За рубежом, Эхо

Армения: предчувствие гражданской войны?

vigen-sarkisian-seyran-ohanianНУРАНИ

В Ереване продолжают обсуждать свои дипломатические неудачи. Обсуждая провал своих усилий по продлению мандата офиса ОБСЕ в Ереване, политолог Степан Григорян в беседе с Aravot.am нехотя признал, что «Азербайджан постоянно работает.»

«Например, они создали некую платформу мира, возят в Баку каких-то армян, арестовывают через Беларусь известного блогера Александра Лапшина, тем самым пытаясь запугать людей, которые побывали в «НКР» (здесь и далее кавычки наши. — Ред.). Они нашли страну, где, как выясняется, существует опасность для людей, которые въезжали в Карабах. В ПАСЕ недавно им удалось протащить резолюцию о свободе слова, в которой имеется негативная для Армении формулировка, и так далее. Все это входит в общую программу Азербайджана».

Григоряну, да и Лапшину заодно, следовало бы, конечно, напомнить: не хочешь неприятностей с законом — не надо этот самый закон нарушать. В том числе в такой сфере, как нарушение чужих границ и паспортный режим в другом государстве, не хочешь политических проблем для своей страны в международных организациях — не надо нарушать основополагающие нормы международного права, полагаясь на симпатии особо крикливых «представителей общественности».

На ранних стадиях агрессии против Азербайджана Армения действительно располагала этакой монополией на симпатии мировой общественности, но даже в свой «золотой век» армянскому лобби не удалось «продавить» прецедент силового пересмотра границ. А теперь в Ереване учатся сносить дипломатические оплеухи, которые превращаются во все более обсуждаемую тему.

Высказаться здесь посчитал необходимым и лояльный властям «Голос Армении». И опубликовал новость, где последние дипломатические неудачи Армении комментирует московский политолог Александр Скаков. Он хорошо понял, каких «политтехнологи» ждет от него ереванская аудитория, и вполне в стиле «дипломатии доносов» заявил: дескать, Азербайджан ставит своей целью блокирование и ограничение деятельности любых международных организаций, препятствующих реализации его стратегии по установлению военно-политическим путем контроля над Нагорным Карабахом.

По его словам, поэтому «под раздачу» попадают и ОБСЕ, и Минская группа. «ПАСЕ, благодаря наличию там явного «проазербайджанского» лобби, пока что не подвергается таким нападкам. Сейчас явно просматривается активизация политики Баку по нескольким направлениям, связанным с противостоянием с Арменией (и, используя при этом, в том числе, признаки внутриполитического кризиса в Армении) и с попытками в условиях некоторого неустойчивого состояния международных отношений (кризис в ЕС, смена администрации в Белом доме и т.д.) добиться укрепления своих позиций в нагорно-карабахском урегулировании», — заявил он.

Правда, даже Скаков вынужден признать: шансов на дипломатические успехи у Армении мало.

Здесь необходимо напомнить: еще по горячим следам апрельских боев прошли встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене и Санкт-Петербурге. Перед этим раундом переговоров Серж Саргсян в интервью агентству «Блумберг» истерично заявил, что он, дескать, не вернется за стол переговоров, пока не получит «гарантии безопасности и неприменения силы».

Никаких гарантий, естественно, не получил, а за стол переговоров возвращаться пришлось. Но так как признаваться в таком провале прилюдно Еревану не с руки, в «ближнем кругу» Саргсяна тут же изобрели официальную версию: оказывается, такие договоренности в Австрии и России были достигнуты, но, мол, такой-сякой Азербайджан их не выполняет! Даром что никто, кроме Армении, об этих «договоренностях» не слышал. В Азербайджане такое положение дел обрисовывает ироничная поговорка: «В доме девушки свадьба, в доме юноши ни о чем не ведают».

