За рубежом, Эхо

Сирийская оппозиция отвергла «российскую» Конституцию

syria-conflict-warА.ШАКУР

В Москве продолжают «пиар-раскрутку» межсирийских переговоров в столице Казахстана Астане, где, как принято считать, именно Россия сыграла роль главного миротворца. На переговорах об урегулировании сирийского конфликта в Астане дипломаты из западных стран, привыкшие ощущать себя элитой, были вынуждены ждать исхода встречи в баре отеля вместе с журналистами.

Такова новая реальность современной ближневосточной дипломатии, где тон задает Россия, пишет Financial Times, чью статью с удовольствием цитирует РИА «Новости». Площадкой для дискуссий стал роскошный отель Rixos, где участники были окружены толпой операторов и репортеров. Однако реальная работа делалась в совершенно другом месте: на закрытых переговорах с участием России, Ирана и Турции.

Именно сближение России и Турции сделало переговоры возможными и оставило США в стороне от участия в урегулировании сирийского конфликта, пишет Financial Times. США не прислали в Астану специального представителя, и за ходом переговоров следил посол в Казахстане. Впрочем, за столом переговоров места для представителей западной дипломатической элиты не нашлось, и те вынуждены были коротать время в баре отеля вместе с журналистами.

«Мы тут как незваные гости на вечеринке… Мы вообще не в курсе того, что здесь происходит», — рассказал Financial Times один из дипломатов. Кое-кто из представителей оппозиции «с ухмылкой» смотрел на западных дипломатов, отмечает автор статьи. «Мне не жаль, что США и Запад утратили главную роль. Они никогда не помогали нам всерьез. И взгляните, где они сейчас — в буквальном смысле стоят в углу», — цитирует издание одного из представителей оппозиции.

Несмотря на скептицизм ряда представителей оппозиции в отношении России, повстанцы увидели в том, что переговоры возглавляет Москва, положительные стороны. «Проблема переговоров в Женеве была в том, что на них чувствовалась атмосфера безнадежности. Не было плана, не было ничего. Сейчас же есть ощущение, что все идет по плану, что стороны, имеющие влияние в Сирии, всерьез пытаются достичь определенного результата», — заявил Financial Times оппозиционный делегат Наср Харири.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже с удовольствием комментирует утечки о сирийской Конституции, проект которой был предложен оппозиции именно российскими дипломатами. Москва считает, что сирийцы должны сами определиться со своим государственным устройством, Россия же придерживается позиции о единой, целостной, светской, демократической стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы не комментируем составляющую. Их там много. Все будут решать сами сирийцы, у нас есть принципиальные реперные точки, которых мы всегда придерживаемся — единая страна, целостная, светская, безусловно, демократическая, с правами, равными для всех национальностей и религиозных исповеданий. Это наш принципиальный подход. А будет ли автономная, федерация, конфедерация — решать им. Такая в хорошем смысле провокация для того, чтобы начались обсуждения этой темы, потому что нужно уже обсуждать», — сказала она журналистам.

«Действительно, ни с одной стороны никто не даст проекта, который будет взят за основу. Такого не может быть. Для этого нужно начать провоцировать дискуссию», — добавила дипломат. По ее словам, российский проект Конституции Сирии — это набор идей и отправная точка для дискуссии.

«Пока никакой (реакции), кроме утечек. Это, естественно, никакое не принуждение, никакая не фиксированная схема действий. Это набор идей, причем вариативных, для того чтобы начать разговор на эту тему. Условно говоря, чтобы вместо оружия в руках был проект Конституции. Некая отправная точка для дискуссии, чтобы концентрировать их (сирийцев) и их усилия не на пустые разговоры, а на обсуждение проекта будущего своей страны», — сказала она.

Правда, как отмечают многие эксперты, попытка Москвы «вбить» в этот проект постулат о широкой автономии курдов как минимум вступает в клинч с постулатом насчет приверженности единой и целостной Сирии. Эта идея по вполне понятным причинам не вызвала восторга у сторонников реального, а не номинального, сохранения территориальной целостности Сирии. Неудивительно, что теперь эксперты отмечают: в Москве, вполне возможно, обрадовались слишком рано.

Сирийская оппозиция отвергла проект Конституции страны, предложенный Россией во время межсирийских переговоров в Астане. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на члена делегации повстанцев на переговорах Яхью аль-Ариди, передает РБК.

