За рубежом

Москва — Вашинтон: сделки не будет

usa-vs-russia-rossiya-usaА.ШАКУР

Грядущее «потепление» между Москвой и Вашингтоном становится все менее вероятным. Возможность заключения «большой сделки» с Россией в отношении борьбы с глобальным терроризмом и урегулирования конфликта в Сирии, вероятно, снята с повестки дня, заявил USA Today глава сенатского комитета по иностранным делам республиканец Боб Кокер, передает RNS.

«Как я думаю, ощущение того, что реально в этом отношении, меняется, — сказал Коркер. — У меня нет чувства, что сейчас есть планы какой-то «большой сделки». Коркер предположил, что такие члены администрации, как госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джим Мэттис, возможно, впрыснули администрации Трампа «дозу реальности» в отношении России.

Сам Коркер также испытывает сомнения в отношении более плотных отношений с Москвой, хоть и готов к достижению компромиссов по каким-то вопросам — но безо всякой спешки. «Я думаю, что нам нужно видеть в них тех, кто они есть, и понимать, что за последние пять лет они немало потрудились над дестабилизацией тех частей мира, которые важны для нас», — подчеркнул он.

Пессимизм высказывают и в России. Сигналы из США говорят о том, что они не готовы отменить санкции в отношении России. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, передает «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс». «Публично из тех высказываний, которые идут из Вашингтона, признаков пересмотра санкционной политики не видно», — сказал Чижов.

Он добавил, что высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини недавно посещала США. По мнению Чижова, она могла пытаться донести до Вашингтона невозможность отмены антироссийских санкций. В самом деле, в феврале Могерини провела встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. По ее итогам она сообщила, что Евросоюз и США согласовали свои позиции по санкциям в отношении России.

Наконец, в начале недели бесспорной «новостью номер один» было первое послание президента США Дональда Трампа. Как передавала, в частности, «Лента.ру», в своей речи перед Конгрессом Дональд Трамп заявил о намерении США найти новых друзей и создать союзы с государствами, интересы которых совпадают с интересами Соединенных Штатов. При этом республиканец подчеркнул, что он уважает право других стран выбирать свой путь. Россию в ходе выступления, большая часть которого была посвящена внутренней политике, Трамп не упомянул.

Если учесть, с каким жаром нынешний глава Белого дома в своей предвыборной кампании обещал «поладить» с Путиным, для России это очень плохой признак. В Москве, конечно, попытались изобразить хорошую мину при плохой игре. В Кремле сочли нормальным тот факт, что президент США Дональд Трамп не упомянул о России в своей речи перед Конгрессом, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в среду, 1 марта, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

«Он президент Соединенных Штатов Америки. Естественно, он занимается американскими делами. У нас президент Путин занимается российскими делами. Это абсолютно нормально», — сказал официальный представитель Кремля. Он констатировал, что у Москвы и Вашингтона есть совпадающие интересы, среди них — борьба с международным терроризмом.

«Как минимум, о чем [президент России Владимир] Путин и Трамп говорили в последнем телефонном разговоре (…) — это, в первую очередь, взаимодействие в области борьбы с терроризмом», — отметил Песков. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул вместе с тем, что пока рано говорить о том, смогут ли Россия и Соединенные Штаты стать друзьями.

«Мы исполнены терпения. Ждем, когда за заявлениями (Трампа — прим. «Ленты.ру») последуют какие-то действия, которые, собственно, дадут понять, на что нам следует и можно ориентироваться в плане перспектив двусторонних российско-американских отношений», — резюмировал он.

Однако нельзя не заметить и другого: «свободы рук», прежде всего на российском «треке», у Дональда Трампа все меньше. В США продолжается скандал вокруг генерального прокурора Джеффа Сешнса, которого заподозрили в сокрытии от Конгресса сведений о контактах с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Ситуацию уже прокомментировал президент США Дональд Трамп. Он заявил, что полностью доверяет генеральному прокурору и главе Минюста Джеффу Сешнсу, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

«Я не был в курсе», — заявил Трамп, однако подтвердил, что полностью доверяет генпрокурору. Президент также не поддержал идею о самоотводе Сешнса от участия в расследовании связей штаба Трампа с российской стороной. «Я так не думаю», — ответил президент на это предложение. Упорство Трампа можно понять. Сешнс был утвержден на должность генпрокурора и главы Минюста США 9 февраля.

Его предшественница Салли Йетс была отстранена от должности после того, как отказалась выполнять иммиграционный указ Трампа. Сешнс был первым из действующих сенаторов, кто поддержал президентские амбиции Трампа. Наконец, после отставки Флинна, который пробыл на должности советника по национальной безопасности около двух недель и был вынужден уйти в отставку опять-таки из-за «недозволенных» разговоров с тем же Кисляком, Трамп не может позволить себе, чтобы «из его колоды утащили туза», да еще второго за столь короткий срок. А такая опасность есть.

