Спорт, Эхо

Орхан Сафаров потерял лидерство в мировом рейтинге

orhan-safarov-judoТ.ТУШИЕВ

Международная Федерация дзюдо (IJF) обнародовала первый в наступившем 2017 году рейтинг дзюдоистов планеты, в котором положение некоторых из азербайджанских мастеров татами претерпело изменения.

Так, в наилегчайшей весовой категории до 60 кг азербайджанский дзюдоист Орхан Сафаров, завершивший минувший год на первом месте, потерял лидирующую позицию и опустился на третье место. В сравнении с предыдущим списком, рейтинговый баланс нашего спортсмена оскудел на 82 балла и теперь составляет 1772 очка.

Орхан Сафаров на 66 баллов опережает ближайшего преследователя Амантовшина Дашдаваа (Монголия) и имеет также такое же количество очков, что и представитель Узбекистана Диорбек Урозбоев, но уступает ему по дополнительным показателям. Лидирует в этом весе казахстанский дзюдоист Йелдос Сметов, в активе которого 1852 балла.

Другой азербайджанский дзюдоист в весовой категории до 60 кг Ильгар Мушкиев имеет в активе 1073 балла, что позволяет ему удерживать за собой 14-ю строчку мирового рейтинга. Мушкиев на 11 очков отстает от бразильца Эрика Такабатаке и на 56 очков опережает Винсенте Лимаре (Франция).

Неизменной оказалась позиция в весовой категории до 66 кг азербайджанского дзюдоиста Ниджата Шихализаде, который с 1007 очками занимает девятое место. Наш соотечественник на восемь очков опережает Якуба Шамилова из России и на 90 очков отстает от Ришода Собирова из Узбекистана.

Лидерство в этой весовой категории по-прежнему удерживает корейский дзюдоист Баул Ан, в активе которого 2840 очков. Немного рейтинговых баллов потерял и один из лидеров сборной Азербайджана и мирового рейтинга Рустам Оруджев, который, напомним, является серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Если в декабре Оруджев имел в активе 3010 очков, то теперь на его счету 2950 очков. Впрочем, потеря рейтинговых очков не пошатнула лидерство азербайджанского дзюдоиста, так как его ближайший преследователь из Японии Соичи Хашимото отстает более чем на 1000 очков — в активе японца 1937 баллов.

На третьей позиции здесь другой представитель Японии Шохей Оно (1900 очков), который выиграл Рустама Оруджева в финале Олимпиады в Рио. В проблемной для сборной Азербайджана весовой категории до 81 кг лучше всех среди наших дзюдоистов обстоят дела у Абдулхага Расуллу, который, впрочем, ухудшил свое положение в рейтинге по сравнению с декабрем прошлого года. В его активе 268 очков, и он опустился с 54-го на 64-е место.

Лидирует в этой весовой категории представитель Японии Таканори Нагасе, в активе которого 2301 очка. В то же время в весовой категории до 90 кг позиция азербайджанского дзюдоиста Мамедали Мехтиева осталась неизменной.

На счету нашего спортсмена 806 очков, и он удержал за собой 20-ю позицию в рейтинге. Ближайший преследователь Мехтиева — Бека Гвиниашвили из Грузии отстал от него на 96 очков, в свою очередь, отставание Мамедали от Эшли Гонзалеса (Куба), занимающего 19-е место, составляет 26 очков. Лидер в этой весовой категории также остался прежним — японец Машу Бакер, на счету которого 2680 очков.

В весовой категории до 100 кг продолжает лидировать другой лидер сборной Азербайджана, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Эльмар Гасымов. Как и Рустам Оруджев, Гасымов немного потерял в рейтинге (если в декабре его рейтинговый показатель равнялся отметке 2524, то в январе он составил 2490 очков).

Хоть Эльмар Гасымов и сохранил за собой первое место в мировом рейтинге, но его позиции не столь прочны, как у партнера по сборной Азербайджана. Ближайший преследователь нашего соотечественника француз Сирил Маре отстает от него на 287 очков.

На третьей строчке располагается олимпийский чемпион Рио-2016 Лукаш Крпалек (Чехия, 2172), выигравший в финале Игр Эльмана Гасымова. В этой же весовой категории в первую десятку мирового рейтинга входит другой азербайджанский дзюдоист Эльхан Мамедов, который впрочем, ухудшил свои позиции в мировом табеле о рангах.

Если в декабре минувшего года Мамедов имел в активе 1408 очков и занимал шестое место, то в обновленном рейтинге он имеет 1344 балла и располагается уже на восьмой строчке.

На 66 очков от нашего соотечественника отстает грузин Бека Гвиниашвили, в то время как Мамедов уступает Рюносуке Хаге, занимающему седьмое место, лишь 6 баллов. Наконец, в супертяжелой весовой категории (свыше 100 кг) представитель Азербайджана Ушанги Кокаури оказался единственным среди наших спортсменов, кто смог увеличить свой рейтинговый баланс. Если в декабре в его активе было 866 очков и он занимал 18-е место, то в январском рейтинге на его счету 872 балла и он поднялся на 17-ю строчку.

Кокаури на 30 очков опережает представителя Кыргызстана Юрия Краковетского и имеет такое же количество очков, что и Сунгмин Ким (Корея), но уступает ему по дополнительным показателям. Лидирует в этой весовой категории представитель Франции Тедди Ринер, в активе которого 2800 очков.

В медальном зачете международной Федерации дзюдо по состоянию на январь 2017 года Азербайджан продолжает удерживать за собой девятое место. На счету азербайджанских дзюдоистов в этом году 14 золотых, 10 серебряных и 27 бронзовых медалей.

Заметим, что в медальном зачете международная Федерация дзюдо, как и на Олимпийских играх, в первую очередь учитывает золотые медали, а затем уже награды других достоинств.