Культура и Общество, Эхо

Нигяр Нариманбекова представит свои работы в Порт де Версале

nigar-narimanbekova-4И.АСАДОВА

Известный азербайджанский художник Нигяр Нариманбекова готовится к очередному  крупному вернисажу.

В самом крупном выставочном зале Парижа — Порт де Версаль 27 января состоится  открытие Международной выставки современного искусства ART 3F, где будут  представлены знаменитые художники со всего мира, открывающие новое слово в  искусстве, отражающие новейшие тенденции в живописи, инсталляции, скульптуре,  диктующие модные направления нашего времени.  Азербайджан на этой масштабной выставке будет представлен творчеством нашей  знаменитой соотечественницы, дочерью выдающегося художника Видади Нариманбекова.

«Я очень рада и горда, что большое ююри, тщательно отбирающее работы, кропотливо  изучающее творения и достижения каждого художника, пригласило меня представлять  родной Азербайджан на этом великом празднике искусства», — заявила Нариманбекова в интервью  Echo.az.

Художник рассказала, что для участия в выставке была отобрана ее новая серия картин  «Игрушки Любви», которая уже завоевала большую популярность во Франции и в Европе.

Критики отмечают невероятную энергетику картин, вошедших в эту серию, подчеркивая их  драматичность, то, что они словно исполнены мечтаниями, разбившимися иллюзиями,  обманутыми надеждами, грустью, которая соседствует с любовью, волшебными снами,  женской, почти детской наивностью и доверчивой верой в сказку.  Картины проникнуты легендами и мифами, населяющими нашу азербайджанскую землю.  Здесь и русалки, по преданиям когда-то населявшие Каспий, и нимфы, живущие в наших  лесах, и феи, оберегающие наши сны.

Вся серия в целом создает волшебное созвездие сказочных раковин, как будто  выброшенных на берег моря и переливающихся перламутровыми красками.  Напомним, что картины из этой знаменитой серии с триумфом участвовали  в выставке  Салон Бизнес Арт 2016 в Лувре в октябре этого года, за что Нигяр Нариманбекова была  удостоена приза «За создание волшебной феерической Вселенной».

Легендарная выставка ART 3F — это грандиозный арт-проект, который открывает свои  экспозиции по всей Европе, он также проходит в Брюсселе, в Люксембурге, в Лозанне, в  Ницце, в Тулузе, в Бордо и других крупных городах.  Выставка является крупнейшим событием в художественной жизни Франции и всего мира и  продлится до конца января.  Напомним также, что в этом году Национальная федерация культуры Франции вручила  Нигяр Нариманбековой высшую награду знаменитого «Осеннего Салона независимых  художников Франции» — «Золотое полотно Салона».

Мастер была удостоена этой большой  награды за картину диптих «Адажио» и получила статус «Лучший художник 2016 года во  Франции и в Европе».  Отметим, что Нигяр Нариманбекова является единственной азербайджанкой, которая уже  не один год представляет родной Азербайджан в крупнейшем и масштабном проекте — ART  EN CAPITAL, который проводится в главном выставочном зале Парижа — Гранд Пале под  патронатом президента Франции Франсуа Олланда.

Приз ART EN CAPITAL — «Золотое полотно» был учрежден в 1973 году Национальной  федерацией культуры Франции и вручается лишь одному художнику мира из огромного  числа экспонируемых. Всего в мире этот приз был вручен лишь 36 художникам из разных  стран мира и впервые его получил художник из Азербайджана.

Известный французский искусствовед, академик Жан-Шарль Аше сравнил творчество  Нигяр Нариманбековой с великим Шагалом и назвал ее картины «шедеврами современного  искусства».