За рубежом, Эхо

Новая волна террора

А.ШАКУР

Серия террористических актов в нескольких странах мира остается главной политической новостью. В минувшие выходные террористы совершили нападение на иорданский замок Эль-Карака — красивейшее сооружение и место массового скопления людей.

Как передают «Вести», жертвами атаки террористов стали 10 человек. Стреляли сразу и со всех сторон. Попавшие в огневую ловушку люди тщетно прижимались к стенам, прятались в средневековых каменных нишах. Бронемашины, королевская гвардия, спецназ, боевые вертолеты, вой сирен карет «скорой помощи». За сутки провинциальный Эль-Карак на юго-западе Иордании превратился в зону боевых действий.

Первый полицейский патруль заманили в ловушку, сообщив о пожаре. Боевики расстреляли прибывшую на ложный вызов машину в упор. Пролилась первая кровь. «Выстрелы раздались с крыши кафе, — сообщил премьер-министр Иордании Хани аль- Мульки. — Полиция окружила здание, но часть преступников прорвалась в Эль-Карак. Около десяти террористов проникли в крепость. Нам пока неизвестно, к какой группировке они принадлежат».

Застигнутые врасплох и в первые же минуты вступившие в бой полицейские без касок и бронежилетов стали легкой мишенью для отлично экипированных и подготовленных боевиков. Под перекрестный огонь попали случайные прохожие, жители исторического центра и группа туристов.

Количество раненых резко возросло, когда местные жители с личным оружием попытались оказать помощь полиции. Не подготовленные, чем попало вооруженные люди в штатском, палящие в белый свет как в копеечку, лишь усиливали сумятицу и увеличивали число жертв. В город подтянулась бронетехника. Позиции в центре занял отлично подготовленный для подобных операций спецназ. В то время, когда замок брали штурмом, освобождая заложников, усиленные наряды жандармерии прочесывали старый город, пытаясь обнаружить сообщников боевиков. Изъято большое количество взрывчатки и стрелковое оружие.

По итогам операции завершившейся ликвидации нападавших полиция сообщила о 10 погибших, семеро из которых силовики, и 43 раненых. Предполагается, что один из террористов — 1988 года рождения — имел отношение к ИГИЛ. Теперь Иордания усиливает меры антитеррористической безопасности. Власти особо обеспокоены ситуацией на юго-западе страны, где в бедуинских племенах значительно усилилось влияние радикальных исламистских группировок.

Затем трагические новости приходили уже из Анкары, где был застрелен посол РФ в Турции Андрей Карлов. Все произошло на открытии посвященной РФ фотовыставки в Галерее современного искусства в Анкаре. 62-летний посол РФ Андрей Карлов уже заканчивал свое выступление, когда стоявший у него за спиной молодой человек в костюме и галстуке открыл огонь. Позже преступник сам был застрелен полицией. Посол РФ Андрей Карлов через несколько часов скончался в больнице.

«Сегодня трагический день в истории Российской Федерации. Сегодня в Анкаре на публичном мероприятии получил ранение, а затем скончался посол Российской Федерации Андрей Карлов», — заявила вечером в понедельник представитель МИДа Мария Захарова.

Владимир Путин назвал убийство российского посла в Турции Андрея Карлова провокацией, передает «Эхо Москвы». Ее цель — это сорвать нормализацию двусторонних отношений и мирного процесса в Сирии, заявил президент. Путин подчеркнул, что ответ может быть только один — это усиление борьбы с терроризмом. Глава государства отметил, что российские следователи будут работать в Анкаре вместе с турецкими коллегами. По словам президента, такая договоренность была достигнута после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Мы должны знать, кто направлял руку убийцы», — заявил Путин.

В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган расценил убийство дипломата как нападение не только на Россию, но и на Турцию. Сегодня в Турцию уже отправилась группа российских специалистов, которые будут принимать участие в расследовании теракта. Пока еще нет полной ясности, какие силы и организации могут стоять за убийством посла РФ. Есть сведения, что убийца кричал «Это вам за Сирию! Это вам за Алеппо!»

Личность стрелка уже установлена — это сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Известно, что он охранял российское посольство на прошлой неделе, когда рядом проводились митинги из-за ситуации в Алеппо. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил турецкий телеканал NTV со ссылкой на источники, указывают «Ведомости».

