Экономика, Эхо

Азербайджан возлагает надежды на «Дорожную карту»

logistic-trade-torgovlya-business-2До 2020 года в Азербайджане в сфере логистики и  торговли планируется создать 18,9 тысячи новых рабочих мест,  следует из «Стратегической дорожной карты по развитию  логистики и торговли», опубликованной вчера в официальной  печати.

В результате реализации мер, отраженных в «дорожной  карте», в 2020 году ВВП планируется увеличить на 605 миллионов  манатов.

Согласно документу, для развития сферы логистики и  торговли определены три стратегические цели: создание  благоприятной среды для повышения торгового оборота,  проходящего через Азербайджан, получение более высокой  добавленной стоимости от транзитной торговли, внедрение  механизма для реализации целей в сфере логистики и торговли.

Авторы «дорожной карты» отмечают, что благодаря реализации мер,  предусмотренных в документе, до 2020 года долю Азербайджана в  морских грузоперевозках по маршруту Средняя Азия — Черное море  планируется увеличить до 40 процентов, по маршруту Средняя  Азия-Европа — до 25 процентов, по маршруту Китай-Европа — до  3 процентов, по маршруту Россия — Иран — 40 процентов, по  маршруту Иран-Черное море — 25 процентов.

Также до 2020 года  планируется на 5 процентов увеличить доходы с воздушных  операций, а также построить пять или шесть логистических и  торговых центров, строительство четырех из которых должно быть  завершено к вышеуказанной дате.