Культура и Общество, Эхо

Проблема переквалификации в Азербайджане все еще актуальна

perekvalifikatsiya-job-work-rabota-officeЭ. РУСТАМОВА

Лица старше 50 лет нуждаются в переквалификации. Многие из них не могут  найти место на рынке труда. Особенно это касается беженцев и  вынужденных переселенцев. Об этом заявил в интервью Echo.az глава Лиги  защиты прав трудящихся Азербайджана Сахиб Мамедов.

«Проблема переквалификации и нехватка специализированных учебных  курсов являются актуальными проблемами рынка труда Азербайджана. В  стране около 1 млн. беженцев, большинство из которых владеют лишь  навыками в области земледелия. В ныне оккупированных зонах раньше они  занимались выращиванием продукции сельского хозяйства. Сегодня они проживают в  регионах и городах Азербайджана, но все еще не нашли своего места на рынке  труда. Среди этой категории лиц очень высокая доля безработицы,» — отметил Мамедов.

По его словам, как минимум 10 лет назад правительство должно было взяться за организацию учебных курсов  и курсов повышения квалификации для лиц старше 40 лет и пожилых людей.

«Лица  старше 40-50 лет вынуждены работать на низкооплачиваемых должностях, так как  их навыки устарели и не соответствуют современным требованиям. Кроме того,  эта программа актуальна и для женщин, которые длительное время не работали  после рождения детей. Если бы в свое время это сделали, то сегодня в стране  число безработных и бедных было бы меньше. Стоит отметить, что внимание нужно  уделять и молодежи, ведь многие из них не имеют высшего образования и, как  результат, отстранены от рынка труда», — сказал он.

Эксперт также отметил, что программу переквалификации кадров можно организовать на коммерческой основе. Но основная работа по организации  учебных курсов для старшего поколения должна лечь на плечи государства.

«Стоит также заметить, что курсы переквалификации должны касаться и лиц,  которые по сей день работают, но хотят сменить профессию или обновить  знания. Конечно, число безработных растет день за днем, и им надо помочь.  Но есть немало лиц, которые трудятся за копейки, дабы как-то выжить.  Сбрасывать их со счетов тоже неправильно», — заключил С. Мамедов.

Отметим, в Азербайджане будут организованы учебные курсы и курсы  повышения квалификации для пожилых людей. Об этом  говорится в «Стратегической дорожной карте по развитию  профессионального образования и обучения в Азербайджанской  Республике».

Отмечается, что с соответствующими государственными структурами будут  проведены консультации по поводу внесения необходимых изменений в  нормативную правовую базу в связи с организацией в 2017 году учебных  курсов и курсов повышения квалификации для пожилых людей, будут  подготовлены соответствующие предложения в направлении создания  либеральной и демократической законодательной базы, которая будет  регулировать сферу профессионального образования в системной форме.

Как сказал глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев,  не только возраст, но и гендерное неравенство сегодня играют свою роль при  устройстве на работу.

«Некоторым работодателям выгодно взять на работу  мужчину, нежели женщину, потому что в этом случае не придется оплачивать  декретный отпуск. И я не покривлю душой, если скажу, что эта проблема  сегодня имеет характер мировой. Пока существует такое понятие, как  коррупция, такие факты будут. Не так давно я и сам прочитал объявление о том,  что на работу требуется сотрудник до 25 лет — с высшим образованием, с  совершенным знанием английского, русского и азербайджанского языков и  компьютерных программ. Я еще подумал, что, наверное, даже не все разведчики  имеют подобные навыки. Согласен, что дискриминация по возрастному принципу —  это грубейшее нарушение закона,» — сказал Агаев.

«Главными критериями при приеме на работу  должны быть профессиональные качества, психологический портрет, к примеру. А  возрастные критерии рассматриваются только в том случае, если это  предприятия, связанные с повышенной группой риска: шахты, метрополитен,  высотные линии. При приеме на такие рабочие места возраст и состояние  здоровья — главные критерии. Еще существует верхний предел возраста —  соответственно выхода человека на пенсию.  Но и тут нужно уметь видеть положительную динамику: человек не должен  опускать руки, а предпринять попытку работать на себя, заняться  предпринимательством. Пусть продает свои знания и опыт», — сказал эксперт.