограничений на ввоз клеток роговицы в Азербайджан, невозможно своевременно делать операции больным, ожидающим своей очереди.

По словам Э.Гасымова, в настоящее время 2987 человек ожидают своей очереди на операцию по пересадке роговицы. В случае несвоевременного оперативного вмешательства эти больные могут утратить зрение. Гасымов отметил, что следует устранить эти ограничения.

Возможно, что в обозримом будущем в Азербайджане будет создан глазной банк для хранения роговиц глаза — с такой инициативой выступил председатель комитета здравоохранения Милли меджлиса Ахлиман Амирасланов.

Между тем, зампред комитета здравоохранения Муса Гулиев заявил, что для создания глазного банка необходимо решить ряд вопросов: «Роговицу можно изъять только у мертвого человека. В Азербайджане можно изымать роговицы глаз у умерших людей, но в соответствии с законом «О трансплантации», сначала необходимо определить критерии смерти мозга. Минздрав утвердил эти критерии и направил их на утверждение в Кабмин».

М.Гулиев добавил, что для изъятия органов у умерших должны существовать соответствующие клиники и работы должны осуществляться в этих клиниках: «Создание глазного банка в Азербайджане возможно только после решения этих вопросов».

Напомним, что вопросы, связанные с пересадкой роговицы, поднимались и в прошлом году. Тогда М.Гулиев предложил внести изменения в Таможенный кодекс для ввоза в страну роговой оболочки глаза, стволовых клеток, костного мозга и других тканей человека. Он отметил, что азербайджанские врачи уже готовы к трансплантации указанных тканей. Депутат добавил, что в Иране, России и других странах существуют глазные банки.

Согласно статистическим данным в нашей стране около 42 тысяч инвалидов по зрению и 30% из них составляют дети. Членами Общества инвалидов по зрению являются 15 тысяч незрячих.

Как сообщили в беседе с Echo.az в Обществе инвалидов по зрению, причины проблем со зрением самые разные, тут могут быть и генетические факторы, и травмы, аварии, заболевания катаракты.

«Иногда достаточно простых средств, чтобы восстановить начавшее, было, ухудшаться, зрение. Но если проблема со зрением носит серьезный характер, то часто без операции не обойтись. В ряде случаев для того, чтобы вновь жизнь заиграла разными красками, человеку необходима пересадка роговицы глаза. Когда-то сама мысль о возможности подобной операции казалась фантастичной, но сейчас это одна из самых распространенных операций на глазах в мире, которую ежегодно делают десяткам тысяч человек,» — отметили в Обществе.

Как сказал в беседе с Echo.az заведующий отделом хирургии и трансплантации Центральной больницы нефтяников, хирург-трансплантолог Мирджалал Кязыми, безусловно, операции по пересадке роговицы, а также создание глазного банка роговицы очень нужны Азербайджану.

«Однако не стоит забывать и о том, что не менее нужна трансплантация и других органов от умерших доноров. Сегодня в Азербайджане можно проводить только операции по пересадке почек и печени от живых доноров больным. Но пересадка сердца, легких, роговицы глаза и т.д. возможно только от мертвого донора…,» — отметил врач.

«Напомню, что закон Азербайджанской Республики «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей» был принят еще 28 октября 1999 года, но он по сути дела, практически не работает в полную силу. Для того, чтобы это произошло, Министерство здравоохранения должно принять постановление о том, что такие операции можно проводить, но, конечно, исключительно с согласия близких родственников умершего,» — сказал Кязыми.

«Кстати, примерно год назад мы проводили опрос совместно с отечественными телеканалами на предмет того, согласились бы люди стать донорами органов и тканей. В итоге данный опрос показал, что 78% опрошенных дали бы на это свое согласие. В целом ряде государств разрешения родственников на это не требуется, потому что роговица — это не орган, а ткань. Однако, я не считаю, что в Азербайджане это было бы правильно применять, думаю, что согласие близких родственников на изъятие роговицы у умершего все же необходимо «, — резюмировал М.Кязыми.

По словам вице-президента Общества инвалидов по зрению Азербайджана Рейхан Джафарова, в Азербайджане и, правда, давно имеется необходимость в создании глазного банка роговиц.

Как заявила Р.Джафарова в беседе с Echo.az, в том случае, если в Азербайджане начнут осуществлять операции по пересадке роговицы, в этом случае данная мера поможет многим людям, имеющим проблемы со зрением, обрести полноценное зрение.

«Здесь хотелось бы отметить, что стоимость операций на глазах очень высокая. Даже устранение незначительных дефектов достаточно дорогое удовольствие, но если речь идет о чем-то серьезном, то суммы за операции исчисляются десятками тысяч долларов. Но, думаю, что если бы такие операции делались бы в нашей стране, то их стоимость была бы дешевле заграничных расценок,» — отметила она.

«В наше общество часто обращаются неимущие инвалиды по зрению с просьбой помочь в проведении операции,Мы в свою очередь, обращаемся в Минздрав страны с просьбой оказать помощь в бесплатном проведении операции. Несколько раз нам удавалось помочь гражданам, и им делали операции бесплатно,» — сказала Джафарова.

«Что же касается операции по пересадке роговицы, то, к большому сожалению, подобные хирургические вмешательства возможны только за границей, в Азербайджане таких операций, увы, не делают, хотя нуждающихся в роговице граждан очень много,» — сказала она.

«Вся проблема в отсутствии доноров, наше сознание еще не готово завещать свои органы после смерти нуждающимся в этом людям, хотя за рубежом — подобная практика существует уже давно,»- сказала она.

Как отметила Джафарова, для того, чтобы изменить ситуацию необходимо, чтобы в стране проводилась пропаганда того, что донорство очень важно и донорские органы, пересаженные от уже умершего человека, порой являются единственной надеждой на жизнь для человека, страдающего от того или иного заболевания.