Политика, Эхо

От освобожденных районов до железной дороги «Москва-Баку-Ереван»

army-granitsa-war-karabakh-voyna-borderДж. АЛЕКПЕРОВА

«Буквально недавно глава МИД России Сергей Лавров встречался с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном. Кроме этого, он пригласил на встречу в Москву главу МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Я думаю, что в России поднимался вопрос открытия транспортной блокады с Армении», — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

«Но наши официальные лица не раз говорили, что лишь в случае возвращения оккупированных территорий Азербайджана можно говорить о снятии блокады с Армении», — отметил политолог.

По его словам, как только Карапетян вернулся из Москвы, сразу поднялся вопрос разработки альтернативной транспортной коммуникации с РФ.

«Сегодня Армении доступна дорога через КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе, которая часто заблокирована из-за климатических условий. Армянская сторона пыталась договориться об открытии грузино-абхазской железной дороги, но не удалось этого добиться с политической точки зрения,» — сказал Ахмедоглу.

«Теперь они хотят открыть дорогу через Южную Осетию. Но Южная Осетия также, как и Абхазия, является оккупированной территорией, поэтому и тут им не удастся ничего сделать. Поэтому министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян отметил, что говоря об альтернативной транспортной коммуникации, не стоит подразумевать Южную Осетию. Это означает, что армянская сторона негласно рассматривает открытие транспортной коммуникации через Азербайджан,» — сказал Ахмедоглу.

«Мартирасян также отмечал, что Армения готовится обратиться к грузинской стороне, чтобы подключится к железной дороге «Карс-Ахалкалаки». Однако, реальное название этой железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс-Ахалкалаки». Но без разрешения Азербайджана, Грузия не сможет дать на это согласие,» — сказал Ахмедоглу.

«Получается, что власти Армении держат в уме вариант обращения к Азербайджану, или прямо, или косвенно через грузинскую сторону. А позиция АР ясна, пока не будут освобождены семь оккупированных районов, о снятии блокады и речи быть не может,» — отметил эксперт.

«Я думаю, что в ближайшем будущем районы будут освобождены, блокада будет снята, и начнутся работы по восстановлению железной дороги Москва-Баку-Ереван, которая известна как Мегринская железная дорога», — сказал он.