Культура и Общество, Эхо

Азербайджанская кухня — хорошо, туризм на Каспии — плохо

plyaj-beach-bakuЭ.МАМЕДОВА

«Туристы не заинтересованы в пляжном отдыхе на Каспийском море. В горячие летние сезоны на пляжах страны отдыхают в основном местные, поэтому не стоит ожидать большого наплыва туристов, желающих искупаться в Каспии, заявил в интервью Echo.az председатель экологического совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Тельман Зейналов.

По его словам, коррупция — главная проблема в вопросе развития пляжного отдыха.

!Именно из-за недобросовестных чиновников, которые одним росчерком пера продают и раздают земли вокруг моря, людям негде нормально отдохнуть. Это касается и иностранцев», — отметил Зейналов.

«Обычно пляжный сезон в Азербайджане открывается в середине июня. Но горячее время приходится на июль-август. Для многих стран пляжи являются чем-то вроде достопримечательности, но только не для Азербайджана. На туристических форумах иностранцы отзываются об Азербайджане, как о стране, где потрясающая природа, гостеприимный народ и невероятно вкусная местная кухня.

По словам Зейналова, при этом о курортных преимуществах Каспийского моря практически не говорится.

«А ведь туристы, посетившие, например, Турцию, прежде всего выражают свой восторг о пляжах Антальи, Бодрума… Как результат, Турция долгое время является лидером в туристическом секторе. Правительство Азербайджана уделяет мало внимания развитию пляжного отдыха. При этом чиновники не устают в СМИ заявлять об ожидаемом росте дохода в туристическом секторе. Все надеятся, что за счет туризма удастся «вылечить» экономику, но для этого ничего не делается», — говорит Т. Зейналов.

Эколог заметил, что сегодня многие пляжи страны фактически оккупированы.

«Предприниматели и состоятельные лица огородили лакомые пляжные участки забором. Некоторые дачи понастроили, другие сделали пляжи платными. Чистота пляжей — отдельная тема. Каждый предприниматель старается соблюдать чистоту «на своей» территории, но не у многих это хорошо получается. Как вы думаете, какое сложится отношение у туристов, когда в море плавают пакеты и кожура от кукурузы?! Условия не самые лучшие, поэтому их не интересует пляжный отдых,» — сказал он.

По его словам, стоит отметить, что в холодное время года о состоянии пляжей все забывают.

«Пляжный отдых на Каспийском море никогда не будет пользоваться популярностью среди иностранцев, пока государственные структуры массово не начнут сносить ограждения, не запретят деятельность предпринимателей на территории пляжа. Лавки, кафе и рестораны необходимо вывести за 200 метров от зоны для купания», — сказал Т. Зейналов.