Экономика, Эхо

Отток капитала из Азербайджана исчисляется миллиардами манатов

manat-dollar-3Дж.АЛЕКПЕРОВА

«До 8 декабря в Азербайджане были условия для легального  перечисления финансовых средств за рубеж в любом количестве.  Соответственно, отток капитала можно было рассчитывать  миллиардами долларов», — сказал Echo.az автор книги «Банковское право в  Азербайджане», директор юридической фирмы IJS Law Firm, руководитель  юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам  Гасанов.

По его словам, до 8 декабря для денежных переводов за границу никаких  ограничений не было.

«Просто действовали правила Центрального банка  Азербайджана от 2002 года о режиме валютных операций, в который  входили ограничения по лимиту валютных переводов в день, месяц и т.д.  Однако один пункт этих правил фактически перечеркивал все ограничения.  Согласно данному пункту, если у физического или юридического лица имеется  банковский счет за границей, то на него в день беспрепятственно можно было  перечислять деньги в любом объеме, без ограничений,» — сказал Гасанов.

Как сказал эксперт, стоит отметить, что данный пункт появился не сразу, а  чуть позже после принятых в 2002 году правил. По его словам, фактически Центральный  банк создал условия для легального перечисления финансовых средств за  рубеж в любом количестве.

«Соответственно, многие лица и компании просто  пользовались данным пунктом, и отток капитала из страны набирал  обороты. Служба финансового мониторинга тоже ничего не выявляла, и до  этих пор никого к ответственности так и не привлекли.  Однако 8 декабря отменили старые правила. Сегодня переводить деньги за рубеж  будет куда сложнее, чем раньше. Физические лица, которые не имеют банковский  счет, могут перечислять в день не более 1000 долларов. При этом в месяц сумма  не должна превышать 10 тысяч,» — сказал Гасанов.

«В Азербайджане функционируют более 30 банков, и, естественно,  можно отправлять по тысяче долларов с каждого финансового института. И  никакого контроля в этой области нет, это уже пробел. Если же у человека  есть банковский счет, то можно перечислять деньги ближайшим  родственникам, но также деньги могут переводиться на оплату каких-либо  медицинских расходов, образования… Просто по новым правилам  государство требует указывать цели для перечисления денег. Хотя до этого  просто были созданы благоприятные условия для легального перевода в том  числе и коррупционных денег. Поэтому новые правила в любом случае  заслуживают одобрения, так как много миллиардов уже переведено, в том  числе и в оффшорные зоны, хотя в них тоже есть немало пробелов. Кроме  этого, не стоит исключать и перечисления по фиктивным контрактам», —  сказал он.

По его словам, также, кроме легального перевода финансовых средств  посредством банковской системы, есть еще и другие пути.

«Обычно очень  большие суммы вывозятся именно через границу. Это, естественно,  незаконно. Но в этом случае ответственность ложится на  пограничную и таможенную службы. Либо они не доглядели, либо вошли  в сговор, что в наших реалиях неудивительно,» — сказал эксперт.

«За эти годы отток капитала из  Азербайджана исчисляется миллиардами манатов, очень большие деньги  действительно вывезли, а вот вернуть их не получится. Некоторые вложились  в недвижимость, купили дорогие авто за границей, другие держат на  зарубежных счетах, которые сегодня арестовать не представляется  возможным», — отметил Гасанов.

В свою очередь, экономист Самир Алиев отметил, что в этом направлении  нужны не административные методы.

«Необходимы условия для создания  такой экономической ситуации, когда богатые люди или олигархи не  выводили бы свои деньги за рубеж. Опыт амнистий капиталов в зарубежных  странах свидетельствует о том, что данная мера влияет на получение  дополнительных средств в бюджет государства посредством увеличения  налоговых поступлений. Ведь средства, выведенные из страны, не  подвергаются налогообложению».

По его словам, например, в Италии очень успешно решили этот вопрос.

«Там  удалось выявить и устранить причины, которые приводили к оттоку  капитала и уклонению от уплаты налогов. В Италии тот, кто хотел вывести  свои деньги за рубеж, должен был заплатить 2,5% от задекларированной  стоимости имущества или приобрести итальянские ценные бумаги на сумму,  равную 12% от стоимости сокрытого имущества. Одновременно с амнистией  были ужесточены меры ответственности за нарушение налогового  законодательства. Конечно, вернуть уже те суммы будет не очень просто, но  возможно остановить отток уже сейчас. В этом направлении нужна большая  работа, и она должна охватывать все сферы», — подчеркнул эксперт.