Культура и Общество

Шахдаг: азербайджанский Куршавель

shahdagО.БУЛАНОВА

Как-то так исторически сложилось, что Азербайджан  никогда не ассоциировался с горными лыжами. Однако  в последние годы этот стереотип был до основания  разрушен, и сегодня горнолыжные курорты в нашей  стране вышли на международный уровень. Я решила  проверить на собственном опыте, что представляет  собой курорт «Шахдаг» и отправилась в двухдневное  путешествие.

Сама гора Шахдаг имеет высоту более 4 тысяч метров,  среди самых высоких гор Кавказского хребта она  занимает 21-е место. Хотя по красоте смело может  претендовать на вхождение в тройку лидеров.  Курортный комплекс расположен на высоте примерно в  1,5 км. Верхняя станция находится на высоте около 2,5  км.

Отправилась я на общественном транспорте, хотя сразу  скажу: лучше все-таки пользоваться машиной. Да это,  скорее всего, единственно возможный вариант: у тех,  кто в состоянии позволить себе заняться недешевым  удовольствием — горными лыжами — машина в гараже  как-нибудь найдется…  Однако для тех, кто не катается на горных лыжах, а  хочет просто полюбоваться на восхитительно красивую  природу (как я), добраться к Шахдагу просто: на  автовокзале в Баку нужно сесть на любой автобус,  отправляющийся до Гусара (ходят каждый час,  полтора), а в Гусаре взять такси (цена договорная).  Лучше всего ехать на два дня, потому что последний  автобус из Гусара уходит примерно в 6 вечера, а то и  раньше. Т.к. время в пути — часа 3,5-4, обидно приехать  в такое красивое место всего на пару-тройку часов.

Остановиться на ночлег можно на многочисленных  базах отдыха рядом с Гусаром, потому что отели в  районе курорта весьма недешевы. Цены в тамошних  ресторанах также далеки от демократичных, но  ресторанчики на территории тех же баз отдыха никто  пока не отменял, и в них можно прекрасно перекусить:  без крахмальных скатертей и сверкающих серебром  приборов, но не менее вкусно.

На самом курорте есть  Гостевые дома типа апартаментов с кухней. Там цены  выше, чем в Гусаре, но ниже, чем в пятизвездочных  отелях.  Есть и такие находчивые граждане, которые берут с  собой большой термос, пирожки, фрукты и прочее,  выезжают рано утром, прекрасно проводят время на  природе и возвращаются в город.  Для кого же горные лыжи — единственно возможный  вариант зимнего отдыха и жить они без них не могут,  курорт Шахдаг просто подарок.

Там функционирует  несколько роскошных пятизвездников, в том числе  Shahdag Hotel & Spa (от 190 до 250 манатов за номер с  завтраком), Pik Palace, Park Shalet, Gaya Residence и  четырехзвездник — Zirve Hotel (150 манатов за номер с  завтраком).  Из всех отелей я посетила лишь Shahdag Hotel & Spa  — самый большой. Кстати, посмотреть его можно без  проблем: администрация вежливая, все показывают и  рассказывают. Правда, я пошла на хитрость: сказала,  что присматриваю для себя размещение на следующую  неделю. Но даже и без этого, я думаю, впустили бы.

Номера роскошные, не уступающие европейским. Есть  номера с двумя кроватями, есть с одной — двуспальной.  Типы номеров разные — от стандартного двухместного  до Junior Suite. У всех без исключения номеров одна  общая черта: с балконов открывается бесподобный вид  на красивейший горный пейзаж. Сейчас, зимой, горные  вершины в снегу, а летом (отели функционируют и  летом) все вокруг утопает в зелени.

Все номера оснащены ЖК-телевизором, кофе-машиной,  а также бесплатным беспроводным Интернетом. Ванная  комната полностью оборудована — начиная от  заменяющихся каждый день мыла, шампуня, геля и  даже ватных палочек до халата и тапочек. Мраморный  пол с подогревом, фен и косметическое зеркало. При  заезде гостей в номерах ждет так называемый  комплимент: тарелка фруктов, пирожные и т.п. В  комнате имеется и шкафчик для сушки горнолыжной  одежды.  Насчет сервиса в отеле сказать ничего не могу — не  пробовала, но в Интернете можно найти отзывы. Они  имеют достаточный разброс в оценке: от «превосходно»  до «это, конечно, не Европа, но нормально».

