За рубежом, Эхо

«Балканский фронт» против НАТО

НУРАНИ

Противостояние с НАТО становится «мейнстримом» политики РФ. Это подтвердила состоявшаяся накануне коллегия Минобороны РФ, в которой принял участие президент России Владимир Путин. Не обошлось, конечно, без реляций в стиле «броня крепка, и танки наши быстры».

Президент РФ заявил, что Россия сегодня сильнее любого потенциального агрессора, но расслабляться и терять бдительность нельзя. «Нам еще много предстоит сделать, вместе с тем уже сегодня с учетом очень многих факторов, включая не только военные, но и историю нашу, географию, внутреннее состояние российского общества, можно с уверенностью сказать: на сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора. Любого!» — подчеркнул Верховный главнокомандующий.

«Если мы позволим себе хотя бы на минуту расслабиться, допустить хотя бы один сбой в модернизации армии и флота, в подготовке войск, ситуация может очень быстро измениться. С учетом скорости происходящих в мире событий, мы даже не успеем заметить», — предупредил президент. «Очень рассчитываю на то, что вы будете работать также слаженно, будете также ответственно относиться к порученному вам делу, — сказал Путин. — Работая таким образом, мы выполним все задачи, которые перед нами стоят в важнейшей сфере — укреплении обороноспособности России».

Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость укреплять стратегические ядерные силы РФ ракетными комплексами, способными гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы ПРО. «Надо укреплять боевой потенциал стратегических ядерных сил, прежде всего за счет ракетных комплексов, способных гарантированно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны», — подчеркнул, в частности, Путин.

В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что НАТО продолжает наращивать военный потенциал у границ России. По его словам, за последние десять лет группировка альянса у российских границ увеличилась в три раза, сообщает РБК. «Активизировалась разведывательная деятельность стран НАТО по периметру территории России, за десять лет общее количество полетов их разведывательной авиации у российских границ выросло почти в три раза, а на юго-западе России — в восемь раз», — заявил Шойгу.

По его словам, вместо объединения усилий по борьбе с международным терроризмом НАТО объявила Россию главной угрозой и «продолжает наращивать свой военный потенциал у наших границ». По словам Шойгу, в 1990-х годах таких полетов было 107, в 2000-х — 298, а в 2016 году их насчитывается уже 852.

Министр обороны отметил, что России пришлось на 61% увеличить количество вылетов истребительной авиации для предотвращения нарушений российского воздушного пространства на Балтике, в Черном море и Арктике. Он напомнил, что руководство НАТО решило в следующем году в странах Балтии и Польше «развернуть четыре усиленных батальона и тактические группы, а на территории нескольких стран Восточной Европы разместить и содержать бронетанковую бригаду американских сухопутных войск», к тому же «НАТО в два раза нарастила интенсивность военных учений, большинство которых имеет антироссийскую направленность».

О том, что в реальности НАТО отвечает на возросшую агрессивность самой РФ, на коллегии, разумеется, не говорили. Другое дело, что противостояние с НАТО может развернуться не только у границ России, но и на Балканах. Российские СМИ сообщили об очередном оружейном «подарке», который Москва сделала своему историческому союзнику. Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит шесть истребителей МиГ-29, 30 танков Т-72 С и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. При этом модернизация самолетов будет осуществлена в три этапа и обойдется Сербии от 180 млн.долл. до 230 млн.долл., сообщил ТАСС со ссылкой на агентство Tanjug.

«Если бы мы рассчитывали купить самолеты, оснащенные такими ракетами, которые мы хотим, то их стоимость составила бы около 600 млн.долларов», — приводит агентство слова премьер-министра Сербии Александара Вучича после встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу 21 декабря.

По мнению Вучича, достигнутые договоренности значительно улучшат возможности сербской армии. «Мы также получили в дар 30 танков Т-72 С, 30 боевых разведывательных бронемашин БРДМ-2 и стрелковое оружие калибра 14,5 мм», — сообщил Вучич.

