Экономика, Эхо

AmCham: Азербайджан как никогда привлекателен для иностранных инвесторов

amcham-natavan-mamedovaДж.АЛЕКПЕРОВА

На вопросы Echo.az ответила исполнительный директор Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham) Натаван Мамедова

— Как вы оцениваете бизнес-среду в Азербайджане?

— В первую очередь, хочется отметить последовательное осуществление  в Азербайджане реформ по различным направлениям, которые,  безусловно, оказывают позитивное влияние на развитие бизнес-среды в  Азербайджане, несмотря на всем известные экономические проблемы в  стране. Более того, падение мировых цен на нефть, а также  девальвационный процесс маната четко показали необходимость  развивать ненефтяной сектор экономики.

В достаточно тяжелое для  страны время наблюдаются некая сплоченность и слаженность  компаний вокруг общих проблем для поиска эффективных путей их  разрешения. Как Американская торговая палата в Азербайджане с  более чем 260 членами, мы видим огромный прогресс в установлении  здоровой конкуренции в бизнес-сфере. Кроме того, Азербайджан,  являясь крупным транзитным хабом в регионе, как никогда,  привлекателен для иностранных инвесторов по различным секторам  экономики, что свидетельствует об эффективности реформ, внедряемых  правительством Азербайджана.

— С какими сложностями обычно сталкиваются бизнесмены в  Азербайджане?  

— Безусловно, девальвационный процесс маната негативно повлиял на  предпринимательскую деятельность в Азербайджане. Это связано с  падением уровня покупательской способности населения, в общем, что  повлияло на спрос на многие товары и услуги. Также существует  проблема повышения конкурентоспособности товаров и увеличения  экспортного потенциала Азербайджана. Кроме того, в нынешних  нестабильных экономических условиях очень трудно следить за  постоянными обновлениями и изменениями законодательной базы.  Конечно, существует еще много проблем в процессах либерализации  экономики и поддержки условий для добросовестной конкуренции в  бизнес-среде.

— Какие советы вы могли бы дать желающим открыть малый и средний  бизнес?

— Прежде всего — не бояться трудностей. Конечно, все мы понимаем, что  сейчас в азербайджанской и мировой экономике в целом не самые  легкие времена. Но это должно стать толчком для развития именно  малого и среднего бизнеса в Азербайджане. Я думаю, что как раз сейчас  настало их время, когда больше нет такой уверенности в нефтяном  секторе, как прежде. Поэтому я бы посоветовала тщательно изучить  внутренний рынок, разобраться в потребностях и предпочтениях  потребителя.

Немаловажно быть всегда в курсе всех нововведений в  законодательной базе, что касается вопросов предпринимательской  деятельности. Обращать внимание и эффективно пользоваться теми  преимуществами, которые сегодня государство предоставляет для  бизнес-сектора, начиная от либерализации экономики, в частности, по  выдаче лицензий компаниям, налоговым льготам, отмене  определенных категорий инспекций и т.д. И, конечно же, объединяться  и совместными усилиями искать пути разрешения общих проблем, для  чего всегда открыты двери AmCham.

— Расскажите, насколько сложно в Азербайджане развивать онлайн-бизнес?

— Очень интересно наблюдать за развитием интернет-бизнеса в  Азербайджане, так как оно происходит очень стремительно. Еще  несколько лет назад пространство онлайн-бизнеса было достаточно  пустым, а сейчас присутствует огромная конкуренция, к счастью,  здоровая. Желающих работать в этой сфере привлекают, конечно же,  возможность дистанционного функционирования и отсутствие  надобности в крупных финансовых вложениях на этапе становления.

С  другой стороны, есть некоторые трудности в данном направлении.  Во-первых, это слабая инфраструктура, так как все еще существует  проблема качественного интернет-доступа в некоторых регионах  страны. Во-вторых, недостаточное регулирование мер безопасности для  обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности данных  — здесь, безусловно, нужно время, но в целом сфера очень перспективная  и многообещающая.

— Какие рекомендации за последнее время вы дали правительству? Все ли они были выполнены?

— Один из последних «плодов» работы AmCham — Белый документ-2016  — представил традиционно конкретные рекомендации  правительству по ряду вопросов. Очевидно, что основной причиной  девальвации маната и падения экономики в целом является слабость  ненефтяного сектора и, как результат, в условиях снижения экспорта  нефти и газа, отрицательное сальдо в торговле страны. Поэтому  необходимы срочные меры по развитию ненефтяного сектора, а также  созданию всех условий для добросовестной конкуренции в бизнес-среде,  что требует привлечения крупных долгосрочных инвестиций.

Из этих  соображений, в частности, в Документе предоставлены следующие  рекомендации: дальнейшая диверсификация экономики, внедрение  финансирования инвестиций в национальной валюте, обеспечение  прозрачности судебной системы, дальнейшее развитие электронных  правительственных проектов, упрощение и либерализация вопросов  миграции и трудоустройства.

Хочется отметить, что многие рекомендации, представленные AmCham  правительству до этого времени, находили отклик от государства:  некоторые из них полностью воплощены, некоторые находятся на  стадии имплементации. Поэтому Палата всегда с благодарностью  относится к такой одобрительной реакции правительства на наши  инициативы и к его готовности к конструктивному диалогу с  представителями бизнес-сектора.

— Какие планы у вас на будущий год?

— Планов, как всегда, у нас много. Прежде всего AmCham в 2017 году  совместно с Американо-Азербайджанской торговой палатой организует  первую Торговую миссию в США, в рамках которой 10  азербайджанских компаний отправятся в Вашингтон для налаживания  контактов с потенциальными инвесторами и развития своего бизнеса.  Помимо этого, будем традиционно воплощать в жизнь различные  проекты, направленные на улучшение бизнес-среды в Азербайджане  совместно с правительством. Планы и силы имеются, главное, чтобы  все было не напрасно, и мы верим, что так оно и будет!