Ранее сообщалось, что Алтынташ два с половиной года служил в полиции, а до этого закончил полицейскую школу. По данным следствия, 19 декабря он взял увольнительную и забронировал номер в отеле рядом с Центром современного искусства в Анкаре, где посол должен был открыть посвященную России фотовыставку. Как пишет Hurriyet, он провел в номере отеля некоторое время перед открытием выставки. Там он побрился, надел костюм и зашел в центр, показав полицейское удостоверение. По данным Hurriyet, на входе он отказался пройти через рамки металлоискателя, но его пропустили после того, как увидели, что он служит в полиции. На открытии выставки он держался позади основной группы и стал стрелять в посла сзади, когда тот начал выступление. По данным полиции, он сделал 11 выстрелов, в том числе девять — в Карлова. После этого он кричал о мести за Сирию и Алеппо и был убит в здании центра.

Трагические новости приходят и из Берлина. Здесь жертвами террористов стали посетители популярной рождественской ярмарки. Здесь грузовик врезался в толпу, передает агентство Reuters со ссылкой на полицию Германии. Согласно последним данным, погибли 12 человек, 48 пострадавших были госпитализированы. Некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает Newsru со ссылкой на CNN.

Инцидент произошел недалеко от церкви Гедехнискирхе. По информации информагентств, человек совершивший наезд, с места происшествия скрылся. DW передает, что на фуре были польские регистрационные номера. Хозяин польской фирмы, которой принадлежит автомобиль, заявил, что грузовик был украден. Газета Die Weltсо со ссылкой на собственные источники передала, что задержанным водителем грузовика оказался беженец из Пакистана. Он прибыл в Германию 16 февраля текущего года.

Если человек, который совершил нападение на рождественскую ярмарку в центре Берлина, действительно беженец, с этим будет сложно справиться, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая с обращением после трагического происшествия в столице Германии, передает РИА «Новости».

«Я знаю, что нам всем будет особенно сложно перенести информацию, если она подтвердится, что человек, который совершил это преступление, просил в Германии защиты и убежища», — сказала канцлер, добавив, что данное обстоятельство будет «отталкивающим для многих немцев, которые принимают большое участие в помощи беженцам и их интеграции в наше общество».

Однако вскоре просочились шокирующие новости. Как оказалось, немецкая полиция задержала не того. Подозреваемый в причастности к теракту в Берлине, выходец из Пакистана, возможно, невиновен. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный прокурор ФРГ Петер Франк.

«Мы должны держать в голове мысль, что задержанный вчера по подозрению в причастности к инциденту, возможно, не преступник или не относится к ним», — цитирует генпрокурора ТАСС. Петер Франк также отметил, что правоохранительным органам не удалось точно установить, действовал ли предполагаемый террорист в одиночку.

В тот же день неизвестный в черной маске открыл огонь в Исламском молитвенном центре, расположенном недалеко от вокзала Цюриха. Мужчина ранил троих прихожан, двое из которых, 30 и 56 лет, находятся в тяжелом состоянии.

По сообщениям очевидцев, в Центре в это время обычно находились десятки людей: сомалийцев, эритрейцев и жителей Магриба. Чуть позже полицейские обнаружили труп неизвестного во время проведения операции недалеко от места перестрелки. Теперь же полиция кантона Цюрих сообщила, что мужчина, устроивший перестрелку в мусульманском молитвенном центре, оказался гражданином Швейцарии 24 лет, его труп был обнаружен накануне недалеко от места перестрелки.

По данным полиции, мужчина проживал в кантоне Цюрих в городе Устер. Помимо того, что он устроил стрельбу в мусульманском центре, он также убил мужчину, тело которого обнаружили в воскресенье на игровой площадке в районе Швамендинг в Цюрихе. Как отметили в полиции, стрелок был опознан — это его тело обнаружили накануне недалеко от места перестрелки. Поиски преступника были прекращены. Причины смерти мужчины не сообщаются.

Наверное, в нынешней ситуации вряд ли можно говорить об излишне благодушном отношении к террору. Однако то, что происходит сегодня в мире, показывает: ситуация уже выходит из-под контроля, в том числе и в тех странах, где еще недавно профессионализм правоохранительных органов не вызывал сомнений. И как реагировать на этот вызов, сегодня мало кому понятно.