Экономика, Эхо

Азербайджан в рейтинге лучших стран для бизнеса в 2017 году

logistic-trade-torgovlya-business-1Дж.АЛЕКПЕРОВА

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг лучших стран для бизнеса в  2017 году. Азербайджан в этом списке занимает 64-е место среди 139 стран.

В  отчете указывается, что ВВП Азербайджана равно 53 млрд. долларов. В  2016 году рост ВВП составил 1,1%; ВВП на душу населения: 5,500 долларов,  торговый баланс / ВВП оказался в минусе (-0,4%).

Тем временем  Государственный долг / ВВП: 20%, безработица указана на уровне 5,3%, а  инфляция — 4%.  Страны оцениваются по 11 критериям. В том числе с точки зрения свободы  торговли АР занимает 85-ю позицию, а с точки зрения монетарной свободы  рейтинг ухудшился до 76-й позиции. Есть улучшение по пункту инновации,  страна поднялась до 44-й позиции.

По другим позициям изменений нет:  технологии — 54, уровень бюрократии — 5; защита инвесторов — 32,  коррупция — 109, личная свобода — 158, налоговая свобода — 37, право  собственности — 108-е место.

«Нельзя сказать, что в Азербайджане прекрасная бизнес-среда, но при этом,  если сравнивать с определенной категорией стран, то АР может оказаться в  списке лучших государств для ведения бизнеса. Но при этом страна  справедливо не может занимать ведущие позиции в такого рода рейтингах»,  — сказал Echo.az эксперт в области экономики Фуад Ализаде.

По его словам, Азербайджан на протяжении не одного года осуществляет  различного рода реформы для того, чтобы сделать бизнес-атмосферу в  стране наиболее привлекательной. При этом нельзя останавливаться на  достигнутом, поскольку есть множество государств, от которых мы  справедливо отстаем.

«Если принятые реформы будут успешно реализовываться и в будущем, то,  безусловно, результат не заставит себя долго ждать. Сегодня первостепенной  задачей для АР является развитие ненефтяной сферы, в которую необходимо  привлечь иностранных инвесторов. Нельзя однозначно сказать, что  ненефтяной сектор Азербайджана не привлекает иностранных бизнесменов, но  есть отрасли, которые надо развивать. Например, был подписан  контракт по строительству в городе Сумгайыт металлургического комплекса.  Объем  инвестиций в создание в Азербайджане металлургического комплекса,  состоящего из пяти заводов, оценивается на уровне 1,225 миллиарда евро.  Это уже является большой подвижкой в этом процессе», — отметил эксперт.

По его словам, сегодня аграрная сфера является самой успешной для  развития бизнеса. Как правило, в этот сектор вкладывают больше  инвестиций.

Лидером упомянутого рейтинга является Швеция. В лидирующей десятке: Новая Зеландия,  Гонконг, Ирландия, Объединенное Королевство, Дания, Нидерланды,  Финляндия, Норвегия, Канада.

Между тем, в начале этого года Азербайджан также вошел в число лучших  стран по открытости для ведения бизнеса по версии US News & World  Report, который подготовил рейтинг совместно с Уортонской школой  бизнеса при Пенсильванском университете. Рейтинг был представлен на  Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

Азербайджан занял там 43-е место, опередив в рейтинге такие страны, как  Казахстан, Иран, Россия и Турция, а также Саудовскую Аравию, Украину,  Египет, ЮАР, Аргентину и многие другие страны. Рейтинг «открытости  бизнеса» составлен с учетом ряда показателей: коррупция, налоговая  система, бюрократия, подотчетность и прозрачность работы  государственной власти. Азербайджан набрал 3,8 балла из 10.

Авторы  отчета отметили низкий уровень производственных расходов и невысокий  уровень бюрократии в стране.  Кроме этого, как сообщалось ранее, Азербайджан улучшил свою позицию на  17 пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка  (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC).

При этом  Азербайджан вошел в десятку стран с наилучшими условиями для начинания бизнеса. Азербайджан с 97,75 балла расположился на седьмом месте по  этому показателю, тогда как в прошлом году занял 11-е место.

«Дело в том, что в стране очень хорошие законы, кроме того, президент за  последнее время принял ряд важных распоряжений, в том числе для  облегчения жизни предпринимателям. Но, несмотря на это, итоги рейтингов  обычно оставляют желать лучшего, есть куда стремиться. Дело в том, что  сегодня реформы проводятся только на словах, в реальности же они не  полностью исполняются», — сказал Echo.az экномист, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, безусловно, данный рейтинг учел и тот факт, что за последние  полтора года в Азербайджане немало юридических и физических лиц  прекратили свою деятельность.

«Бюрократия сегодня является барьером в вопросе улучшения ситуации.  К сожалению, если в стране, к примеру, Кабмину необходимо принять то или  иное решение, то оно должно быть заведомо утверждено всеми  заинтересованными министерствами. И, естественно, уходит немало времени,  пока они не примут своего решения, и только после этого, в лучшем случае, все  начинает работать. Или просто остается в подвешенном состоянии. Но так  делать нельзя. Если то или иное решение надо принять, необходимо собрать  представителей всех заинтересованных госорганов и общественность. Все это  обсудить и прийти к единому результату», — пояснил он.

Как сказал эксперт, всегда говорят, что для принятия того или иного  решения нужна политическая воля. Если президент дает распоряжение — это и  есть политическая воля, которую нужно исполнять. Однако если у тех или  иных чиновников нет заинтересованности в исполнении распоряжения, то  ничего не будет.