Культура и Общество, Эхо

Если вы помогли поймать преступника в Азербайджане…

Дж.АЛЕКПЕРОВА

В азербайджанском законодательстве, как и во многих странах мира, нет  положения, согласно которому человеку полагается вознаграждение за  помощь в поимке преступника или за предоставление информации о нем, заявил Echo.az доктор юридических  наук, эксперт в области безопасности Кямиль Салимов.

«В  этом нет необходимости. Обычно, в отдельном порядке исполнительные  структуры власти объявляют о вознаграждении гражданам, которые  предоставят информацию о том или ином преступнике или террористе,  представляющим национальную опасность. Кроме этого, иногда  коммерческие структуры объявляют вознаграждение за информацию или  помощь в поимке опасных преступников или террористов. Но в некоторых  случаях граждан надо поощрять, но благо просто в Азербайджане нет  серьезных угроз безопасности,» — сказал он.

По его словам, сотрудничество граждан бывает различного рода.

«Есть закон  «Об оперативно-розыскной деятельности», который предусматривает  сотрудничество на добровольной основе граждан с оперативно-розыскными  органами. Но здесь может быть добровольное сотрудничество на платной и  бесплатной основе. Если, например, будет сообщено, что за информацию о  том или ином террористе будет присвоено вознаграждение, то, естественно,  информатор, его получит,» — сказал Салимов.

Между тем, как заявил Echo.az заместитель  главы пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов, показатель раскрываемости преступлений в Азербайджане в сравнении, как  со странами Европы, так и СНГ, очень высокий.

«Такой показатель достигнут  во многом благодаря активному сотрудничеству между полицейскими и  гражданами. Надо отдать должное, что сегодня граждане очень активно  помогают и идут на контакт с сотрудниками полиции, поэтому многие  преступления раскрываются очень оперативно», — сказал Захидов.

По его словам, если тот или иной человек становится очевидцем  преступления, он тут же об этом заявляет в полицию, предоставляя всю  необходимую информации для поимки преступника.

«Наш народ это считает  гражданским долгом, а не ждет взамен денежного вознаграждения,» — сказал Захидов.

Между тем в Азербайджане все-таки встречались отдельные случаи  вознаграждения за поимку преступника.

Так, например, в 2010 году все  СМИ тиражировали новость: «За любую информацию, которая поможет в  поимке преступника, убившего 20 февраля из огнестрельного оружия одного  и ранившего другого человека в азербайджанском городе Сумгайыте,  объявлено денежное вознаграждение». В сообщении было описание пи  фоторобот предполагаемого убийцы. А вознаграждение определено в  размере 10 тысяч манатов.