За рубежом, Эхо

«Балтийское турне» Джона Маккейна

John-McCainНУРАНИ

Вопросы безопасности в регионе Балтийского моря по-прежнему в центре внимания  мировой политики.

Поднятая НАТО проблема полетов боевой авиации с выключенными  транспондерами над Балтикой оказалась надуманной и возникла по вине одного из членов  альянса — об этом, передает «Коммерсантъ», заявил директор Департамента  общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. «Выяснилось, что проблемы  нет никакой с этими транспондерами»,- цитирует «Интерфакс» господина Келина.

«Проблема была чисто надуманная. Это была попытка обвинить нас в чем-нибудь, в том,  что российские военные летают над Балтикой и пугают гражданскую авиацию»,  — отметил он.

По его словам, выяснилось, что проблема решена в рамках Международной  организации гражданской авиации (ИКАО) — намечен конкретный маршрут между  Калининградом и Санкт-Петербургом и определены точки, по которым должна летать  военная авиация с включенными транспондерами.

«Дело в том, что наши самолеты,  которые летают по этому маршруту, оснащены транспондерами, но они не включались из-за  того, что одна из стран не выполнила предписание ИКАО. Я не буду называть, какая, но это  — одна из стран-членов НАТО»,- пояснил господин Келин. Он уточнил, что речь идет о  мелкой технической проблеме, которая может быть решена «при проявлении доброй воли  со стороны затормозившей все это дело страны».

«Оказалось, что, в общем-то, все это  решаемо, и на гражданском уровне. И не нужно городить никаких новых соглашений,  договоренностей»,- подчеркнул Андрей Келин. Он добавил, что необходимо дорабатывать  проблему в ИКАО.

В том же «Коммерсанте» указывается: ранее генеральный секретарь  НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе надеются обсудить с Россией меры  снижения военных рисков, которые не ограничиваются договоренностями о включении  транспондеров над Балтикой, а включают, например, мастерство пилотов и вопрос их  готовности действовать ответственно во время полетов.

Напомним: речь идет о том самом Келине, который в 2011 году во время старта российской  посреднической миссии в Карабахе уверял, что «Россия вернулась на Кавказ», и на Кавказе  без нее ничего не будет — ни войны, ни мира. Посредническая миссия, напомним,  закончилась провалом. Совсем недавно тот же Келин заявлял, что, оказывается,  Черногория, которая намерена уже в скором времени стать полноправным членом  Североатлантического альянса, критериям НАТО не соответствует.

Почему об этом должен  судить российский дипломат, а не натовские переговорщики, он не задумался, но зато  выпалил: у Черногории слишком маленькая армия! О том, что в НАТО входит такое  карликовое государство, как Люксембург, он тоже на минуточку позабыл.  Другое дело, что вопрос не ограничивается исключительно транспондерами. Как нехотя  признает тот же «Коммерсантъ», НАТО продолжает укреплять свой восточный фланг и  создавать инфраструктуру для «отражения возможной российской агрессии».

На состоявшейся в конце октября уходящего года встрече министров обороны альянса был  окончательно утвержден национальный состав батальонов, которые разместятся в странах  Балтии и Польше. А незадолго до заседания генсек НАТО Йенс Столтенберг учредил  новый пост помощника по разведке, в обязанности которого войдет и мониторинг ситуации  на восточных границах блока. На вопрос корреспондента «Ъ», действительно ли  командование НАТО ожидает атаки России на страны Балтии и Польшу, собеседник в  штаб-квартире альянса ответил уклончиво:

«Задай вы мне этот вопрос несколько лет назад,  я бы однозначно ответил «нет», но сейчас ситуация иная».  Другое дело, что в балтийских странах теперь испытывают определенное беспокойство в  связи с возможными «сдвигами» в политике США после прихода новой администрации. На  этом фоне в турне по странам Балтии отправился сенатор США Джон Маккейн, которого в  РФ именуют не иначе чем «русофобом».

В ходе своей поездки в Эстонию он заверил, что  отношения между США и Балтийскими странами сейчас важнее, чем они были в течение  очень долгого времени. «Мое послание от лица как республиканцев, так и демократов,  заключается в том, что мы намерены и далее придерживаться взятых в НАТО обязательств  и сохранять американское присутствие, сотрудничество и инструктаж. Мы также  благодарим тех смелых эстонцев, которые сейчас находятся с нами в Афганистане»,  — сказал Маккейн на прошедшей в Таллине совместной пресс-конференции с  премьер-министром Эстонии Юри Ратасом.

«11 сентября (2001 года) произошло нападение не на Эстонию, а на США. Эстония и другие  страны, наши союзники по НАТО, поддержали нас, чтобы дойти до самого Афганистана в  ответ на нападение на США», — добавил сенатор.

«В то время, когда мы видим, как Россия,  Китай и другие страны совершают кибератаки, видим продолжение агрессии в Крыму и на  востоке Украины и сохраняющуюся угрозу для Грузии, наши отношения, возможно, важнее,  чем они были в течение очень долгого времени», — сказал Маккейн в ответ на вопрос о  безопасности Балтийских стран и сотрудничестве между США и странами Балтии.

А в ходе своего визита в Ригу Джон Маккейн сделал еще одно примечательное заявление.  По его словам, советник Дональда Трампа Генри Киссинджер, с которым сенатор  встречался перед турне по странам Балтии, Черногории и Украины, заявил ему, что вопрос  об аннексии Крыма и войны на востоке Украины при новом президенте Америки не будет  закрыт. А политика США, в частности, по вопросам безопасности и взаимодействия НАТО в  Европе не изменится после 20 января, когда Трамп займет президентское кресло.