Политика, Эхо

Союз «Азербайджан-Турция-Казахстан» — польза для всего региона

mubariz-ahmadogluДж.АЛЕКПЕРОВА

Недавно в СМИ появились сообщения о том, что Анкара работает над  созданием трехстороннего формата «Азербайджан — Турция — Казахстан». Как считает глава Центра  политических инноваций и технологи (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, трехсторонние форматы сотрудничества в последнее время стали очень  модными.

«Как правило, инициаторами подобных союзов часто  выступает азербайджанская сторона. Сегодня создается очень хороший фон  для развития трехстороннего союза в лице Азербайджана-России и Турции.  С этой точки зрения, актуализировался и формат сотрудничества  Азербайджан-Турция-Казахстан», — заявил  Echo.az Ахмедоглу.

По его словам, союз, в котором будут задействованы Азербайджан, Турция и  Казахстан, очень выгоден всем его членам.

«Кроме этого, он окажет  благоприятное влияние на весь регион в целом. Дело в том, что между этими  сторонами налажены довольно хорошие партнерские и стратегические  взаимоотношения. Если же они объединятся, то экономические отношения  между странами улучшатся. Подобный союз очень важен с точки зрения  развития ряда энергетических проектов, в которых задействованы страны,» — отметил он.

Как сказал эксперт, Азербайджан доказал многим странам, что  трехсторонний формат сотрудничества является залогом успеха, поэтому  турецкая сторона также решила пойти по этому пути.

«Я думаю, что сегодня  имеется огромный потенциал для развития как союза  «Азербайджан-Турция-Россия», так и «Азербайджан-Турция-Казахстан». Безусловно,  участвуя в таких форматах, Азербайджан также заручается поддержкой этих  государств, что также немаловажно», — сказал он.

Стоит отметить, что, по словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу,  трехсторонние форматы, созданные Турцией в Кавказском и Балканском  регионах, работают очень эффективно.

«В этом году Анкара будет вести работу для активизации урегулирования  замороженных конфликтов в регионе. Как вам известно, в регионе имеются  тройственные механизмы сотрудничества, к примеру, такие, как «Турция  — Азербайджан — Иран», «Турция — Азербайджан — Туркменистан», «Турция  — Азербайджан — Грузия». Мы хотим создания тройственного механизма  «Азербайджан — Турция — Казахстан». Мы обсудили этот вопрос и с нашими  казахстанскими братьями», — отметил глава турецкого МИД.

Политолог Тофиг Аббасов заметил, что сейчас судьбу  глобального геоэкономического климата предопределяют эффективные  центры воспроизводства. Так уж получилось, что Азербайджан и Казахстан  удачно расположились между Европейским союзом и Китаем. Два этих  фактора, будучи стратегическими партнерами, задают тон в мировой  экономике.

«Китай планомерно расширяет связи с таким выгодным  партнером, как ЕС.  Обе стороны кровно заинтересованы друг в друге, и для поступательного  наращивания товарооборота крайне необходимы новые коммуникативные  мощности. Это тот самый случай, когда транспортных коридоров не бывает  много, и появление новых маршрутов доставки товаров диверсифицирует  возможности. И тут от новых завязок выигрывают не только поставщики и  потребители, но и страны-транзитеры. А третьим странам не возбраняется  настраиваться на волну многовекторности, налаживать отношения со всеми  ведущими экономическими полюсами,» — отметил политолог.

Такие страны, как Азербайджан,  Казахстан, Грузия, Узбекистан и другие, активно диверсифицируют  экономические связи, формируя базу надежных альтернатив, сказал Аббасов.

По его словам, поэтому трехсторонний формат Анкары, Астаны и Баку  может иметь серьезную геополитическую заявку и стать новым центром  притяжения инвестиций и мостом между Азией и Европой.

Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ», азербайджанский  эксперт Ильгар Велизаде заметил, что Казахстан, Азербайджан и с недавнего  времени Турция весьма активно участвуют в целом ряде региональных  организаций и программах, таких, как ОЭР, ОИС, ТРАСЕКА, СВМДА, что  обуславливается наличием общих интересов и возможностей для тесного  взаимодействия.

«Что касается личных отношений лидеров Казахстана и Азербайджана, то,  думаю, не будет преувеличением сказать, что Нурсултан Назарбаев  симпатизирует Ильхаму Алиеву, и стоит полагать, что эта симпатия взаимна.  Однако в практике международных отношений дружеские и доверительные  отношения между лидерами стран не всегда являются достаточно вескими  основаниями для политических действий. Дело в том, что Казахстан, его  лидер придерживаются в международных делах достаточно четких  принципов, одним из которых является принцип добрососедства в первую  очередь со странами, близкими территориально и этнически», — заключил он.