Культура и Общество, Эхо

«Лаборатория Касперского» уже сотрудничает с госорганами Азербайджана

mushvig-mamedov-kasperskyДж.АЛЕКПЕРОВА

«Лаборатория Касперского» провела в Баку мероприятие “Kaspersky Security Day”.

На мероприятии было отмечено, что недавно в Мюнхене состоялась встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и владельцем, главным исполнительным директором компании «Лаборатория Касперского» Евгением Касперским.

Региональный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов пояснил, что на встрече обсуждалась тема дальнейшего сотрудничества между «Лабораторией Касперского» и Азербайджаном.

В частности состоялся обмен мнениями о проведении работ, направленных на обеспечение безопасности важной промышленной инфраструктуры Азербайджана. Кроме этого, до президента Азербайджана была доведена информация о проекте Kaspersky Safe Kids, который осуществляется в сотрудничестве с компанией Azercell.

«Что касается проектов и сотрудничества «Лаборатории Касперского» с государственными органами страны, то их название не раскрывается. Но сотрудничество налажено, оно развивается, количество же бизнес сделок растет», — отметил Мамедов.

Вице-президент «Лаборатории Касперского» и глава ее корпоративного дивизиона Вениамин Левцов дополнил, что «Лаборатория Касперского» хорошо осведомлена о том, насколько озабочены азербайджанские банки вопросами безопасности.

Первый проект новой системы компании по защите банкоматов был внедрен именно в Азербайджане. И сегодня сеть банкоматов одного из банков страны защищена решением отражения троянских программ.

Кроме того, азербайджанские банки одни из первых стали использовать продвинутое решение Security Assessment.

Он также затронул тему координации сотрудничества центров реагирования на компьютерные инциденты (CERT), действующих при различных министерствах и ведомствах.

«Мы провели ряд встреч с профильными министерствами АР и имеем довольно хорошее понимание того, как работают различные CERT. Мы готовы активно работать с азербайджанскими CERT, предоставляя конкретную информационную поддержку. Кроме того, мы готовы предоставить им доступ к «облачной» инфраструктуре «Лаборатории Касперского» для получения детальных отчетов о зловредных программах. Сейчас мы как раз обсуждаем этот вопрос», — сказал Левцов.

Мушвиг Мамедов же пояснил, что информированность и образованность рядовых пользователей, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Эксперт подтвердил, что в АР все больше людей пользуются интернетом с телефонов и планшетов, и поэтому «Лаборатория Касперского» для безопасности азербайджанских пользователей советует использовать решение « KasperskyInternetSecurity», которое включает в себя инструменты удаленного управления мобильным устройством в случае его потери или кражи и таким образом помогает, например, найти потерянное устройство или дистанционно удалить конфиденциальные данные.

«Это решение защищает файлы, программы и веб-страницы, препятствует краже персональных данных через поддельные веб-страницы и открытые WiFi сети, предотвращает блокировку файлов вредоносными программами и защищает от скрытой слежки посредством компьютерной камеры. А «режим безопасных программ» в рамках данной услуги позволяет использовать только надежные приложения и ограничивает работу всех подозрительных программ,» — сказал он.

Он также прокомментировал вопрос о соглашениях «Лаборатории Касперского» с азербайджанскими компаниями.

«У «Лаборатории Касперского» нет определенного соглашения или договоренности с компаниями (продавцами) в Азербайджане, однако почти на всех нетбуках (с операционной системой), продаваемых в сети магазинов Kontakt Home, установлена пробная версия антивируса Касперского. По ее истечению, в данном магазине можно приобрести лицензионную версию», — сказал Мамедов, отвечая на вопрос Echo.az.

Между тем, как заявил на мероприятии старший антивирусный эксперт «Лаборатория Касперского» Сергей Ложкин, общее число попыток атак на компании в Азербайджане за 2016 год превысило 2,2 миллиона.

«Их подавляющее большинство (84%) было зафиксировано в Баку, на втором месте — Апшеронский район (11% всех попыток). Общее количество атакованных корпоративных компьютеров в Баку составило 11 тысяч,» — сказал Ложкин.

По его словам, эта статистика вполне соотносится с общемировыми тенденциями.

Однако, как он отметил, такое большое количество атак зафиксировано не потому, что компании экономят на системах информационной защиты. Дело в том, что злоумышленников привлекают успешные компании, на которых можно хорошо «заработать».

«Согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского», почти каждая организация в мире, как минимум один раз за 2016 год подверглась кибератаке. К наиболее распространенным угрозам сегодня относятся: вредоносное ПО — 38% компаний сталкивались с этой проблемой; ненадлежащее использование IT-ресурсов сотрудниками — 36% компаний; потеря устройств, содержащих корпоративные данные — 31% компаний», — отметил эксперт.

Он отметил, что результаты атак могут быть плачевными. По данным того же исследования, 43% компаний вследствие киберинцидента теряли критически важную информацию. В частности, каждая третья компания (37%) заметила утечку данных, содержащих коммерческую тайну или относящихся к интеллектуальной собственности, а каждая четвертая (23%) — финансовой информации о фирме. Средний ущерб от успешной атаки для предприятий малого и среднего бизнеса оценивается в 86,5 тыс. дол. США, а для крупных предприятий — в 861 тыс. долларов.