Экономика, Эхо

10,000 новых рабочих мест проблему безработицы в Азербайджане не решат

job-work-rabota-bezrabotica-jobless-rich-poorДж. АЛЕКПЕРОВА

Правительство Азербайджана намерено до 2020 года открыть почти 10  тысяч новых рабочих мест в секторе строительства, следует из  «Стратегической дорожной карты по развитию жилищного обеспечения по  приемлемой цене».

Согласно документу, ожидается, что  до 2020 года реализация мер, отраженных в этой «дорожной карте»,  позволит увеличить ВВП на 249 миллионов манатов.  Отметим, что, по данным на 1 декабря 2016 года, в стране 33,4 тысячи  человек имеют статус безработных. 38% из них — женщины, согласно отчету Госкомитета по статистике.

Средняя сумма пособия по безработице составила 243,4 маната. Из  получивших статус безработных 14963 проживают в Баку. Из них 954  получают пособие по безработице.

«Открытие 10 тысяч рабочих мест до 2020 года — это в принципе реальная  цифра, но и не большая, учитывая, что в стране намного больше  безработных. Поэтому открытие за три года 10 тысяч рабочих мест,  учитывая увольнения и сокращения, не решит проблему безработицы», —  заявил Echo.az заявил глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб  Мамедов.

По его словам, кроме этого, не стоит забывать, что продолжаются  сокращения рабочих мест и увольнения, пусть и не масштабные.

«В  прошлом году по распоряжению президента Азербайджана Ильхама  Алиева предпринимались срочные меры по решению проблемы  безработицы, были взяты на работу десятки тысяч людей на основе  гражданского правового договора. В 2017 году данная тенденция будет  продолжаться, чтобы люди хотя бы имели какую-то работу. Но это  временная мера, и в любой момент может быть приостановлена,» — сказал Мамедов.

Как сказал эксперт, в долгосрочном плане для решения проблемы  безработицы необходимо предпринимать различные меры.

«Для этого в  стратегической дорожной карте предусмотрено развитие  профтехобразования, создание центров занятости, принятие закона о  страховании от безработицы и т.д. Если все эти меры будут осуществлены,  тогда проблему безработицы со временем можно будет частично решить», — сказал Мамедов.

«Статистические органы страны, и другие соответствующие  государственные учреждения отчитываются об открытии новых рабочих  мест, но при этом не говорят, сколько людей сократили и уволили за  данный промежуток времени. А ведь десятки тысяч людей потеряли свои  рабочие места, если учитывать и неформальный рынок труда», — отметил  он.

По его словам, не стоит забывать о скрытой занятости.

«Кроме этого, в  Азербайджане есть проблема того, что нет четкого понятия, кого можно  считать занятыми, а кого безработными. Сегодня государство считает, что  если семья, состоящая из пяти работоспособных человек, имеет земельной  участок, то их нельзя считать безработными. Это несправедливый подход,» — сказал он.