Все зависит  от вкуса отдыхающих, их претензий и возможности  сравнивать с другими странам.  Особенно мне понравился такой отзыв в одном из  блогов, посвященном исключительно горным лыжам:  «Сейчас в Шахдаге функционирует четыре очень  крутых отельных комплекса, которые по стоимости  сравнимы с Европой. (Четыре — потому что отзыв  позапрошлогодний — О.Б.) Но Европа с нашей точки  зрения не является корректным сравнением, мы же с  вами едем прежде всего в Азербайджан и Баку, оставляя  лыжи приятным зимним десертом. А азербайджанский  СПА смело даст фору скучным европейцам! А хороший  СПА-комплекс — это главное в горнолыжном отдыхе!»

Не могу удержаться, чтобы не привести еще один отзыв:  «Кстати, когда азербайджанцы говорят о перспективах,  мне кажется, что это какие-то восточные сказки —  аквапарк, шале, катки, дискотеки, торговые центры…  Впрочем, когда смотришь на то, что уже сегодня есть —  понимаешь, что азербайджанцы рождены, чтоб сказку  сделать былью».

От таких слов гордость появляется,  честное слово!  Управляет курортом (и отелями, и подъемниками)  компания PGI Management из Андорры, она же  занимается обучением персонала, который набирают в  основном из местных жителей (90 процентов от общего  числа. А это, на минуточку, большое количество  рабочих мест). Андорра — одна из популярных стран, где  давно существует и активно развивается горнолыжный  туризм, так что опыта у нее не занимать.  Судя по вышколенности и приветливости персонала,  менеджеры поработали на славу: получился  европейского качества сервис. А если к нему добавить  знаменитое азербайджанское гостеприимство, то  понятно, почему на Шахдаге так много не только  азербайджанских, но иностранных туристов.

Для  российских туристов вообще раздолье: никакого  языкового барьера.  В настоящее время горнолыжный курорт «Шахдаг» без  преувеличения можно назвать самым популярным  зимним туристическим объектом страны. По оценке  Forbes, «Шахдаг» занял третье место в мире среди  аналогичных курортов.  В принципе, для желающих покататься на лыжах  отельный сервис — дело, конечно, очень важное, но  главное — инфраструктура, трассы, оборудование и  прокат лыжного снаряжения. Курорт открылся недавно  — в 2013 году, но буквально сразу ему прочили если не  первое, то второе место среди кавказских курортов  после Красной поляны (Россия).

Сейчас его называют кавказским Куршавелем. И это  при условии, что когда строители туда пришли, там  было голое место: без электричества, без подъездных  трасс… В 2009 году я проезжала мимо и видела начало  работ. Сейчас, глядя на то, что получилось, трудно  поверить в то, что это были лесистые склоны без какого  бы то ни было признака цивилизации. Кстати, курорт на  Шахдаге — не частный, а построен на государственные  средства, так что это тоже большой плюс: частные отели  зачастую не соответствуют общемировым требованиям  и классификации, а в случае чего призвать их к ответу и  найти концы очень сложно.  Сейчас в комплексе имеется около 20 трасс (в будущем  их количество планируется довести до 50), среди  которых трассы почти всех сложностей: зеленые,  голубые и красные.

То есть кататься могут и  начинающие, и любители, и профессионалы. Черных  трасс нет, но и склонов такой крутизны и сложности на  Шахдаге нет, хотя площадь склонов для скатывания  составляет около полутора сотен гектаров. Зато есть  прекрасно оборудованные подъемники — бугельные,  гондольные и кресельные — которые в плохую погоду  могут закрываться по принципу крышки от хлебницы.

