За рубежом, Эхо

На Балтике может развернуться основное противостояние России и НАТО

НУРАНИ

В Москве рухнули очередные надежды на Дональда Трампа. Как выяснилось, новый американский лидер вовсе не намерен добиваться роспуска НАТО. Президент США Дональд Трамп еще в субботу в ходе разговора по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом заявил ему о приверженности Вашингтона НАТО, сообщает пресс-служба Белого дома. Трамп заявил Олланду о стремлении укреплять сотрудничество США и Франции, особенно в сферах борьбы с терроризмом и безопасности.

Стороны обсудили взаимодействие в рамках НАТО, передает РИА «Новости». «Президент Трамп подтвердил приверженность США (обязательствам перед) НАТО и отметил важность того, чтобы все союзники разделяли бремя расходов на оборону НАТО», — говорится в сообщении Белого дома.

Трамп и Олланд также поддержали совместные усилия в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*» в Ираке и Сирии. Трамп выразил Олланду соболезнования в связи с гибелью людей во время терактов во Франции в последние годы. Президент США Дональд Трамп полон решимости изменить НАТО и добиться справедливого распределения военных расходов внутри альянса, пишет газета Die Welt, комментируя прошедшие в субботу первые телефонные переговоры между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и новым главой Белого дома. Издание, чью статью цитирует ТАСС, напомнило, что Трамп и Меркель во время разговора подчеркнули «фундаментальное значение» НАТО.

«Здесь нет ничего удивительного», — отметила Die Welt. Хотя Трамп и назвал в интервью Bild НАТО «устаревшей» организацией, президент США в том же интервью недвусмысленно указал на необходимость существования оборонного альянса, подчеркивается в материале. «Несмотря ни на что, НАТО при Трампе существенно изменится. Он готов добиться того, чего все время настойчиво требовали многие президенты США до него, — справедливого распределения нагрузки», — подчеркнула Die Welt, напомнив, что «около 75% расходов на оборону в НАТО — это деньги американских налогоплательщиков».

«Новая администрация по праву не будет соглашаться с таким развитием», — говорится в статье. По мнению обозревателя газеты, «прежде всего, Германия ощутит на себе требования Трампа», именно ей придется «раскошелиться» на оборону. «Тот, кто тратит лишь чуть больше половины обозначенного НАТО 2% от ВВП, не должен жаловаться», — подчеркивает автор (в настоящее время доля госрасходов, которая направляется на военные нужды Федеративной республики, составляет 1,2% от ВВП — прим. корр. ТАСС). «Время парадных речей прошло», — написала Die Welt, напомнив, что канцлер сама требовала солидарности со стороны союзников по НАТО.

«В этот раз Трамп не даст соскочить Меркель с крючка, в этот раз ей придется показать результаты», — отмечается в статье. Автор материала отметил, что «значительные разногласия между Берлином и Вашингтоном» могут возникнуть, когда речь зайдет о совместной борьбе с терроризмом, а Трамп потребует от союзников активизировать усилия по противодействию террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). «Возможно, НАТО придется проводить больше операций — с участием европейских военных — в таких странах, как Сирия, Ирак, Тунис, по всей видимости, и в Ливии. Именно этому успешно сопротивлялись в прошлые годы Париж и Берлин», — указывает Die Welt.

Дошло до того, что в Москве иные особо активные «прогнозисты» уже изобретают для себя «запасные пиар-аэродромы». Так, российский сенатор Алексей Пушков заявил, что президент США Дональд Трамп хочет, чтобы НАТО занималось реальными вызовами безопасности, передает «Газета.ру». «Я никогда не верил, что Трамп распустит НАТО или выйдет из нее. Он об этом и не говорил в ходе своей предвыборной кампании», — сказал он. По словам Пушкова, Трамп отличается рациональным подходом, который требует от НАТО прекратить бороться с «мифическим врагом» в лице России и заняться угрозой со стороны террористических организаций.

Осталось только подождать, пока будет пересмотрен и этот тезис. А тем временем в НАТО демонстрируют активность. В том числе и на таких направлениях, которые РФ считает для себя весьма болезненными. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг посетит Приштину 3 февраля, где проведет встречи с президентом и премьером, сообщило Радио и телевидение Косова (РТК). «В ходе визита генсек НАТО проведет встречи с президентом (самопровозглашенной) республики Косово Хашимом Тачи и премьер-министром Исой Мустафой. Столтенберг также посетит военнослужащих натовского миротворческого контингента КФОР», — передает телеканал, на который ссылается РИА «Новости».

