За рубежом, Эхо

США расширяют санкции против России

sankcii-russiya-russia-sanctions-1НУРАНИ

Еще накануне этой новости отводилось бы, наверное, место в  «топе»: в США эксперты предрекли отмену санкций против РФ.  США ослабят санкции против России в ближайший год — так,  сообщает РБК, считают 55% респондентов, опрошенных  Bloomberg.

Этот показатель на 10% выше по сравнению с  аналогичным исследованием, проведенным в октябре этого  года. По данным аналитиков, в случае отмены санкций рост  российского ВВП увеличится на 0,2 процентных пункта в 2017  году и на 0,5 процентных пункта в 2018 году.

«Еще неизвестно,  ослабят ли санкции США и вслед за ними ЕС, однако есть  распоряжение по смягчению ограничений или меньшего  принуждения к ним, что может сократить финансовые  издержки», — считает глава отдела развивающихся рынков  компании 4Cast-RGE Рейчел Земба.

40% опрошенных Bloomberg экономистов считают, что  Европейский союз последует примеру по смягчению санкций,  если такое решение примет Вашингтон. Они также уверены, что  это произойдет уже на следующий год. «Если США ослабят  санкции, будет невозможным достичь консенсуса среди членов  ЕС по сохранению ограничений в их нынешнем виде»,  — считает экономист IHS Markit Чарльз Мувит.

Bloomberg  отмечает, что в целом растет доверие инвесторов к российскому  рынку, что сказывается на укреплении рубля по отношению к  доллару на 20% за этот год. В то же время треть опрошенных  экономистов считает, что в случае ослабления санкций в 2017  году рубль по отношению к доллару обесценится. В то же время  57% респондентов уверены, что за этим последует укрепление,  однако оно будет равно не более 1%. 33% уверены, что после  смягчения санкций рубль сможет укрепиться по отношению к  доллару более чем на 5%.

10% экономистов считают, что курс  останется прежним.  Впрочем, большой радости не получилось. Во-первых,  переиначивая известное выражение Дональда Трампа по поводу  оружия массового поражения в Ираке, сегодня отмену санкций  пророчат те же самые люди, которые обещали сокрушительную  победу Хиллари Клинтон. Во-вторых, как предупреждают  эксперты, результаты такого рода прогнозов и исследований  можно легко смоделировать, правильно выбрав тех, у кого  спрашивать. Если среди респондентов окажется пара-тройка  завсегдатаев Валдайского форума, то результат будет вполне  прогнозируемым.

А в-третьих, в реальности наблюдается прямо  противоположная картина.  Москву вновь обвиняют в нарушении минских договоренностей.  В США «глубоко обеспокоены» последними событиями на  востоке Украины, заявил в ходе ежедневного брифинга  представитель Госдепа Джон Кирби, соответствующее  сообщение опубликовано на сайте Государственного  департамента, передает РБК.

«США глубоко озабочены недавним всплеском насилия на  востоке Украины», — сообщил Кирби, отметив, что «только за  последние два дня были убиты шесть украинских  военнослужащих, еще 33 — получили ранения в результате  российской сепаратистской попытки захватить дополнительную  территорию Украины». Это число, как заметил представитель  Госдепа, является «самым высоким показателем людских  потерь за два дня» с июня 2015 года.  «Это явное нарушение обязательств России в рамках минских  соглашений», — отметил Кирби.

«Мы еще раз призываем  Россию проявить свое значительное влияние на сепаратистов,  чтобы положить конец насилию», — заключил он, добавив, что  США «решительно поддерживают усилия трехсторонней  контактной группы для прекращения огня».

Накануне Европейский совет официально продлил санкции  против компаний из нескольких секторов российской  экономики. Об этом, передавало то же РБК, сообщается на сайте  Европейской службы внешних связей (EEAS). Действие  ограничений продлено на полгода, с 31 января до 31 июля 2017  года.

Лидеры европейских стран в очередной раз подтвердили  свой принцип привязать санкционный режим к полному  выполнению минских соглашений февраля 2015 года.  Формально договоренность о продлении санкций была  достигнута 15 декабря, в ходе саммита Евросовета. Сообщается,  что все главы государств и правительств единоогласно  поддержали продление ограничений. Если положение дел на  востоке Украины не улучшится, следующее решение о  продлении санкций можно ожидать на саммите Евросовета  22-23 июня 2017 года — последней встрече перед истечением срока  их действия.

В свою очередь, как передает РИА «Новости», Минфин США  расширил санкции в отношении юридических и физических лиц  РФ в связи с ситуацией в Украине. В список добавлены семь  физических лиц, восемь организаций и два танкера «Маршал  Жуков» и «Сталинград». Также в Минфине сообщили, что в  рамках секторальных санкций в отношении РФ в «черный  список» добавлены дочерние структуры Россельхозбанка и  компании «Новатэк».

