Культура и Общество, Эхо

Ртуть в Азербайджане: оптом и в розницу

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Не так давно в Баку был задержан мужчина, пытавшийся продать ртуть. При этом, количество таких случаев в стране в последнее время увеличивается.

«Я считаю, что все задержанные по обвинению в продаже ртути всего лишь пешки, ведь ртуть им досталась от кого-то. Необходимо провести мониторинг всех учреждений, в которых хранится ртуть, а их можно по пальцам пересчитать. Сегодня ртуть есть в предприятиях Министерства оборонной промышленности или химических производственных объединениях. Соответственно, тут речь идет о ненадлежащем хранении, поскольку нет должного надзора и контроля над опасным веществом», — сказал Echo.az юрист Эльчин Гамбаров.

По его словам, ртуть считается запрещенным для продажи, приобретения и хранения веществом, в противном случае виновник не нес бы уголовную ответственность.

«Несмотря на это, в стране увеличилось количество попыток продажи ртути. Стоит вспомнить, что бум продажи ртути был замечен в конце 80 -начале 90-х годов прошлого века. Тогда продавали красную ртуть, которая используется в ядерном производстве,»- отметил Гамбаров.

Как сказал эксперт, ртуть приобретается для того, чтобы продать ее за рубеж.

«И естественно, неплохо заработать на этой, так называемой, сделке. Сегодня Азербайджану необходимо подписать и Минаматскую конвенцию по ртути хотя бы в целях защиты экологии и человеческой безопасности», — сказал он.

Кстати говоря, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала полностью отказаться от использования и производства ртутных термометров к 2020 году. Ртутные пары, содержащиеся в окружающем воздухе в количестве не менее 0,25 миллиграммов в кубометре, осаждаются в тканях легких. При еще более высокой концентрации ртути в воздухе последняя проникает в организм человека через поры кожного покрова.

Как сказал ранее Echo.az доктор юридических наук, эксперт по безопасности Кямиль Салимов, правоохранительные органы постоянно отслеживают все данные, связанные с ртутью.

«Этот элемент очень опасен, поэтому он фактически не храниться в чистом виде, а только в бытовых предметах». По его словам, есть ряд государств, которые неофициально скупают у контрабандистов белую ртуть. Лица, которые продают ртуть, имеют одну цель — нажиться. Покупатели же могут использовать ее в разных целях. Ртуть имеет атомный номер. Ее пары ядовиты и крайне опасны для людей. Поэтому очень важно, чтобы государство издало указ о специальном складировании и переработке ртутных термометров и люминесцентных ламп. Население совершенно безграмотно, выбрасывает эти лампочки, потом они разбиваются, ртуть испаряется, в результате чего травится население и ухудшается экология», — сказал он.

Как сказал эксперт, настало время Азербайджану подписать и Минаматскую конвенцию по ртути, которая запрещает привоз, экспорт и импорт различных видов ртутно-содержащих приборов, которые используются в быту.

«Ведь именно дыхание парами ртути негативно сказывается на здоровье человека, и в конечном итоге может привести к летальному исходу. В соответствии с Минаматской конвенцией о ртути страны могут продолжать использовать ртуть в медицинских измерительных приборах до 2030 года в определенных особых обстоятельствах», — отметил он.

По его словам, для того, чтобы ртуть была в обороте, нужно получить специальную лицензию государства.

«У человека не может быть ртути, это запрещено. Кабинет министров Азербайджана издал специальное распоряжение и включил туда номенклатуру товаров, которые подлежат лицензированному ввозу, вывозу и специальной системе хранения. И ртуть относится к категории данных видов продукции,» — отметил он.

Напомним, что Минаматская конвенция по ртути — межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью.

Свое название документ получил в память жертв болезни Минамата, которую впервые диагностировали в 1956 году у жителей Японии, проживающих в районе одноименного залива. Там компания Chisso много лет сбрасывала ртутьсодержащие отходы. Первой страной, подписавшей документ, стала Япония. Цель конвенции — защита здоровья людей и окружающей среды от вредного воздействия ртути. Документ предусматривает поэтапный отказ от использования ртути.

К 2018 году должно будет прекратиться производство ацетальдегида с применением ртути в качестве катализатора. К 2020 году предусмотрено сокращение экспорта, импорта и производства целого спектра ртутьсодержащих продуктов, вводятся ограничения в отношении ряда процессов и отраслей промышленности, где используется, высвобождается или излучается ртуть (горнодобывающая промышленность, в том числе непромышленная добыча золота; производство цемента).

В число предметов, которые должны быть выведены из пользования, включены барометры и другие измерительные приборы, люминесцентные лампы, аккумуляторы, ртутьсодержащие амальгамы в стоматологии и косметические средства.

Также будет прекращено производство таких неэлектронных измерительных приборов, как термометры и приборы для измерения давления (в особых случаях использование ртути при их производстве допускается до 2030 года). К 2025 году предполагается остановить хлорно-щелочное производство, при котором применяют ртуть.