Спорт, Эхо

Алексей Попов: «Баку не грозит синдром второго года»

Т.ТУШИЕВ

На этой неделе в Баку состоялся тренинг по мультимедийной журналистике по освещению чемпионата мира по Формуле-1, организованный совместно Baku City Circuit и Азербайджанской государственной академией физкультуры и спорта.

Одним из лекторов тренинга являлся известный российский комментатор Алексей Попов, которого также называют российским голосом Формулы-1.

В беседе с корреспондентом Echo.az Алексей Попов провел параллели между сочинской и бакинской гонками по Формуле-1 и рассказал об интересе к Гран-при Азербайджана со стороны российских любителей автоспорта.

— Вы видели первую гонку Формулы-1 в Баку, а также наверняка более близко были знакомы с первым этапом Формулы-1 в Сочи. Какие параллели могли бы провести между дебютными этапами в двух городах?

— Замечу, что я был на всех новых гонках по Формуле-1, начиная с 1992 года, с того момента, как я начал заниматься королевскими гонками. Я не был на всех этапах, но каждый раз, когда появлялась новая гонка, то старался на нее обязательно попасть, пусть даже в ущерб чему-то. Поэтому могу сказать, что наши две гонки — в Баку и Сочи, на мой взгляд, входят в первую тройку, вместе с Абу-Даби. Все остальные этапы, даже в богатых странах, таких, как Бахрейн и Южная Корея, в могущественных странах, таких, как Китай и США, которые не хотели ударить в грязь лицом.

Только этап Формулы-1 в американском Остине спустя несколько лет достиг очень высокого уровня. Но в первые годы это были те блины, которые выходили комом. И только в трех случаях это было не так. Причем в этой тройке Абу-Даби находится на третьем месте. Что касается Сочи и Баку, то не могу сказать, кто провел дебютную гонку лучше.

У каждого из городов были свои плюсы и минусы, но факт, что обе гонки прошли на очень высоком уровне. В связи с этим очень большая гордость берет за наших людей. Замечу, что под понятием «наших» я считаю и вас, и нас.

Относительно параллелей, то очень рад, что при подготовке к дебютным этапам Формулы-1 мы не стеснялись привлекать иностранных специалистов. Не было такого, что мы сами, мы умнее всех. Ни у кого из нас не было опыта в организации столь масштабных соревнований. Некоторые могут подумать, что достаточно построить трассы и провести гонку. Нет. Это огромное количество служб, слаженной работы. Есть бесконечное количество требований, которые необходимо выполнять. Это слаженная работа логистических служб, медиков, пропускной системы, вертолеты…

Огромное количество мелочей, с которым ты сталкиваешься, когда находишься внутри всего этого процесса. Причем говорят, что у многих бывает синдром второго года, то есть в первый год сделали хорошо, потом расслабились и во второй год провели мероприятия на более низком уровне. Сочи избежал этого синдрома и уверен, что Баку он не грозит, так как виден уровень людей, которые здесь работают, и он вселяет оптимизм.

— Что в Сочи сделали для того, чтобы избежать синдрома второго года, и что для этого необходимо сделать в Баку?

— Вы знаете, когда я разговаривал с промоутером сочинской гонки Сергеем Воробьевым, который говорил, что после дебютного этапа все ее хвалили, и он как раз очень боялся этого синдрома. В результате организаторы сочинского этапа заказали опрос у независимого агентства, которое пообщалось с болельщиками по поводу прошедшей гонки. Причем в опросе было довольно-таки большое количество вопросов, которые охватывали такие мелочи, которые порой бывают незаметны.

В итоге, помимо того, что они воспроизвели то, что было год назад, они также работали над результатами этого опроса. У организаторов бакинской гонки еще есть пять месяцев, хотя не думаю, что в столице Азербайджана было много недоделок. Все то, что я видел в Баку, мне очень понравилось. Была лишь одна проблема, которая привлекла мое внимание, — это малое количество зрителей на трибунах.

Тем не менее, считаю, что организаторы и так сделали все, что могли. Насильно ведь нельзя раздать билеты бесплатно. Организаторы, как и страна, в которой проводится этап Формулы-1, должны на ней зарабатывать. К тому же это и момент престижа. Ведь, когда телезритель видит полупустые трибуны, то они делают вывод, что эта гонка никому не нужна. Когда же они видят переполненные трибуны, то они понимают, что гонка имеет право на существование.

— Организаторы бакинского этапа Формулы-1 делают большую ставку на привлечение россиян. Какое отношение к Гран-при Азербайджана у российских любителей автоспорта после дебютной гонки?

— Очень позитивное. И этому я очень рад, потому что мне удалось донести зрителям то, что я увидел в Баку. Плюс ко всему, люди ведь не слепые, они тоже видят во время трансляции, насколько Баку является красивым городом. Кстати, многие этого просто не ожидали. Мало того, что многие здесь не были, так еще и был стереотип — ну, город на берегу Каспийского моря, где добывают нефть, место где снимали знаменитый эпизод из фильма «Бриллиантовая рука» с участием Миронова. То есть какой-то набор штампов.

А во время гонки Формулы-1, в ходе которой осуществлялись съемки с вертолета, захватывают большую и красивую панораму города. А люди, побывавшие в Баку, рассказывают, что там еще и интересно находиться, так как это современный и живой город. Так что знаю, что многие россияне сейчас очень живо обсуждают возможность приехать в столицу Азербайджана. К тому же это не так далеко, такое же время полета, что и из Москвы в Сочи. Нет необходимости в визе. Да, нужен загранпаспорт, но сейчас он есть почти у каждого. Нет языкового барьера, поэтому думаю, что Азербайджан станет большим туристическим направлением для российских туристов.

В принципе, в России не так много болельщиков Формулы-1, но те, кто есть, они обязательно постараются побывать как в Сочи, так и в Баку. Кстати, в данной ситуации можно было предположить, что гонки будут конкурировать друг с другом, так как они находятся географически рядом и проводятся в коротком временном промежутке. Но это не так.

Знаете, у меня друг открыл ресторан там же, где был и ряд других подобных заведений. Существует такой принцип накопления. Люди специально не едут в один отдельно взятый ресторан. Они приезжают в то место, где можно погулять и выбрать из нескольких ресторанов, которые там находятся. Та же ситуация и в Формуле-1. К примеру, гонки в американском Остине и мексиканском Мехико взаимодополняют друг друга. Точно так же этапы Сочи и в Баку дополняют друг друга. Как ни парадоксально, они не только не мешают друг другу, но и помогают привлечь больше любителей автоспорта.

— На какое место поставили бы бакинскую гонку среди остальных городских этапов?

— Если не принимать во внимание трассу в Монако, которая является единственной в своем роде, то считаю, что бакинская трасса гораздо лучше, чем в Сингапуре и Валенсии.

— Не могу не затронуть тему ухода из Формулы-1 его многолетнего владельца коммерческих прав Берни Экклстоуна, с которым и отождествляют «королевские гонки». Что ждет Формулу 1 после него?

— К сожалению, ничего не могу ответить конкретного по этому вопросу. Надеюсь, что новые владельцы первой Формулы не испортят всего того, что он сделал. Может быть, я нахожусь в меньшинстве, но отношусь к числу его поклонников. Я умею ценить и благодарен ему за то, что он сделал для Формулы-1.