Отмечается, что визит генсека Североатлантического альянса состоится после «недавнего обострения напряженности между Белградом и Приштиной». Отношения между Сербией и албанскими властями частично признанного Косово резко обострились 14 января, когда косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда в Косовска-Митровицу сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения. Президент Сербии Томислав Николич заявил в связи с обострением ситуации, что «будет лично защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово».

Готовность отправить вооруженные силы он пояснил тем, что хотя Сербия и не стремится к конфликту и не хочет ни на кого нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан. В ходе того кризиса многие эксперты заговорили о том, что Балканы вполне могут подтвердить свой статус «порохового погреба Европы». Однако не исключено, что наиболее острое противостояние развернется на берегах Балтийского моря. Именно на берегах Балтики расположены страны, которые РФ именует «младонатовцами» — Польша, входившая в СЭВ и Организацию Варшавского договора, и страны Балтии, которые вообще были аннексированы СССР в 1940 году и чья независимость даже формально не была восстановлена после второй мировой войны.

Это, уверены эксперты, самая логичная для РФ точка, где Москва может попытаться «проверить на прочность» решимость альянса защищать своих восточных партнеров. В НАТО, однако, дают понять, что к своему восточному флангу относятся всерьез. Отчасти это обозначил не кто иной, как генсек альянса Йенс Столтенберг. Он заявил в интервью телеканалу «Би-би-си», которое цитирует «Интерфакс», что с Россией возможно поддерживать добрососедские отношения при соблюдении нескольких условий. «С Россией возможно иметь практичные отношения и быть соседями, если вы сильны, тверды и предсказуемы», — отметил генсек.

«Мы видим значительное наращивание военного потенциала, но мы не видим надвигающейся угрозы», — сказал он в интервью ВВС. По словам Столтенберга, размещение войск альянса в Восточной Европе — ответ на шаги, ранее предпринятые Россией. «У нас многонациональное присутствие в Балтийских странах, мы посылаем отчетливый сигнал, что атака на одну из этих стран повлечет реакцию всего альянса», — отметил он. При этом генсек альянса добавил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет «новой холодной войны», уточняет «Федеральное агентство новостей».

Он отметил, что, несмотря на то что НАТО впервые разместило войска на восточных границах, альянс не стремится к конфронтации и новой холодной войне, предпочитая иметь возможность для ведения диалога. «Мы видим более напористую Россию, наращивание вооружений, но мы не видим угрозы», — добавил он, пояснив, что именно с этими действиями Москвы связано усиление присутствия альянса на востоке. А в НАТО действительно наращивают силы.

В начале января Литва подтвердила дислокацию в стране военного спецназа США. По словам представителя Минобороны республики Асты Галдикайт, размещение спецназа — один из пунктов для долгосрочного и тесного сотрудничества с Вашингтоном. Оно необходимо для обеспечения безопасности республики, добавила она. Москва неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск Североатлантического альянса к границам страны как угрозу безопасности. 12 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что развертывание американских сил в Польше, куда в начале месяца были переброшены четыре тысячи военнослужащих США и 2,5 тысячи единиц военной техники, является также прямой угрозой интересам России.

Но в альянсе не испугались. Латвия, Эстония и Литва получат американские танки M1A2 Abrams: этот сигнал говорит о том, что Вашингтон по-прежнему привержен своим обязательствам по защите союзников, сообщает The Wall Street Journal, которое цитирует «Взгляд».

Как стало известно американскому изданию, армия США на этой неделе поставит танки в страны, граничащие с Россией, что станет крупнейшим развертыванием американской техники со времен холодной войны. Такой шаг сделан с тем, чтобы заверить европейских союзников США, что Вашингтон по-прежнему намерен их защищать от возможной угрозы, отмечает газета The Wall Street Journal. Так, после совместных американо-польских учений в северной части Польши часть задействованных в них танков M1A2 Abrams будет отправлена в страны Балтии — Латвию, Эстонию и Литву, где они останутся на ротационной основе до весны.

Альянс по-прежнему будет осуществлять свою политику силы, чтобы помешать любым военным действиям России в регионе, заявляют лидеры восточноевропейских стран. «Сегодня с нами физическое присутствие НАТО», — подчеркнул на одной из церемоний, посвященных учениям, президент Польши Анджей Дуда.

Плюс ко всему в Латвии с 17 по 30 апреля запланированы крупные международные учения Summer Shield XIV, в которых примут участие военнослужащие десяти стран НАТО, а также шведские военные, сообщает Минобороны Латвии. И если учесть, что Швеция не входит в альянс, можно представить себе, как стремительно меняется расстановка сил на Балтике.