Культура и Общество

Азербайджан и Казахстан развивают сотрудничество в сфере ИКТ

kazakh-azerb-posolНа днях состоялась встреча посла Азербайджана в Казахстане Рашада Маммадова с министром информации и коммуникаций Казахстана Дауреном Абаевым.

В ходе беседы Д. Абаев рассказал о том, что хорошо знает Азербайджан, поскольку ранее работал дипломатом в посольстве Казахстана.

Министр подчеркнул, что у него остались самые приятные впечатления о стране. Далее стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по поводу проводимых работ в направлении внедрения инновационных технологий. В частности, была отмечена значимость создания электронных правительственных порталов для населения, отвечающих всем международным требованиям.

Стороны сошлись во мнении о том, что необходимо расширение спектра услуг, электронных порталов, повышение их качества, интенсификации обмена опытом.

Было констатировано, что Азербайджан и Казахстан входят в число передовых стран, внедряющих инновационные подходы в направлении оказания населению качественных государственных услуг.

Со своей стороны посол Азербайджана предоставил подробную информацию об азербайджанском опыте и модели «ASAN Xidmet».

Далее были затронуты вопросы сотрудничества в направлении освещения в СМИ международных соревнований, в частности, «Исламиады», «Формулы-1» и международной выставки «Астана ЭКСПО-2017».  В заключении, посол Азербайджана пригласил министра посетить ежегодно проводимую в Баку выставку «Bakutel».