За рубежом, Эхо

«Голландская ловушка» для Дональда Трампа

donald-trumpНУРАНИ

Возможная динамика отношений России и США во время президентства Дональда Трампа остается одной из самых обсуждаемых тем в мировом информационном пространстве.

Как передает, в частности, «Московский комсомолец», президент США Дональд Трамп вновь высказался на тему текущего состояния российско-американских отношений. По мнению республиканца, настало время, когда обе страны «должны двигаться вперед».

Советник Трампа по внешней политике во время предвыборной кампании Валид Фарес рассказал РИА «Новости» об озабоченности некоторых американских законодателей спорным характером отношений Москвы и Вашингтона и огромным количеством неразрешенных проблем.

«Он (Трамп) понимает обеспокоенность некоторых членов Конгресса, однако говорит, что мы находимся на новой ступени и должны двигаться вперед», — заявил собеседник агентства. Кроме того, Фарес не исключил, что в будущем может быть образована широкая коалиция по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ) с участием России и США. По его словам, к этому альянсу также смогут присоединиться арабские и исламские страны.

Эксперты, однако, предупреждают: пока что в реальности «прорыва» в отношениях Москвы и Вашингтона не произошло. Более того, изрядную пищу для размышлений дает здесь реакция Госдепартамента США на бои в Авдеевке.

Напомним: как передает ЛiГА, 30 и 31 января «гибридные войска РФ» (т.е. сепаратисты при поддержке регулярных частей) из ствольной артиллерии и РСЗО Град нанесли удары по Авдеевке, находящейся под контролем ВСУ. В результате город остался без тепла, электричества и воды. На грани остановки крупнейший завод города — коксохим. Город под угрозой социально-экономической катастрофы. Соединенные Штаты обеспокоены всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевка-Ясиноватая, говорится в заявлении спикера Государственного департамента США Марка Тонера.

«Боевые действия привели к десяткам потерь среди украинских военных и десяти гражданских жертв. Также без воды, тепла и электричества остались 17 тысяч жителей, в том числе 2500 детей», — говорится в заявлении. Госдепартамент отмечает, что СММ ОБСЕ фиксирует применение тяжелой артиллерии и другого запрещенного Минском вооружения. Война на Востоке Украины, которая месяцами протекала вяло, вспыхнула с новой силой на протяжении последних дней. Бои, в которых погибли по меньшей мере 8 украинских солдат, сменили линию фронта лишь на несколько сотен ярдов в отдельных районах. Но они потенциально могут осложнить для США поиски способа улучшить отношения с Россией.

Об этом на страницах New York Times пишет Эндрю Крамер, напоминая, что США помогают тренировать и обеспечивать оборудованием украинских солдат, которые борются против пророссийских боевиков в двух восточных областях Украины, передает «Зеркало недели».

Есть здесь еще одна сторона вопроса. То же «Зеркало недели» цитирует статью Washington Post, по мнению автора которой задает неудобный вопрос: может ли быть стечением обстоятельств то, что пророссийские силы в Украине начали свое крупнейшее за несколько месяцев наступление через день после того, как Владимир Путин поговорил по телефону с Дональдом Трампом? «С определенной точки зрения, мы сомневаемся в этом. Залпы из систем «Град» и тяжелой артиллерии, которые засыпают позиции украинской армии с воскресенья, больше похожи на проверку, поддастся ли новый президент США давлению Москвы», — пишет Washington Post в редакционной статье.

Трамп и Путин не говорили об Украине во время телефонного разговора. Чиновники сообщили прессе, что американский президент назвал конфликт в Донбассе «слишком сложной проблемой». Также Белый дом так и не выпустил указ об отмене санкций против России, о котором ходили слухи. Нетрудно догадаться, что нынешние события на востоке Украины — это еще и своеобразный «политический экзамен» для Дональда Трампа.

Если в Вашингтоне будут продолжать курс на сближение с РФ, невзирая на ситуацию в Украине, Трамп продемонстрирует, что его оппоненты, обвинявшие нынешнего главу Белого дома в излишней мягкости в отношении Москвы, были правы. Если же проявит жесткость, это будет означать, что он «хоронит» одно из своих главных предвыборных обещаний. Плюс ко всему бои в Авдеевке отодвинули на второй план еще один, не менее опасный для Трампа, сюжет.

