Культура и Общество, Эхо

«Армяне понимают, что Азербайджан — самая развитая страна Южного Кавказа, вот и тянутся сюда»

tamella-arzumanyanДж. АЛЕКПЕРОВА

«Азербайджанские власти могут рассмотреть обращение Тамеллы  Арзуманян, бывшей жительницы города Мингечевир, и помочь вернуться,  если она примет наше гражданство. Но для этого ей стоит обратиться в  посольство, консульство, какие-нибудь дипломатические ведомства  Азербайджана в любой стране. Самое ближайшее, например, в Грузии, и  потом уже после договоренностей с нашими властями перейти границу»,  — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ)  Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, видимо, положение Арзуманян в Армении очень тяжелое, если  она решилась обратиться к азербайджанской стороне.

«Сами армяне уже  начали понимать, в каком бедственном состоянии они находятся. Они знают,  что если отношения Армении и Азербайджана не наладятся, страна так и  останется в блокаде.  Армяне понимают, что Азербайджан — самая развитая страна Южного  Кавказа, вот они и тянутся сюда. Таким обращением армяне хотят наладить  отношения с азербайджанской стороной. Безусловно, в своем большинстве  это те армяне, которые раньше жили в Азербайджане или как-то связаны с  нашей страной», — сказал эксперт.

По его словам, недавно в Баку армянские и азербайджанские  правозащитники создали «Платформу для мира между Арменией и  Азербайджаном». Платформа также призвана работать в направлении  налаживания постоянного сотрудничества с представителями общественности  обеих стран и вовлекать в эффективную народную дипломатическую  деятельность.

«Я думаю, что в рамках данного проекта можно будет  выяснить проблему и помочь Арзуманян», — отметил он.

Напомним, что армянские и азербайджанские правозащитники создали  «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном». Обращение  подписали с армянской стороны: правозащитник Ваге Аветян, председатель  общественной организации «Национальное освободительное движение» Ваан  Мартиросян, журналист, вице-председатель правозащитной  неправительственной организации «Меридиан» Сюзан Джагинян. С  азербайджанской стороны: член Совета Азербайджанской общины  Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, профессор Бакинского государственного  университета Камиль Салимов, председатель общественного объединения  «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля Гасанова.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

«В понедельник 26 декабря утром раздался телефонный звонок из Еревана.  Звонившая представилась, как Тамелла Арзуманян, бывшая жительница  города Мингечевир», — об этом пишет агентство Туран.  Возбужденным голосом она попросила СМИ Азербайджана обнародовать ее  драму, возникшую из-за коррупции и бездушия госорганов Армении,  продолжает далее агентство.

«По словам Арзуманян, в 2009 году ее муж и дочь поехали во Францию,  пытаясь получить право на постоянное жительство. Однако документы семьи  были «утеряны» работниками посольства Армении, которые их фактически  подменили. Так, на запрос властей Франции работники посольства ответили,  что Арзуманян не родилась в Азербайджане и документов, подтверждающих  это, нет.  Однако, как заявила сама Арзуманян, ее документы были проданы другому  человеку, который был готов «удочерить» ее дочь.

По утверждению  женщины, посольство Армении во Франции занимается подобным бизнесом,  продавая за большие деньги реальные документы тем, кто хочет получить  убежище.  Жалобы Арзуманян в госорганы Армении результатов не дали. Ее муж и  дочь после долгих мытарств вернулись обратно, не получив документы,  которые они представили в посольство Армении.

«Самое страшное в том, что моя дочка Малена Торосян 1984 года из-за  перенесенных стрессов стала инвалидом и сейчас не может ходить. Я прошу  довести до сведения общественности Азербайджана, каково отношение к  людям в Армении.  Я знаю также, что мой звонок в Азербайджан прослушивает наша служба  безопасности, и нас будут мучить за это, я не боюсь, пусть нас убьют, мы  хотим вернуться в Азербайджан!» — сказала в заключение Тамелла  Арзуманян.

ВЕРНУТЬСЯ В АЗЕРБАЙДЖАН

Напомним, что еще в прошлом году в СМИ всплывала информация о том,  что многие бакинские армяне, оказавшиеся волею судьбы в зоне боевых  действий в Украине, тоже хотели бы вернуться в Баку и даже принять  гражданство Азербайджана.

Как ранее сказала в интервью Echo.az эксперт по пиар, председатель НПО  «Помощь развитию связей с общественностью» Шелале Гасанова,  Азербайджан — толерантная страна, и с точки зрения поддержания данного  имиджа в Азербайджане должны быть открытыми к обращениям ранее проживавших в стране армян.

«Наша нация не страдает ксенофобией, в том числе и по отношению к  армянскому народу. Тому доказательством является тот факт, что у нас  сегодня проживают множество армян, и они являются частью общества. Наш  народ не питает к ним неприязни, так как они являются мирными  гражданами», — отметила она.

По словам Ш.Гасановой, азербайджанская сторона не должна никого  приглашать, но если люди сами этого хотят, то наша страна открыта на  такого рода обращения.

«К сожалению, в последнее время усилилась  напряженность на линии соприкосновения, и постоянные армянские диверсии  вызывают в азербайджанском обществе негативное отношение. Поэтому армяне должны  сами выдвинуть инициативу, сами выступить с обращением, а  азербайджанская сторона примет соответствующее решение, и если они  вернутся, обеспечит мирную жизнь,» — сказала она.