За рубежом, Эхо

НАТО — Россия: непростой диалог

НУРАНИ

В Москве и столицах стран Запада продолжается обсуждение завершившегося накануне заседания Совета Россия — НАТО. И, как это, как правило, происходит по итогам непростых переговоров, стороны выразили удовлетворение их итогами.

Москва удовлетворена тем, как прошло заседание Совета Россия-НАТО, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков. «Мы удовлетворены тем, как прошел Совет Россия — НАТО, — сказал дипломат. — Заседание прошло в рабочей атмосфере».

Мешков сообщил, что на заседании были, в частности, рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением безопасности полетов на Балтике. «Состоялся взаимный брифинг военных по проводившимся не так давно российско-белорусским учениям», — отметил он. Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко назвал насыщенным заседание Совета Россия-НАТО.

«Заседание получилось продолжительным, насыщенным. Мы обсудили наиболее значимые факторы, влияющие на состояние военной безопасности в Европе», — сказал Грушко, которого цитирует РИА «Новости». Он добавил, что «заседание прошло с открытой повесткой дня, что дало возможность всем делегациям затронуть те вопросы, которые они считали важными».

Показательные оценки выразили и в самом НАТО. Североатлантический альянс и Россия провели открытую и обстоятельную дискуссию на заседании Совета Россия — НАТО (СРН), главными темами которой стали Украина, Афганистан и вопросы безопасности в Европе, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы провели открытую и обстоятельную дискуссию по вопросам, имеющим значение для нашей безопасности», — цитирует его ТАСС. По словам Столтенберга, НАТО и РФ сохранили разногласия после третьего в этом году заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов, однако стороны готовы продолжать диалог.

«Страны НАТО и Россия придерживаются разных взглядов, и эта встреча не означает возвращения к обычным отношениям. Но без диалога мы не сможем разрешить наши разногласия и улучшить взаимопонимание», — сказал он.

Россия и НАТО проинформировали друг друга об учениях «Кавказ-2016» и Trident Juncture («Единый трезубец»), заявил генсек альянса. «Россия провела для нас брифинг по своим учениям «Кавказ-2016″. НАТО представила презентацию учений Trident Juncture», — сказал он.

«Прозрачность военных учений имеет ключевое значение. Все 57 стран ОБСЕ, включая государства НАТО и Россию, договорились о правилах проведения военной активности в Европе, в том числе наблюдение и уведомления об учениях», — сказал генсек.

Последнее замечание Столтенберга заслуживает особого внимания. Как подчеркнул генсек альянса, сегодня страны НАТО выразили особую озабоченность в связи с активным проведением Россией внезапных учений. «Сегодня союзники выразили особое беспокойство в связи с чрезмерным использованием внезапных учений. Это является дестабилизирующим и не улучшает общий климат наших отношений», — цитирует Столтенберга «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости».

По его словам, многие участники дискуссии «призвали членов Совета способствовать внесению изменений в Венский документ ОБСЕ по военным учениям и активности». «Росбалт», в свою очередь, цитирует другое заявление главы Североатлантического альянса: Россия и ее союзники по НАТО по-прежнему придерживаются разных взглядов.

По словам генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, на это указывают итоги Совета Россия — НАТО на уровне послов в Брюсселе. Столтенберг также отметил, что встреча «не означает возврата к обычному диалогу». Однако стороны должны продолжать переговоры, поскольку иначе они не смогут урегулировать разногласия и улучшить взаимопонимание, добавил он.

«НАТО не стремится к конфронтации и не представляет никакой угрозы. Все, что мы делаем, в том числе укрепление нашего присутствия на востоке альянса, имеет оборонительный характер и соответствует нашим международным обязательствам», — пояснил генсек. Он подчеркнул, что целью НАТО «была и остается защита союзников и сохранение мира». А это уже прямой ответ на предположения ряда экспертов, что в Брюсселе решили пойти на «сближение» с РФ.

Напомним: как передавала BFM, на встрече в Брюсселе 19 декабря постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко и послов Североатлантического союза одобрено предложение Финляндии провести экспертную встречу в марте 2017 года с участием всех заинтересованных сторон по вопросам выработки мер безопасности воздушных полетов в районе Балтийского моря.

Как пишет американская The Wall Street Journal, соответствующая договоренность свидетельствует об улучшении взаимодействия между НАТО и Москвой. Во встрече в Брюсселе приняли участие, помимо российского представителя, послы Дании, Германии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, а также Финляндии и Швеции, не являющихся членами Североатлантического альянса. Теперь же Йенс Столтенберг развеял надежды на скорое потепление. Более того, Россия получила болезненный «укол в самолюбие»: альянс расширяет взаимодействие со странами Балтийского региона, не входящими в НАТО. И речь идет не только об участии их представителей во встрече Россия — НАТО.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А «Авакс» и самолет ВВС Швеции совершили разведывательные полеты у российских границ на юге Балтики, сообщается на западных сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации, передают «Ведомости». Согласно их информации, еще один самолет «Авакс» предположительно вел наблюдение за Крымом, находясь в воздушном пространстве Румынии у Черноморского побережья.

«Авакс» с бортовым номером LX-N90444 и позывным NATO06, вылетевший с натовской базы Гайленкирхен в Германии, подлетел к Калининградской области с юга для выполнения задания. Он наблюдал за российской территорией, находясь на высоте 8800 м в воздушном пространстве Польши.

Тем временем со стороны Балтийского моря к Калининградской области подлетел шведский самолет-разведчик Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623. Он осуществил не менее 10 полетов по вытянутому эллипсу вдоль всего ее побережья. Второй самолет «Авакс» с бортовым номером LX-N90458 и позывным NATO07 после вылета с натовской базы Гайленкирхен в Германии взял курс на Румынию, откуда затем вел наблюдение за Крымом на высоте 9500 м.

Впрочем, в опасность прямого военного столкновения НАТО и РФ в альянсе верят не очень. Россия стала источником нестабильности, неопределенности и непредсказуемости для НАТО — такое мнение высказал постоянный представитель США при альянсе Дуглас Льют, сообщает «Росбалт» со ссылкой на ABC News.

В то же время он выразил сомнения по поводу того, что Россия собирается нападать на страны НАТО. «Я не верю в то, что кто-либо в России сегодня намеревается напасть на НАТО. Однако это не значит, что мы не должны успокоить таких союзников, как Эстония, которые имеют общую границу с РФ», — добавил Льют.

Судя по всему, в НАТО не прерывают диалога и готовы дать России шанс на нормализацию отношений, но эта нормализация не пойдет по российскому сценарию и вряд ли будет означать предоставление ей этакого карт-бланша.