Как радостно передает РИА «Новости», некая инициативная группа в Нидерландах обратилась к президенту США Дональду Трампу за помощью в проведении расследования крушения в 2014 году Boeing на востоке Украины. Об этом сообщила газета Volksrant. По данным издания, в письме, в частности, содержится призыв к Трампу «оказать давление для проведения нового расследования причин крушения рейса MH17».

По мнению авторов, работу Совета по безопасности Нидерландов и Совместной следственной группы нельзя назвать «независимой и убедительной». Решение было принято в связи с тем, что нынешний президент США в свое время усомнился в причастности России к этой трагедии. Инициативная группа состоит из 26 человек и включает, в частности, профессора Сассекского университета Кейса ван дер Пейла, профессора Амстердамского университета Карела ван Волферена, немецкого журналиста Билли Сикса и голландского журналиста Йоста Немюллера.

Все они в той или иной степени сомневаются в объективности и независимости расследования. Впрочем, свою подпись он поставил не как кандидат в депутаты, а как «заинтересованный гражданин, для которого во всей этой истории остается масса вопросов». «Почему ССГ дала Украине право вето на то, что может использоваться в качестве доказательств, а что — нет? Почему США не опубликовали первичные радиолокационные данные? Почему украинские диспетчеры сказали пилотам самолета изменить курс? Не были ли организаторы атаки известны заблаговременно?», — задается вопросами Боде.

«Трамп может инициировать новое независимое расследование, — уверен он. — И это будет очень хорошо, гораздо лучше, чем сразу во всем обвинять Россию».

Напомним: пассажирский самолет Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. И существует слишком много доказательств, что «Боинг» сбили пророссийские сепаратисты. Они пытались выстрелить из любезно предоставленного Россией ЗРК «Бук» по украинскому военно-транспортному самолету, но ракета в воздухе «перенавелась» на другую цель — пассажирский «Боинг». И доказательства действительно серьезные — начиная от «поражающих элементов» ракеты, извлеченных из тел погибших, и заканчивая радиопереговорами самих же сепаратистов, радостно обсуждавших, что они сбили, как считали, украинский самолет. Более того, инициативная группа заявила о себе на показательном фоне.

Как передавал тот же «Московский комсомолец» несколькими днями ранее, следователи из Нидерландов, которые расследуют обстоятельства гибели в небе над Донбассом малайзийского «Боинга» рейса MH17, не смогли расшифровать информацию с радаров, которую ранее им предоставила Россия.

Прокуратура Нидерландов сообщила, что Россия предоставила снимки с радаров в не соответствующем международным стандартам формате. И чтобы точно понять, что изображено на снимках требуется дополнительная информация. Сейчас следователи повторно запросили Москву предоставить эти данные в другой форме, более удобной для расшифровки. В ответ в России обвинили Нидерланды в сознательном затягивании расследования. Нидерланды умышленно затягивают расследование катастрофы MH17: Россия передала первичные данные РЛС еще три месяца назад, но о том, что там не могут их расшифровать, стало известно лишь недавно, сказал замруководителя Росавиации Олег Сторчевой, сообщают «Ведомости».

«Международная организация ICAO рекомендует в случае проведения расследования привлекать специалистов, разработчиков, оборудование, чтобы декодировать информацию и получить объективные данные. Также вызывает недоумение тот факт, что на то, чтобы такую информацию представить, у голландской стороны ушло более трех месяцев. Данные нами были переданы еще в прошлом году. Это чисто технический вопрос, который при совместной работе можно было сразу решить», — сказал Сторчевой.

Он напомнил, что Россия не впервые говорит о том, что в Голландии затягивают расследование авиакатастрофы. «Затягивание таких сроков — это желание голландской комиссии преднамеренно ввести в заблуждение общественность. И в работе технической комиссии, и при работе следственной комиссии мы говорили о том, что мы открыты к сотрудничеству», — заявил замглавы Росавиации.

И на этом фоне обращение «инициативной группы» из Нидерландов может нанести по имиджу Трампа еще один удар — даже в том случае, если он это обращение просто проигнорирует.