И это обстоятельство надо «держать в голове», когда представители армянской и околоармянской политической «тусовки» рассуждают о карабахском урегулировании. Вот и Скаков, рассуждая о мнимых «договоренностях» и «гарантиях», заявил: «Вполне очевидно, что этот вопрос обсуждался на встрече глав МИД России и Азербайджана. А отсутствие комментариев и заявлений говорит, скорее всего, о том, что это обсуждение было безрезультатным. Думаю, что к успеху (то есть в выполнению Азербайджаном венских и санкт-петербургских договоренностей) может привести только согласованное давление на Баку в этом вопросе всех основных игроков, то есть, как минимум, России, США и ЕС. Сейчас же условий для такого согласованного давления не видно». «В переводе»: «давить» на Азербайджан никто не будет.

Только вот не менее интересно другое: Скаков по сути дела первым обозначил вслух «признаки внутриполитического кризиса в Армении», где уже катастрофически падает авторитет власти, разворачивается предвыборная кампания и т.д. Главной интригой в новом предвыборном раскладе остается поведение экс-министра обороны Сейрана Оганяна, покинувшего свой пост после поражения Армении в апрельских боях. К удивлению многих, Сейран Мушегович намекнул на свой переход в оппозиционный лагерь.

Сайт Panorama.am напоминает: 17 января партия «Единение» («Консолидация») распространила заявление, согласно которому, партии «Единение» (Вардана Осканяна), «Третья Республика» (Виктора Даллакяна) и Демократическая партия Армении (ДПА во главе с Арамом Саркисяном) приняли решение сообща участвовать в парламентских выборах, сформировав альянс. Лидер партии «Единение», экс-глава МИД РА Вардан Осканян 20 января сообщил, что в альянсе примет участие бывший министр обороны РА Сейран Оганян. 22 января стало известно о присоединении к ним лидера Объединения «Национальное самоопределение» (ОНС) Паруйра Айрикяна.

В «команде» Сержа Саргсяна это вызвало понятный шок. Депутат Национального Собрания Армении, генерал-лейтенант Манвел Григорян признался:»Я, например, не думал, что Сейран Оганян так активно займется политикой. В связи с некоторыми вещами удивлен, поскольку всему есть предел, снег остается снегом». Еще один депутат парламента РА, генерал Сейран Сароян не пожелал отвечать на вышеуказанные вопросы.

«Сегодня для меня праздник. Не хочу портить настроение — ни себе, ни вам. Ребята, я уже выражал свое мнение по поводу решения бывшего министра. Действительно, для меня это большая боль», — сказал он.

А бывший губернатор Сюникской области Армении Сурен Хачатрян в сердцах высказался: «Быть в одной системе, в одной лодке 28 лет, а потом все упущения свалить на другого?». Газета «Лрагир» в этой связи высказывает прогноз: в предвыборной гонке в Армении могут «сойтись» бывший и нынешний министры обороны страны, Виген Саркисян и Сейран Оганян.

По мнению газеты, «можно предполагать, что в РПА происходит борьба между двумя условными группировками — Карена Карапетяна, который в качестве «идеологии» выдвигает армяно-российскую интеграцию и привлечение крупного российского капитала в Армению, и Вигена Саркисяна, который продвигает идею «нации-армии».

Какая из этих идеологий «победит», сложно сказать. Но если учесть, что Сейран Оганян также строит свою предвыборную риторику на армейской идее, можно ожидать, что в «финале» политической борьбы могут оказаться два министра обороны — Сейран Оганян и Виген Саркисян».

А вот это куда опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Особенно с учетом Армении, где уже были и серии политических убийств, и «парламентский расстрел» 27 октября 1999 года, и трагедия 1 марта 2008 года, и недавний захват полка ППС в Ереване, и длинный список предотвращенных террористических заговоров.

Стрелять друг в друга в Армении уже готовы. В том числе благодаря местным традициям террора. А значит, у страны есть серьезная опасность соскользнуть в пучину настоящей гражданской войны.