Культура и Общество, Эхо

«Забота» об инвалидах: пандусы в Баку строят для галочки

pandusС.АЛИЕВА

Законодательство любого цивилизованного государства гарантирует равные права и возможности для всех своих граждан, вне зависимости от состояния их здоровья. Однако на деле, увы, далеко не все граждане Азербайджана получают гарантированные им законом права и возможности.

В частности, речь идет о гражданах с инвалидностью, которые порой даже не имеют возможности выйти из дома, а также беспрепятственно перемещаться по городу. К сожалению, инфраструктура Баку не приспособлена для нужд и потребностей людей с инвалидностью.

Ярким тому доказательством является то, что в Баку нет даже пандусов для беспрепятственного передвижения инвалидов. А те, что имеются, установлены в основном лишь для галочки.

Вот, к примеру, вблизи памятника Айне Султановой около года назад был построен надземный переход, оснащенный пандусами. Казалось бы, все прекрасно, однако от пандуса у данной конструкции только название. Этот «пандус» представляет собой скользкую узкую поверхность из мрамора, без перил, как ею может воспользоваться человек в инвалидной коляске — вопрос, скорее, на засыпку.

Для того, чтобы выяснить, для кого и для чего был построен этот бесполезный пандус, Echo.az обратилось в исполнительную власть города Баку. Однако, несмотря на многочисленные попытки получить комментарий, сделать этого так и не удалось.

Отметим, что пандус — конструкция, имеющая уклон, по которой маломобильные группы населения могут подняться к входу в общественных местах или жилых зданиях. На данный момент во всем мире огромное внимание уделяется возможности инвалидов пользоваться услугами наравне с остальными группами населения, не имеющими проблем со здоровьем, и комфортно чувствовать себя в жилых зданиях.

Между тем, как заявил Echo.az президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, бесполезные пандусы в надземном переходе вблизи памятника Айне Султановой не являются для него каким-то откровением.

«Таких пандусов, которые только носят соответствующее название, в Баку подавляющее большинство. Застройщики якобы создают условия для инвалидов, но позвольте, как можно ими пользоваться? Пандусы должны строиться по строгому стандарту, из определенных строительных материалов, под определенным наклоном и т.д. Но у нас их строят исключительно для галочки, несведущие не поймут, а к инвалидам никто не прислушивается. На сегодняшний день только 3% всех имеющихся в столице пандусов соответствуют существующим стандартам и нормативам, и ими могут пользоваться колясочники, остальные же только называются пандусами, но пользоваться ими не представляется возможным,» — сказал Рагимли.

По его словам, в Азербайджане нет какой-то единой структуры, которая должна контролировать наличие — отсутствие пандусов и соответствие их определенному стандарту, эти обязанности должна выполнять исполнительная власть города, районов, на территории которых строятся, например, переходы.

«Но исполнительная власть остается в стороне от проблемы. Ситуация уже долгие годы остается такой, и никаких сдвигов в решении проблем мы не наблюдаем. Сегодня по стандарту пандусы устанавливаются только в новых отелях, которые строятся в Баку, также пандусы имеются в домах, в которых Министерство труда и социальной защиты населения покупает квартиры для инвалидов Карабахской войны. Министерство выбрало правильной метод стимулирования застройщиков на оснащение домов пандусами. Оно объявляет тендер, и застройщики, заинтересованные в том, чтобы у них купили квартиру, строит в доме пандусы, приспосабливает внутреннюю инфраструктуру квартир в соответствии с нуждами инвалидов. Все остальные же строительные компании будто игнорируют 57-ю статью Строительного кодекса, обязывающую всех застройщиков оснащать новые здания пандусами, то есть у нас такой закон есть, просто он не выполняется в силу отсутствия механизмов для его выполнения,» — объяснил Рагимли.

«Дело в том, что у нас нигде не прописаны стандарты, в соответствии с которыми должны строиться новые здания. В итоге при строительстве домов, каких-то нежилых объектов пандусы делаются, однако они либо уже, либо шире расстояния между колесами инвалидной коляски, и в итоге человек просто не может ими воспользоваться», — отметил эксперт.

Многие задаются вопросом: что служит причиной роста статистики по инвалидности в стране? Давуд Рагимли сообщил, что наблюдаемый рост числа инвалидов — вполне нормальное явление. По его словам, в мире наблюдается аналогичная тенденция, и по мере роста численности населения параллельно растет и число инвалидов.

«Никто не может сказать, что по прошествии лет не будет наблюдаться рост числа инвалидов или уменьшится количество людей с физическими недостатками. Это нормально. Не случайно в мире число инвалидов достигло миллиарда. Кстати, следует сказать, что в Азербайджане насчитывается 530 тысяч людей с инвалидностью, из которых около 63 тысяч — дети. Еще 4-5 лет назад в силу определенных причин люди не могли получить статуса инвалида и даже в ряде случаев стеснялись своей инвалидности и скрывали это. Наблюдаемый в этой сфере рост связан с увеличением юридического просвещения, прозрачности и ростом информированности», — отметил он.

Говоря о причинах возникновения инвалидности, эксперт отметил, что к росту числа инвалидов приводит и увеличение количества несчастных случаев.

«Согласно статистике, больше всего людей, получивших разные степени инвалидности, — это люди, страдающие от расстройства нервной системы, имеющие нарушение психики, и люди с врожденными дефектами. Помимо этого, причиной инвалидности служат также болезни. По мере увеличения числа дорожно-транспортных происшествий растет, соответственно, и число людей с физическими недостатками. Все это и действует на динамику роста инвалидности», — сказал эксперт.