Спорт, Эхо

Сборная Азербайджана по хоккею с шайбой существует… но выступает в России

hockey-azerbaijanТ.ТУШИЕВ

Немногие знают, но у Азербайджана есть своя сборная по хоккею с шайбой. Правда, базируется она не на территории Азербайджана, а в России и выступает в одной из лиг этой страны. Команда в основном состоится из россиян, которые изъявили желание выступать под флагом Азербайджана.

Но выступает в ней и единственный азербайджанец Орхан Кязимов. Есть у национальной хоккейной сборной Азербайджана и главный тренер — Валерий Ларюков, который также является генеральным секретарем Федерации хоккея Азербайджана с 1991 года.

Стоит отметить, что Валерий Ларюков с 1993 по 1998 года являлся генеральным директором Федерации хоккея России, в 2000-2002 годы возглавлял любительскую хоккейную лигу, с 2003 года является советником при президенте России физкультуре и спорту, с 2014 года яляется вице-президентом Федерации хоккея Калужской области.

В беседе с корреспондентом Echo.az Валерий Ларюков рассказал об истории создания Федерации хоккея Азербайджана, а также о нашей национальной команде, которая выступает под его руководством.

— Федерация хоккея Азербайджана была создана в 1991 году. Тогда же была открыта школа, которая базировалась в ледовом дворце (ныне спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиев — Ред.), в котором занималось порядка 200 ребят различных возрастов. После распада СССР, в 1992 году в Праге проходил чемпионат мира, и мне тогда позвонили из Москвы и предложили представлять Азербайджан для вступления в состав международной Федерации хоккея, так как в тот момент была школа и база, где тренировались дети.

В результате во время пражского мирового первенства в состав международной Федерации хоккея были включены Азербайджан, Казахстан, Украина и Прибалтийские страны. В тот период в Азербайджане пришли к власти представители Народного фронта во главе с Эльчибеем. По возвращению в Баку мы обнаружили, что в Спорткомитете (ныне Министерство молодежи и спорта. — Ред.) сменилось руководство. Главой ведомства тогда стал представитель того самого Народного фронта, который дал понять, что будет уделяться внимание только национальным видам спорта.

— Почему именно вам предложили представлять Азербайджан на чемпионате мира в 1992 году?

— Дело в том, что во времена СССР союзные республики просили из Москвы специалистов для развития того или иного вида спорта. Учитывая, что в Баку тогда построили каток, то тогда меня знаменитый Анатолий Тарасов попросил приехать в Баку и помочь развивать этот вид спорта. Так и сказал: «Надо развивать хоккей в Азербайджане». Таким образом я и оказался в Баку.

Я тогда работал в уфимском «Салават Юлае», имел большой опыт в тренерской деятельности и лишь по просьбе Анатолия Тарасова отправился в Азербайджан. После возвращения в Москву я на протяжении пяти лет работал генеральным директором Федерации хоккея России. Тогда мне постоянно звонил глава международной Федерации хоккея Рене Фазель, интересовался о том, почему я не участвую в конгрессах международной Федерации, так как являюсь генсеком хоккейной Федерации Азербайджана. При этом ежегодно я оплачивал членские взносы. Проблема же заключалась в том, что мне никак не удавалось наладить контакт со спортивным руководством Азербайджана. Тем не менее, я стал участвовать во всех конгрессах международной Федерации и представлять на них Азербайджан.

Замечу, что я не прошу денег, мне необходим лишь административный ресурс. Что под этим подразумевается? В частности, необходимо натурализовать ребят, которые готовы выступать под азербайджанским флагом. Кроме этого в Баку необходимо зарегистрировать два хоккейных клуба, даже лишь формальном уровне. Учитывая, что в настоящее время в Азербайджане нет соответствующей материально-технической базы для проведения хоккейных соревнований, то чемпионат Азербайджана можно проводить за пределами страны, здесь в России. К такому методу в свое время прибегала и сама Россия, когда у нее не было конькобежного центра.

