Культура и Общество, Эхо

Средняя взятка в Азербайджане начинается с 50 манатов?

corruption-korrupciaДж.АЛЕКПЕРОВА

«Буквально два года назад размер средней взятки в Азербайджане составлял 50-70 манатов. Однако сегодня бытовая коррупция в Азербайджане почти что сведена на нет, думаю, что в ближайшем будущем она будет полностью искоренена». Об этом заявил Echo.az исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов.

По его словам, бытовую коррупцию в Азербайджане во многом удается уменьшать благодаря деятельности центров Asan Xidmet.

Между тем накануне проект «Громадське» («Общественное»), охватывающий Украину, Азербайджан, Россию, Беларусь, Молдову, Грузию и Армению, обнародовал исследование «Взятки в цифрах». Выяснилось, что средняя взятка в Азербайджане составляет от 50 до 100 евро при средней зарплате примерно в 250 евро. И это самый невысокий показатель среди стран, попавших в проект «Громадське», пишет haqqin.az.

В лидерах оказались Россия (3200 евро при средней зарплате в 493 евро) и Украина (1350 евро при средней зарплате в 144 евро). В Молдове взятка составляет 113 евро при зарплате 215 евро. Данные по Беларуси, Грузии и Армении не приводятся. Любопытно, что в Украине наибольшее количество антикоррупционных учреждений среди стран Восточной Европы — 6. Далее идет Армения — 5, в Молдове, Беларуси и России — по 3 учреждения, в Азербайджане — 2, в Грузии — 1.

Приводятся данные и по максимальному сроку, к которому можно приговорить коррупционера: Азербайджан, Украина, Грузия — 12 лет, Молдова, Россия, Армения — 15 лет, Беларусь — 14 лет .

«Сложно сказать, насколько справедливы результаты исследования проекта «Громадське», которое выявило, что размер средней взятки в Азербайджане составляет от 50 до 100 манатов, поскольку мы не знаем, какие именно факты и информацию они учитывали», — отметил эксперт.

Как сказал эксперт, коррупцию на никах в Азербайджане практически удалось победить, поэтому можно сказать, что по сравнению со многими странами СНГ взятки в Азербайджане сегодня не распространены.

«Кстати говоря, по закону Азербайджанской Республики, подарок стоимостью в 50 долларов тоже считается взяткой», — отметил эксперт.

Отметим, что в 2016 году Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики рассмотрело 9360 обращений граждан. Кроме того, был расследован 251 материал преступного характера, заявил заместитель генпрокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Кямран Алиев.