В принципе, в метель все это не работает, однако легкий  снежок или ветер может считаться плохой погодой…  Очень многие пользуются подъемниками не ради того,  чтобы покататься на лыжах, а в качестве аттракциона.  Кроме этого, с подъемников открывается чудесный вид  на окрестности. Так что половина отдыхающих — с  фотоаппаратами.

Кстати, совет от «пострадавшей»: на  морозе батарея фотоаппарата (и видеокамеры, и  телефона) разряжается быстрее, поэтому нужно иметь  запасную. Иначе будете стоять с «мертвым»  фотоаппаратом на вершине и страдать от  невозможности запечатлеть такую красоту.  Кстати, о снеге. Если вдруг выдается малоснежная зима,  на работу комплекса это никак не влияет: на трассах  есть 160 снеговых пушек. Не многие курорты даже в  Европе могут похвастаться такой удобной вещью в  таком количестве. Трассы же изобилуют  предупреждающими знаками, так что можно не  опасаться въехать куда-то не туда и обнять дерево.

Если же кто-то все-таки близко познакомится с деревом,  то к его услугам медицинский центр. Есть также  медицинский центр на лифтовой базе. Кроме этого  существуют центральный Спасательный центр и Центр  службы спасения на всех склонах.  Также есть инструкторы и лыжная школа для взрослых  и детей. Кататься, кстати, можно не только на лыжах, но  и на сноубордах (для сноуборда тоже есть инструкторы)  и санках, а также на аэросанях. Есть спуск с высоты по  канату — зиплайн, туры на квадроциклах, тюбинг на  снегу, прогулки на снегоходах.

Появились новые  развлечения: пейнтбол, прогулка на лошадях, параплан  и стрельба, квадрациклы, велосипеды, ходьба с  палками, спортивное ориентирование. Конечно, кое-чем  из этого списка можно заняться только летом, однако  информация не помешает — для тех, кто запланирует  курорты Шахдага как спасение от летней городской  жары.  Для детей имеются бесплатный детский сад, детский  парк, надувные замки и другие развлечения. На  территории комплекса есть каток, несколько  ресторанов, бани различного типа, бассейн, парковка,  тренажерный зал…

В общем, прекрасно развитая  инфраструктура. Отдельного рассказа заслуживает  СПА-центр. Хамам, джакузи, разного типа массажи,  маски, другие косметические процедуры, арома-  терапия, травяные чаи и прочее удовольствие…  Выбирай — не хочу!  С точки зрения климата место выбрано очень удачно:  Шахдаг — относительно теплый курорт. Температура  днем здесь около 0 градусов (а может быть и +5+7, но  бывает иногда и -5-10), поэтому интенсивно кататься  достаточно жарко и к выбору правильной «дышащей»  экипировки нужно подходить особенно тщательно.  Кстати, если своей экипировки, а также лыж нет, то к  услугам туристов пункты проката.

По оценкам гостей  курорта цены вполне приемлемые, выбор есть, а  очередей нет. И это при условии, что услугами проката  могут воспользоваться все полторы тысячи туристов  (максимальное количество на сегодняшний день).  В чем же разгадка? Все просто: приезжаешь в Баку в  специальный пункт проката, выбираешь амуницию,  подбираешь по размеру ботинки. Далее твой  электронный заказ передается уже непосредственно на  место — чтобы на самом курорте ты не тратил время, не  стоял в лишних очередях, а просто быстро забрал свой  заказ.  А вот сайт курорта мне не понравился: меню неудобное,  очень много общих фраз, конкретных данных очень  мало.

Навязчиво вылезает окно онлайн-связи, но если  написать туда вопрос, ответа нет. Если бы не побывала  на курорте лично, из материалов сайта понять что-либо  или представить себе воочию просто не смогла бы.  После изучения сайта возникает ощущение, что  гордиться им нечем, а гордиться есть чем! К счастью,  есть ссылка на информагентство «Спутник», там  информации ненамного больше, в том числе по ценам.  Кроме вышеперечисленных услуг, можно  воспользоваться возможностью экскурсионного  обслуживания: организовываются поездки в  ближайшие города — в Губу и Гусар. Можно отправиться  туда и самостоятельно.