Экономика, Эхо

Декларация о доходах в Азербайджане «зависла»?

doxod-deklaracia-earning-revenues-taxes2Дж.АЛЕКПЕРОВА

«В наступающем 2017 году исполнится 12 год с того момента, как в  Азербайджане приняли закон «О декларировании доходов государственных  чиновников». Тогда в 2005 году президент Ильхам Алиев поручил Кабинету  министров подготовить механизм декларирования. Однако воз и ныне там,» — сказал Echo.az эксперт в области экономики Фуад Ализаде.

«Дело в том, что бывают вопросы, которые на протяжении долгих лет не  решаются. И вопрос принятия декларации о доходах относится именно к  этой категории. Сегодня процесс принятия формы декларации просто повис в  воздухе, и тут уже ничего не поделаешь. Для меня сегодня остается загадкой,  что именно может сдвинуть эту тему с мертвой точки», — сказал Ализаде.

Как сказал Ализаде, последнее заявление президента АР о социальной  справедливости затрагивает больше тему того, что богатые граждане,  которые хотят покупать дорогие авто и виллы, должны платить больше  налогов.

«В целом, я думаю, что принятие декларации о доходах мало что  решит. Богатые все равно найдут возможность скрыть свои доходы. Это  будет просто очередной бюрократический механизм, который^ я думаю, что  не сильно и нужен», — пояснил он.

Как сообщил Echo.az экс-заведующий отделом ценовой, экономической и  кредитно-финансовой политики Кабинета министров,  экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев, в  Азербайджане многие годы делают вид, что не могут утвердить единую  форму декларации о доходах.

«А ведь надо учесть, что закон «О  декларировании доходов государственных чиновников» был принят еще в  2005 году. Только после того, как он заработает, можно будет говорить о  принятии «Всеобщей декларации о доходах»,» — сказал Ахвердиев.

По его словам, закон «О декларировании доходов государственных  чиновников» не работает по той причине, что некоторым чиновникам  выгодно скрывать свои доходы.

doxod-deklaracia-earning-revenues-taxes«Если закон заработает практически, они  просто не смогут объяснить, откуда у них дорогие авто, виллы и несколько  квартир.  Я не думаю, что Кабмин до сих пор не подготовил форму декларации.  Просто есть силы, которые тормозят этот процесс. Когда я работал в  Кабинете министров, то сам готовил программу по борьбе с коррупцией, в  которую входили как декларация о доходах, так и декларация о расходах.  Ведь одна не может существовать без другой. Тогда моя программа в  течение пяти лет так и не была задействована. Поэтому сложно сказать, когда  Азербайджан сможет принять декларацию о доходах и закон, наконец,  заработает», — сказал он.

По его словам, после того, как в стране будет принята как декларация о  доходах, так и декларация о расходах, из тени выйдут миллионы, если не  миллиарды манатов.

«Условный оборот рынка под названием «одолжил у  друга», включая объем теневой экономики, оценивается примерно в 30 млрд.  долларов. Иначе это явление можно назвать «коррупционной емкостью». Кстати говоря, в РФ она оценивается в 300 млрд. долларов…», — отметил Ахвердиев.

В свою очередь, исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией  Васиф Мовсумов ранее сказал, что недопустимо столько лет не принимать  единую форму декларации о доходах государственных чиновников. Этот  закон представляет очень большую значимость в процессе борьбы с  коррупцией.

Он сказал Echo.az, что наличие данного закона позволило бы добиться  положительных результатов в борьбе с коррупцией.

«Но по тем или иным  причинам декларация не утверждена, соответственно, практическая  активизация закона задерживается. Но правительство должно повлиять на  ускорение утверждения формы декларации и добиться, чтобы закон начал  работать,» — подчеркнул он.

Напомним, что в статье 18 «Основные обязанности государственного  служащего» закона Азербайджанской Республики «О государственной  службе» говорится, что госслужащий обязан «ежегодно представлять  руководителю органа, где проходит службу, финансовый отчет о своих  доходах и имущественном положении, указывать в нем источник, вид и  сумму дополнительных доходов».

В 2005 году в Азербайджане был принят  закон «О декларировании доходов государственных чиновников», который  вступил в силу в 2006 году. Но, несмотря на то, что с  тех пор прошло уже 9 лет, форма декларации так и не была утверждена. И о  причинах такой задержки ничего не сообщается.