«Мы сказали им (русским), что единственный, кто имеет право писать Конституцию Сирии, — это сирийский народ. Опыт Пола Бремера в Ираке (был полномочным представителем президента Джорджа Буша-младшего в Ираке в 2003-2004 годах. — РБК) вполне показателен: когда Конституция написана другой страной, она не будет работать», — сказал агентству аль-Ариди в ходе телефонного разговора. Обсуждать детали предложенного Москвой проекта он отказался.

Можно, конечно, строить множество предположений, что именно заставило сирийских оппозиционеров отказаться от предложенного РФ варианта сирийской Конституции. Однако многие эксперты полагают, что не последнюю роль здесь сыграла Турция, у которой наличествуют свои рычаги влияния на сирийскую оппозицию. Еще одним неприятным сюрпризом для РФ может оказаться «сирийская инициатива» нового президента США Дональда Трампа.

В самом деле, переговоры в Астане пришлись как раз на то время, пока в США шла передача дел от одной администрации к другой. Но теперь пауза закончена, и новый глава Белого дома активно делится планами, в том числе и на сирийском направлении. Американский президент подтвердил свое намерение создать так называемые гуманитарные зоны безопасности, передает «Звезда». Об этом хозяин Белого дома заявил в интервью телекомпании ABC. По мнению американского лидера, данная мера позволит решить проблему с сирийскими беженцами.

«Я абсолютно точно создам зоны безопасности в Сирии», — сказал Трамп, не уточняя при этом подробностей. По словам главы США, он не хочет, чтобы в Америке произошла катастрофа из-за засилия мигрантов, как это случилось в европейских странах.

«Европа допустила огромную ошибку, позволив миллионам беженцев попасть в Германию и другие европейские страны. Это катастрофа — то, что происходит там (в Европе), и я не хочу, чтобы это произошло и в США», — подчеркнул президент.

Накануне о планах американского лидера создать зоны безопасности для гражданского населения в арабской стране сообщило и агентство Reuters. По его данным, в таких зонах сирийские жители, покинувшие свою родину, смогут дождаться репатриации или потенциального переселения в третьи страны. Однако Москву обеспокоило другое. В предложенных президентом США Дональдом Трампом безопасных зонах в Сирии могут незаконно запретить российскую авиацию, заявил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, сообщают «Рамблер-новости» со ссылкой на НСН.

«Это ответ нашим великим оптимистам по поводу прихода к власти Трампа. Он и дальше может пойти. В этих зонах безопасности запретят нашу авиацию, но запретят понятно как — незаконно. И сирийскую авиацию. Куда не будет входить наша коалиция — везде будет такой отстойник», — делился впечатлениями перепуганный Багдасаров.

На такого эксперта, как Багдасаров, можно было бы не обратить внимания, однако обеспокоенность обозначили и в администрации президента РФ. Кремль призывает США просчитать возможные последствия организации зон безопасности для беженцев в Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС.

«Важно, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами. Следовало бы просчитать все возможные последствия», — сказал Песков. Кроме того, представитель Кремля сообщил, что США не советовались с РФ перед тем, как заявить о таком решении.

«С российской стороной американские партнеры не советовались», — отметил он, отвечая на соответствующий вопрос. А первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов («Единая Россия») в беседе с «Лентой.ру» назидательным тоном изрек, что властям США, дескать, следует заняться взятием иракского Мосула, а также более тщательным планированием воздушных ударов, от которых зачастую вместо террористов страдает мирное население.

«Сейчас такая «помощь» со стороны Соединенных Штатов ни России, ни нашим партнерам, которые действительно ведут борьбу с террористами на многострадальной земле Сирийской Арабской Республики (САР), не нужна», — сказал депутат, комментируя заявление американского президента Дональда Трампа о возможности создания зон безопасности в Сирии.

По мнению Красова, победить международный терроризм в республике и других странах можно было намного быстрее, если бы американская сторона с самого начала прислушалась к словам президента России Владимира Путина о необходимости формирования антитеррористической группировки.

«Хотелось бы пожелать успехов новому президенту США Дональду Трампу и той коалиции, которую возглавили американцы на не менее многострадальной земле Ирак, пожелать им успехов во взятии города Мосул и решении ряда задач по уничтожению террористических организаций, к возникновению которых они имели прямое и косвенное отношение», — добавил парламентарий.

А это уже верный признак, что инициатива Трампа не на шутку напугала Москву, где опасаются, что Вашингтон после «инаугурационной паузы» вместо обещанного сотрудничества действительно вытеснит ее с сирийского поля.