По словам премьер-министра, соглашение о поставке самолетов должно быть подписано до пятницы. При этом передача МиГ-29 может быть осуществлена по одному из двух сценариев. Первый предполагает транспортировку самолетов в марте в сопровождении российских специалистов для ремонта авиационной техники в Сербии. Второй — оставить их в России до ноября следующего года и получить их уже отремонтированными и модернизированными.

Как отмечает Tanjug, на встрече также обсуждался вопрос о системах ПВО «Бук-М1», «Бук-М2» и о зенитном пушечно-ракетном комплексе «Тунгуска». «Мы и сегодня могли взять «Бук-М1» и «Бук-М2″ по рыночным ценам. Но на данный момент у нас нет таких денег (500 миллионов евро), лучше мы дождемся 2018 года», — приводит агентство слова Вучича.

Против кого Россия столь старательно вооружает Сербию — вопрос, конечно, интересный. Особенно с учетом новейшей истории Балкан. В том, что это оружие направлено прежде всего против НАТО, сомнений, честно говоря, нет. При этом напомним: в НАТО уже входят ближайшие соседи Сербии: Словения и Хорватия. «На пороге» — Черногория, та самая, где РФ пыталась устроить военный переворот, Босния и Герцеговина, Македония.

В России по этому поводу панически восклицают: Сербия может оказаться в натовском окружении! Но куда важнее другое. Сегодня Сербия находится на перепутье. Страна, напоминает АиФ, еще 22 декабря 2009 года подала заявку на членство в ЕС, однако во многом из-за проблемы Косово, процесс согласования затянулся. «За время переговоров определенный сегмент политических кругов уже успел разочароваться в возможном вступлении в Евросоюз», — отмечают в Москве.

Не намерены в Сербии вступать и в НАТО. Во всяком случае, еще 12 декабря глава МИД Сербии Ивице Дачич по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в ходе его скандального визита в Белград заявил, что Сербия не намерена вступать в ряды Североатлантического альянса.

«Мы не будем принимать (антироссийские — ИФ) санкции, мы не будем вступать в НАТО», — цитировал его «Интерфакс». Министр также отметил, что Россия никогда не оказывала давления на Сербию. «Столько было статей написано в наших газетах, Сергей Лавров никогда не приезжал давить на Сербию, но чтобы помогать Сербии», — сказал он. «Россия никогда не давила на Сербию», — подчеркнул Дачич, призвав воздержаться от подобной риторики в СМИ. Сергей Лавров в ходе визита также встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем, который заверил, что республика никогда не окажется в лагере тех, кто ненавидит Россию. «У Сербии много друзей в мире. Но наша дружба никогда не ставилась под вопрос, даже когда наши большие друзья ссорились между собой. В политике, которая велась до сих пор, Россия была большой опорой Сербии», — отметил сербский лидер.

Все это вместе взятое и дает Москве надежды, что она еще может сохранить Белград под своим контролем. Но в реальности все не так радужно. Во-первых, Сербия хоть и не намерена вступать в Североатлантический альянс, но сотрудничество с НАТО уже развивает. В Брюсселе не ставят вопрос по принципу «или-или».

Во всяком случае, комментируя российский оружейный подарок. представитель НАТО заявил, что Североатлантический альянс не комментирует договоренности России и Сербии о передаче вооружений и считает этот вопрос двусторонним.

«Договоренность Сербии с Россией — это двусторонний вопрос», — заявил представитель альянса, отвечая на вопрос о соответствии предстоящей передачи вооружений договоренностям Сербии и НАТО о сотрудничестве. Но при этом он напомнил, что 25 ноября генсек альянса Йенс Столтенберг и сербский премьер-министр Вучич по итогам встречи в штаб-квартире альянса напомнили журналистам о состоянии отношений между НАТО и Сербией.

На пресс-конференции, в частности, генсек упомянул об индивидуальном плане действий по партнерству, который НАТО и Сербия согласовали в прошлом году, и упомянул о создании альянсом целевого фонда для нейтрализации опасных боеприпасов и о совместной работе по обучению миротворцев. Проще говоря, единого мнения в отношении НАТО в сербском обществе нет. И это дает надежду, что новой эскалации напряженности на Балканах удастся избежать.