Спорт, Эхо

До бакинской Исламиады осталось менее 100 дней

baku-islamic-gamesТ.ТУШИЕВ

До начала четвертых Игр исламской солидарности, которые пройдут в Баку 12-22 мая, осталось менее 100 дней.

Как сообщает «АзерТадж», для того, чтобы отметить этот знаменательный день, 1 февраля в Baku Crystal Hall собрались 300 волонтеров, которые организовали флеш-моб «До игр осталось 100 дней» в связи с началом обратного отсчета времени. Его главная цель заключалась в сплочении молодых и активных людей и более широком информировании общественности о IV Играх исламской солидарности.

Подчеркнув, что до начала престижных соревнований осталось 100 дней, корпоративный директор «Баку-2017» Эльчин Сафаров сказал: «Этой весной в Азербайджане произойдет историческое событие — состоятся IV Игры исламской солидарности. В течение 10 дней проведения Игр наша страна будет приветствовать элитных спортсменов и атлетов стран-членов Организации исламского сотрудничества, которые будут соревноваться в 20 видах спорта».

Эльчин Сафаров сказал, что проведение крупных мероприятий невозможно представить без помощи волонтеров. В течение двухмесячного регистрационного периода более 12 тысяч 500 кандидатов из ведущих университетов и организаций страны зарегистрировались для поддержки Игр.

«Их число превзошло наши ожидания, что вызвано желанием молодежи представлять Азербайджан и стать частью крупных мероприятий. Это очень отрадный и вызывающий чувство гордости факт для нас», — сказал он.

Добровольный посол «Баку-2017» Махмуд Софиев отметил, что предстоящие Игры являются для них историческим событием.

«Выражаем Организационному Комитету глубокую благодарность за созданные для нас условия. Мы общаемся с волонтерами первых Европейских игр «Баку-2015″, и их воодушевление, знания и широкое мировоззрение, чувство юмора и, самое главное, приятные воспоминания об Играх вдохновляют нас. То, что иностранные гости полюбили Азербайджан в лице многочисленных волонтеров, вселяет в нас, молодежь, чувство гордости», — сказал он.

По словам Эльчина Сафарова, на четвертые Игры исламской солидарности в продажу поступят 260 тысяч билетов. А сама продажа билетов будет осуществляться так же, как и на первых Европейских играх. Она начнется с праздника Новруз. Он отметил, что тогда же начнется продажа билетов на церемонии открытия и закрытия «Баку-2017».

Цена билетов на соревнования будет начинаться от 2 манатов. Самой дорогой билет будет стоить 5 манатов. Цена билета на церемонию открытия будет начинаться от 20, а на церемонию закрытия — от 10 манатов.

Эльчин Сафаров сказал, что более 12 тысяч 500 волонтеров из ведущих университетов и организаций страны прошли регистрацию с целью поддержки IV Игр исламской солидарности. Из них 8 тысяч будут выбраны для работы в качестве добровольцев. Он сообщил, что в течение 100 дней, оставшихся до начала «Баку-2017», должны быть подготовлены транспортный план, спортивные сооружения. Также должны быть завершены технико-монтажные работы в спортивных сооружениях, где ранее не проводились международные соревнования.

Отметим, что Игры исламской солидарности — многонациональное, многовидовое мероприятие, проводимое Спортивной федерацией исламской солидарности (СФИС). Решение о проведении в 2017 году в Баку IV Игр исламской солидарности было принято 24 июля 2013 года на 8-й Генеральной Ассамблее СФИС в городе Джидда Саудовской Аравии.

Добавим, что 18 сентября 2015 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Организационного комитета по проведению в Баку в мае 2017 года IV Игр исламской солидарности.

В течение десяти дней спортсмены, представляющие мусульманские страны, будут соревноваться на 16 современных спортивных сооружениях по 20 видам спорта (24 категории: атлетика и пара-атлетика, водные виды спора (прыжки в воду, плавание, водное поло), баскетбол 3х3, футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо и дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов, греко-римская борьба, вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, карате, тхэквондо, тяжелая атлетика.