Спорт, Эхо

Азербайджанские борцы взяли 13 золотых медалей

medalsТ.ТУШИЕВ

В столичном Дворце спорта состоялся первый в этом  году международный турнир на территории  Азербайджана. Так первым международным  соревнованием стал Мемориал героя событий 20  января Мушвига Исаева, в котором приняли участие  борцы из Азербайджана, России, Казахстана и  Узбекистана.

Как сообщает сайт национальной  Федерации борьбы, в первый день соревнований были  разыграны медали среди борцов вольного стиля.  Азербайджанские вольники завоевали пять золотых  медалей. Одну из золотых медалей завоевал Вусал  Гусейнов (58 кг), который в финальном поединке  одержал победу над соотечественником Фирузом  Ягубовым.

Вторая золотая медаль досталась Давуду  Ибрагимову (69 кг), который в решающем поединке  нанес поражение другому азербайджанцу Рухлану  Мамедову.  Еще один азербайджанский финал состоялся в  весовой категории до 76 кг, в котором Ислам Алиев  выиграл Фуада Маилова. Еще одно азербайджанское  дерби состоялось в весе до 85 кг, в котором в  решающем поединке Санан Алиев одолел Мурада  Гасанова.

Наконец, пятая золотая медаль была  завоевана в весовой категории до 100 кг, в  которой Адем Исмайлов в финале одержал победу над  соотечественником Айдыном Ахмедовым.  Серебряные медали среди азербайджанских вольников  также завоевали Тофик Алиев (42 кг), который  проиграл Умиджону Джалалову (Узбекистан), Муршуд  Гусейнов (46 кг), проигравший Эльману Кадирсеиту  (Казахстан), Шахмурад Усуфлу (54 кг), уступивший  в финале Дайлету Темиржанову (Казахстан), Магомед  Нуриев (63 кг), который проиграл Билалу Таваеву  (Россия).

В соревнованиях среди борцов греко-римского стиля  золотых медалей у азербайджанских борцов  оказалось гораздо больше — восемь.

Победителями  турнира стали Эльмир Алиев (46 кг, победа в  финале над азербайджанцем Аразом Шукюрзаде),  Аскер Ализаде (50 кг, победа над Реваном  Раджабовым), Вусал Рагимов (54 кг, победа над  узбеком Акманжоном Акрамовым), Гасан Мамедли (58  кг, победа над Нурагой Юсифли), Джавидан Джавадов  (63 кг, победа над Реваном Хакимовым), Самир  Байрамовы (69 кг, победа над Алишаном  Салмановым), Магомед Азмеиев (76 кг, победа над  узбеком Эрголи Айхубаевым), Бахруз Газиев (85 кг,  победа над Лаином Велиевым).

Серебряные медали также завоевали Гурбан Гурбанов  (42 кг, проигравший в финале узбеку Лазизу  Таскенбоеву) и Сархан Мамедов (100 кг, проиграл в  финале узбеку Шарафуддину Эрназаджолу).

Между тем накануне международного турнира памяти  Мушвига Исаева, там же в столичном Дворце спорта  завершился чемпионат Азербайджана по борьбе среди  взрослых. В заключительный соревновательный день  медали разыграли борцы грекоримского стиля в пяти  оставшихся весовых категориях.

Так, в весовой категории до 75 кг золотая медаль  досталась Мехраджу Керимову («Нефтчи»), который  на пути к финалу одержал победы над Джавандиром  Гасымовым (Мингячевир, 2:0) и Самраном Насибовым  («Гемрюкчу», 3:0), а в решающем поединке нанес  поражение Фариду Гулиеву (Сумгайыт, 6:5).  Последний к ходе первенства одолел Шамистана  Гулузаде («Пехлеван», 6:1) и Эльмеддина (DIN,  8:1).

Бронзовые медали в этом весе достались  Самрану Насибову и Шамистану Гулузаде, которые в  поединках за третье место выиграли Джаваншира  Гасымова (5:2) и Эльмеддина Рамазанова (8:0),  соответственно.  В весовой категории до 80 кг закономерно победил  опытный Рафиг Гусейнов (МОИК), который в финале  нанес поражение Ниджату Абдуллаеву (МОИК, 9:0).  На пути к финалу Гусейнов одержал победы над  Эльтуном Везирзаде (МОИК, 7:0) и Джавидом  Ибрагимли (МОИК, 3:0, туше). Ниджат Абдуллаев же  в ходе первенства выиграл Эмраха Мазанова (МОИК,  2:0).

Бронзовые медали достались Эмраху Мазанову  (DIN) и Эльтуну Везирзаде, который выиграл  Джахида Ибрагимова (МОИК, 3:0).  В весовой категории до 85 кг не оказалось равных  Исламу Аббасову (Сумгайыт), «жертвами» которого  стали Руфат Гусейнов (DIN, 6:0), Назаршах  Фатуллаев (Губа, 9:0), а в финале он нанес  поражение Орхану Гахдиранову (DIN, 8:0).  Последний на пути к финалу выиграл Хаяла Мехтиева  («Гемрюкчу», туше) и Солтана Исмайлова (МОИК,  6:1). Третье места здесь заняли Руфат Гусейнов и  Солтан Исмайлов, одолевшие Назаршаха Фатуллаева  (8:0) и Хаяла Мехтиева (10:2) соответственно.

В весовой категории до 98 кг чемпионом страны  стал Орхан Нуриев, который на пути к финалу  победил Намика Камилова (Гусар, 8:0), Араза  Гасанова (RIK, 3:0), а в финале нанес поражение  Адилю Гусейнову (DIN, 3:0). Последний в ходе  чемпионата победил Сагидмагомеда Омарова  («Атаспорт», 5:1) и Орхана Алекперова (МОИК,  5:1). Бронзовые медали здесь выиграли Араз  Гасанов и Орхан Алекперов, выигравшие  соответственно Адамбека Шидукова («Атаспорт»,  2:0) и Сагидмагомеда Омарова (4:1).

Наконец, в супертяжелом весе (130 кг) не  оказалось равных Ояну Назариани («Атаспорт»),  который на пути к финалу выиграл у Акифа Сафарова  («Гемрюкчу», 5:1) и Рояла Мирзоева («Спартак»,  9:0), а в финале нанес поражение Антону Ботеву  («Атаспорт», 2:0).

Последний, в свою очередь,  одолел Мусу Мирзоева (Губа, 5:1) и Бабека  Держбани («Атаспорт», 1:0). Бронзовые медали в  этом весе достались Роялу Мирзоеву и Бабеку  Держбани, которые в схватках за третье место  одолели Акифа Сафарова («Гемрюкчу», 8:0) и Мусу  Мирзоева (3:1) соответственно.