Культура и Общество, Эхо

В БМА состоялся концерт Фархада Бадалбейли

farhad-badalbeyli-koncertАФЕТ ИСЛАМ

Всемирно признанный мастер фортепианного исполнительского искусства, народный  артист СССР и АР, профессор Фархад Бадалбейли выступил с концертом на сцене родной,  Бакинской музыкальной академии (БМА).

В программу вошли вокальные сочинения выдающегося немецкого композитора И.Брамса,  которые исполнили Заслуженная артистка АР, обладательница прекрасного сопрано  Фарида Мамедова и Заслуженная артистка АР с чудесным меццо Сабина Асадова.

Помимо вокалисток в концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов — Умида Аббасова (скрипка) и Аида Гусейнзаде (фортепиано).

Нельзя не отметить, что выступления профессора Ф.Бадалбейли всегда собирают полные  аншлаги.  Так случилось и на этот раз: в зале царило приподнято-праздничное настроение, публика  находилась в предвкушении встречи с высоким исполнительским и вокальным искусством,  а имя романтика И.Брамса придавало мероприятию какой-то особый шарм.

Перед началом выступлений доцент БМА Джейран Махмудова вкратце рассказала о жизни  и творчестве И.Брамса. Певицы исполнили романсы, дуэты и песни из вокальных циклов  И.Брамса, сопрано чередовалось меццо, а в дуэтах они настолько органично дополняли  друг друга, что получался великолепный и яркий тандем виртуозно и чувственно  исполненной музыки. Чистый, словно журчание родниковой воды, и эмоционально  насыщенный голос Фариды Мамедовой с ее великолепным вокалом, женственностью и  артистизмом, и жгуче-сдержанное, наполненное и выразительное меццо Сабины Асадовой  производили неизгладимое впечатление.

Голоса двух прекрасных вокалисток растворялись  в гениальной музыке немецкого композитора, а музыка — в чудесных поэтических строках  немецких авторов. Впечатление усиливало еще и то, что певицы пели романсы и песни на  языке оригинала. Программа была весьма насыщенной и сложной, отдача артистов была  настолько полна любви к исполняемой музыке, что концерт прошел, словно на одном  дыхании.

В зале были многочисленные представители иностранных дипломатических миссий и  общественных организаций, деятели науки и искусства, высокопоставленные чиновники.

Одухотворенное исполнение романтической музыки И.Брамса было вознаграждено  нескончаемыми аплодисментами. Публика вызывала артистов снова и снова, а сцена  утопала в красивейших букетах и цветочных композициях. Это была лучшая награда за  высочайшее искусство и преданное служение Музыке. Зрители покидали зал счастливые и  воодушевленные.

Председатель Комитета по делам женщин, семьи и детей Хиджран Гусейнова не могла  скрыть своего восторга.

«Концерт был замечательный, впечатления огромные! Это так прекрасно, что мы можем  прийти сюда, в нашу консерваторию, и послушать прекраснейшую музыку. Прекрасные  певицы и фантастический ректор, который формирует и собирает вокруг себя таких  талантливых людей и устраивает для всех яркий праздник классической музыки,» — сказала она.

«Я думаю,  что для всех нас и особенно для молодежи это очень показательно и важно. Ведь  классика, к сожалению, не всем доступна, и мы сегодня были очень рады, что все это живет  в стенах нашей консерватории!»  Группа дипломатов из посольства Эстонии в Азербайджане отметили, что очень довольны  концертом, и признались, что не ожидали, что будет так много народу, и что они услышат столь  прекрасное исполнение…»

Писатель Чингиз Абдуллаев, большой поклонник классической музыки, подчеркнул, что  И.Брамс — один из его любимых композиторов.

«Мое семилетнее музыкальное образование позволяет мне судить о том, какие наши  артисты молодцы! Фархад, как всегда, безупречен, вокалистки и вообще все выступающие  мне очень понравились! Хотелось бы, чтобы такие вечера проводились чаще, чтобы это  записывалось на телевидении и все видели, что Азербайджан — это прежде всего  высочайшая культура», — сказал писатель.

Мнение проректора БМА по научным вопросам профессора Гюльназ Абдуллазаде было  сугубо профессиональным и точным.

«Программа концерта была очень продуманной, сочетание сопрано и меццо вносило в  исполнение некий шарм, и оно было очень интересным. Молодая скрипачка Умида  Аббасова очень сценична, темпераментна и выразительна, ее игра очень притягивает. Игра  Фархада Бадалбейли тонко выстроена и проанализирована до мельчайших нюансов,» — отметила она.

«У него  потрясающий звук, этот музыкант достиг той высоты, когда он может раскрыть глубину  образов, дать свое оригинальное прочтение сочинения, и этим он подает много примеров.  Фархад Бадалбейли повел за собой солистов, хотя бывает и наоборот. Через них он сумел  передать свою трактовку, и результат, конечно же, был ошеломительным. Вообще  исполнение профессора Ф.Бадалбейли всегда говорит о его высоком мастерстве.  Его нюансировка, педализация, умело выстроенная драматургия программы, подача,  слаженность ансамбля — это очень высокий исполнительский уровень,» — сказала Абдуллазаде.