Ранее политические противники Трампа — демократы — призвали генпрокурора США Джеффа Сешнса уйти в отставку на фоне сообщений о его предполагаемых контактах с послом России в США Сергеем Кисляком в ходе предвыборной кампании и о необходимости расследования этих контактов, которое должен проводить специальный прокурор. В свою очередь, несколько республиканцев в конгрессе призвали Сешнса взять самоотвод от участия в расследовании его предполагаемых контактов с Москвой, которые имели место до выборов, сообщает Reuters. Этому совету Сешнс решил последовать.

Генпрокурор США Джефф Сешнс заявил, что берет самоотвод от расследования любых дел, связанных с предполагаемым вмешательством России в кампанию по выборам президента США в 2016 году. «Я беру самоотвод по делам, связанным с избирательной кампанией Дональда Трампа», — цитирует слова Сешнса Reuters. Вместе с тем генпрокурор заверил, что не делал ничего незаконного. По его словам, он никогда не обсуждал с представителями России избирательную кампанию Трампа.

«Хочу совершенно ясно заявить: я никогда не проводил встреч с россиянами по поводу избирательной кампании», — сказал он журналистам. При этом он пообещал в ближайшее время разъяснить сенату свои слова по поводу встреч с представителями РФ. «Скоро, сегодня или завтра, я напишу в юридический комитет сената и объясню свое выступление», — добавил Сешнс.

Он пояснил также, что во время утверждения его кандидатуры в сенате ему был задан вопрос о связях и обмене информацией представителей избирательного штаба Трампа с посредниками российского правительства. «Это именно тот вопрос, на который я ответил», — сказал Сешнс и добавил, что две встречи с послом России в США Сергеем Кисляком не имели отношения к избирательной кампании.

Впрочем, удалось ли ему убедить аудиторию, что он не лгал под присягой, вопрос открытый. А такое расследование, добавим от себя, более чем вероятно. Еще несколько дней назад спецкомитет по разведке палаты представителей конгресса США может предать огласке итоги продолжающегося расследования по поводу влияния РФ на американские выборы в ноябре 2016 года, заявил глава спецкомитета Дэвин Нуньес.

«Мы опубликуем материалы. Вероятнее всего, мы предадим огласке данные промежуточного расследования», — сказал он на пресс-конференции. Нуньес также отметил, что на данный момент не видит необходимости в назначении специального прокурора по расследованию возможных связей членов предвыборного штаба Дональда Трампа с РФ.

«Ради чего именно мы будем назначать сейчас специального прокурора? Если в какой-то момент мы выявим серьезные преступления, мы рассмотрим данный вопрос, но на сей момент мы не собираемся это делать», — сказал законодатель. А как сообщает «Московский комсомолец», сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своей жесткой позицией в отношении Москвы, предложил конгрессу создать специальный комитет по расследованию вмешательства Кремля в выборы президента США. Свою идею политик озвучил в прямом эфире телекомпании CNN.

По словам Маккейна, Россия «несомненно» пыталась вторгнуться в американские выборы и «разрушить демократию», передает РИА «Новости». «Если бы Россия добилась успеха в попытках влияния на выборы, это стало бы ударом по демократии», — подчеркнул сенатор. Он отметил, что спецслужбы США должны изучить факты и сделать свои выводы еще до того, как комитет по поиску «российского следа» будет создан. На этом фоне сам Дональд Трамп решил сделать уступку общественному мнению.

Администрация президента США Дональда Трампа предложила пост старшего советника по Европе и России старшему научному сотруднику Brookings Institution Фионе Хилл, известной своей критикой российских властей, пишут «Ведомости» со ссылкой на Foreign Policy. Это назначение должно понравиться конгрессу — как республиканцам, так и демократам, отмечает FP. Сама Хилл пока не прокомментировала эту новость. Как сообщает газета, Фиона Хилл имеет двойное гражданство — Великобритании и США — и работала на разведку США с 2006 по 2009 г.

В своей биографии президента России Владимира Путина, изданной в 2013 г., она предостерегала от недооценки российского лидера, указывая на его «стратегическую изворотливость» и способность отыскивать слабости у оппонентов, «отточенные во время работы в КГБ». Упоминают «Ведомости» и о другом.

В ноябре в интервью The Atlantic Хилл так предсказала начало отношений новой администрации США с Россией: «Русские начнут с самых радужных ожиданий — которые разрушатся почти моментально, потому что у России и США в реальности очень немного точек соприкосновения». И вот этот прогноз теперь оправдывается.