После распада СССР она осталась в Казахстане. В результате первое время сборная России готовилась в Германии, где также проводился и чемпионат России. Сейчас я пошел по этому пути. Собрал около 30 ребят, на свои же средства принимаем участие в товарищеской хоккейной лиге России в дивизионе «Серебряный» под брендом сборной Азербайджана. Я писал немало писем как в Национальный Олимпийский Комитет (НОК) Азербайджана, Министерство молодежи и спорта, посольство Азербайджана в России и другие инстанции, но, к сожалению, никакого ответа не получил. Повторюсь, в настоящее время мы не просим денег, родители детей сами оплачивают аренду льда, экипировку.

— Расскажите о составе команды?

— В состав команды в числе прочих входит и азербайджанец Орхан Кязимов. У него азербайджанские корни как по отцу, так и по матери, но родился в Москве. В основном это молодые ребята 17-18 лет. Я привлекаю исключительно молодых спортсменов на перспективу.

— Какова мотивация россиян выступать под брендом сборной Азербайджана?

— В первую очередь, они очень любят хоккей. Когда люди любят хоккей, они едут в любую страну, чтобы демонстрировать свое мастерство и быть в любимом виде спорта. В России они по своему уровню мастерства не попадут в национальную команду. Но зачем позволять им перебираться в такие страны, как Армения или другие страны, где хоккей более или менее существует, когда можно привлечь к нам в Азербайджан.

— Какие результаты демонстрирует сборная Азербайджана в товарищеской хоккейной лиге?

— В настоящее время мы располагаемся в середине турнирной таблицы. В этой лиге в основном играют бывшие профессиональные игроки, все взрослые. Наша же команда укомплектована исключительно из молодых ребят, поэтому можно сказать, что выступаем достаточно неплохо. Молодым хоккеистам полезно практиковаться с более опытными соперниками, что способствует их прогрессу.

— Учитывая, что Россия имеет такое сильное хоккейное соревнование, как Континентальная хоккейная лига (КХЛ), которая по силе является второй в мире после НХЛ, то руководители российского хоккея могли быть заинтересованы в расширении географии лиги участия Азербайджана в КХЛ. Если, конечно, Азербайджану будет интересно участие в КХЛ…

— Если Азербайджан действительно будет создавать команду высокого уровня, то это вопрос, который по силам мне решить. Я смогу заявить команду в любую российскую лигу, в том числе и КХЛ. У меня также есть хорошие связи за рубежом, с европейцами, американцами, канадцами.

— Не пробовали обращаться в Федерацию зимних видов спорта Азербайджана?

— Я, наверное, раз пятьсот обращался к руководителю Федерации зимних видов спорта Азербайджана Искендеру Халилову, который проживет в Москве. Но он ссылается на экономический кризис в России. Необходимо 150 тысяч рублей (примерно 4850 манатов — Ред.) на национальную форму сборной Азербайджана, но и такой суммы не может выделить. Замечу, что нас даже турецкие коллеги приглашают к себе тренироваться. При этом сами готовы оплачивать аренду льда, лишь бы мы тренировались вместе с турецкими хоккеистами, проводили совместные учебно-тренировочные сборы, соревнования.

В Турции а последнее время немало сделали для развития для этого вида спорта. Но я им ничего не могу ответить, так как не получается решить вопрос в самом Азербайджане. Хоккей с шайбой — один из самых популярных видов спорта, который входит в программу Зимних Олимпийских игр, и это большая ошибка, что его не хотят популяризировать. При наличии катка в Азербайджане можно развивать сразу четыре вида спорта: фигурное катание, хоккей, шорт-трек, керлинг — все они являются олимпийскими видами.

— Видимо, у спортивного руководства страны скептическое отношение к зимним видам спорта, которые, надо признать, не присущи Азербайджану.

— Есть немало стран с теплым климатом, где никогда не было традиций в зимних видах спорта, начали их развивать. К примеру, на недавнем конгрессе в Москве приехал представитель из Непала, где создали хоккейную Федерацию. В арабских странах также стали уделять внимание хоккею, стали приглашать канадцев. Так что отсутствие традиций не является проблемой для развития хоккея.