В список вошло 12 структур самого  крупного в России независимого газопроизводителя, который  уже находится под санкциями. В основном это «дочки», занятые  разведкой, добычей и переработкой.  «Целью санкций является продолжение давления на Россию»,  — говорится в заявлении Минфина со ссылкой на главу  департамента по контролю за иностранными активами США  Джона Смита. Смит уточнил, что список санкций расширен в  связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма.

Как отмечается в документе, речь идет о «четырех строительных  и транспортных компаниях в рамках исполнительного указа  13685 (президента США), который подразумевает, кроме  прочего, санкции в отношении любого человека, работающего в  Крымском регионе Украины». Речь, в частности, идет об АО  «Институт Стройпроект», ООО «Карст», ФГУП «Крымская  железная дорога» (КЖД) и компании «Крымские порты».

Как  отмечается в сообщении минфина США, первые две структуры  связаны со строительством Керченского моста, КЖД отвечает за  развитие железных дорог на полуострове, а «Крымские порты»  подчиняются министерству транспорта республики Крым,  обеспечивают безопасность морских портов.  Кроме того, еще четыре компании внесены в список за оказание  «материальной, финансовой или технологической поддержки» в  отношении уже внесенной в «черный список» корпорации  «Совфрахт».

Это касается, в частности, компаний  «Транспетрочарт», «Трансфлот», «Солид» и «Русхимтрейд».  Танкеры «Маршал Жуков» и «Сталинград» внесены в  санкционный список, потому что к ним причастна компания  «Трансфлот». Как отмечается, «оба судна были задействованы в  топливных поставках от имени «Совфрахта» в 2015-2016  годах». Кроме того, как уточнили в минфине США, «Маршал  Жуков» в 2016 году часто плавал в и из Керчи».  Санкциями в отношении компаний Минфин США не  ограничился.

Ведомство внесло в санкционный список семерых  россиян, среди которых шесть топ-менеджеров банка «Россия»,  АБР-Менеджмент и Собинбанк (входят в группу банка  «Россия»).  В сообщении Минфина отмечается, что речь идет о Кирилле  Ковальчуке, Дмитрии Лебедеве, Дмитрии Мансурове, Михаиле  Клишине, Олеге Минаеве и Михаиле Дедове. «Каждый из этих  людей занимает руководящую позицию в Банке «Россия»,  АБР-Менеджменте или Собинбанке», — указывается в документе.

«Банк «Россия» 20 марта 2014 был внесен в санкционный лист  за оказание поддержки высшим должностным лицам РФ, а  также он управляется попавшим под санкции Юрием  Ковальчуком», — напоминает ведомство. Министерство  финансов США внесло в санкционный список и российского  ресторатора Евгения Пригожина в связи с оказанием поддержки  российскому правительству, говорится в сообщении ведомства.  «(Пригожин) существенно помог, спонсировал или оказывал  финансовую, технологическую поддержку в виде товаров и услуг  в поддержку высших должностных лиц Российской Федерации»,  — считает Минфин.

В Кремле уже пообещали «достойный ответ». В Кремле  сожалеют в связи с продолжением Вашингтоном деструктивной  политики в отношении РФ, в ответ на расширение санкций будут  приняты адекватные меры — об этом, передает ТАСС,  журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий  Песков.

«Мы сожалением, что эта деструктивная линия  продолжается Вашингтоном. Мы по-прежнему не согласны с  такой линией, мы считаем, что она наносит очень серьезный  вред нашим двусторонним отношениям. Разумеется, по уже  устоявшейся практике с российской стороны будут приняты  адекватные меры. Можно только еще раз выразить сожаление и  непонимание такому деструктивному упорству со стороны наших  американских коллег», — сказал представитель Кремля,  комментируя расширение США антироссийских санкций.

Правда, как именно в Москве намерены отвечать, не уточнил.  Впрочем, эксперты напоминают: в ответ на введение  персональных санкций против российских чиновников по «делу  Магницкого» в Москве запретили усыновление гражданами  США российских сирот, приняв печально известный «Закон  Димы Яковлева». Не так давно забрезжила надежда на его  отмену.

Как передает «Лента.ру», уполномоченный при  президенте по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о  готовности России к диалогу о возобновлении усыновления  российских детей американцами. «Сменится администрация  президента США, мы посмотрим, какие решения будут с их  стороны. Со стороны России есть готовность к диалогу, но, к  сожалению, те запросы, которые были направлены в отношении  уже усыновленных детей, есть ли там угроза жизни и  безопасности, это тысячи запросов, которые остаются без  ответа», — сказала Кузнецова.

Однако Дмитрий Песков в беседе с журналистами отрезал:  «закон Димы Яковлева» себя оправдал, и дискуссия о его  отмене не ведется. «В подходе президента каких-либо изменений  нет, и мне неизвестно о каких-то новых подходах в этом вопросе,  — сказал Песков. — Возможно, на каком-то уровне обсуждаются  различные варианты, но на высшем уровне каких-либо  изменений в подходах нет».

А это уже информация к размышлению, по какой логике будет  строиться нынешний возможный ответ Кремля на санкции.