Точка зрения, Эхо

«Методичка» от Лаврова

nurani-exo-foto-2НУРАНИ

Книги о разведчиках вызывали интерес читательской аудитории всегда: захватывающий сюжет,  главный герой, умный, проницательный, смелый, да еще и пользующийся невероятным успехом у  дам… А для аудитории «за железным занавесом» эти книги были еще и таким нечаянным окошком в  «жизнь за бугром».

Разведчикам было несподручно вынюхивать секреты американских спецслужб  где-нибудь в Мытищах — они прогуливались по Елисейским полям или по берегам Женевского  озера, назначали встречи своим агентам в самых шикарных ресторанах Лондона и Нью-  Йорка… Одна беда: описывать все это приходилось, скажем так, «не с натуры». Те писатели,  которые поосторожнее, переносили действие в вымышленные страны, где был уже полный  простор для авторской фантазии. Другие предпочитали разворачивать сюжет в узнаваемых и  «раскрученных» городах.

А потом… «железный занавес» рухнул. Лондон, Нью-Йорк, Женеву и Стамбул стало возможно  увидеть не только глазами ведущего «Клуба кинопутешественников» Юрия Сенкевича. И внезапно  выяснилось, что, кроме всего прочего, авторы многих этих книг, живописуя нам приключения  «бойцов невидимого фронта» где-то в дальних странах, как бы это помягче выразиться, «не  владели темой». Что улицы в Женеве, рестораны в Лондоне и отели в Нью-Йорке и расположены  не там, и называются не так, и ясно, что описывали нам их люди, которые — не по своей вине,  конечно! — сами эти города видели разве что в репортажах советских  журналистов-международников.

И что и советские разведчики, и их противники из ЦРУ в жизни совсем другие.  Да и работают разведки, спецслужбы, не говоря уже о политических институтах, совсем не так.  Впрочем, от литературы трудно требовать полной достоверности. Особенно если эта литература  создавалась за «железным занавесом». Да и действует здесь известный, хотя и не очень  афишируемый, принцип «Не любо — не слушай, а врать не мешай», то есть, в ситуационном  контексте, «не нравится — не читай, но остальным удовольствия портить не надо».

Во всяком  случае, не стоит относиться к этим детективам как к документальному исследованию,  туристическому путеводителю и тем более пособию по изучению работы разведчиков, политиков  и т.д.  Но вот как быть, если такие «ляпы» допускают уже не в детективной литературе, а в жизни? Да  еще в таком вроде бы уважаемом учреждении, как МИД России?

Между тем события развиваются именно так. Глава этого ведомства Сергей Викторович Лавров  собственной персоной вполне официально, «на камеру» и «под диктофон», заговорщическим  тоном поведал: оказывается, в ЕС существует письменная инструкция об употреблении  определенных терминов при упоминании России. В ней есть «аннексия Крыма» и «оккупация  Донбасса», и Москве известно о ее существовании.

«Не думаю, что открою большой секрет, если  скажу, что нам известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций о том, как каждая страна,  включая страны — кандидаты на вступление, должна публично высказываться при любом  упоминании о РФ», — цитировали Лаврова околокремлевские СМИ.

«Там записано, что  абсолютным обязательством всех этих стран надо произнести, как мантру, термины «аннексия  Крыма», «оккупация Донбасса» и т.д. Очень похоже на то, что эта инструкция обязательна к  исполнению», — пояснил министр. Коронного лавровского «дебилы!» с добавлением популярного  «русского артикля» на сей раз не прозвучало. Но эффект тем не менее оказался оглушительным.

Речь шла не о пародии на Лаврова на одном из многочисленных страниц политического юмора —  Сергей Викторович заявил это на полном серьезе. Очевидно, глава МИД РФ уверен: без  соответствующей «методички» европейские политики сами не разберутся, что Россия  аннексировала Крым, а на Донбассе воюют вовсе не «шахтеры», а российские солдаты из  регулярных воинских частей, которые формально находятся «в отпуске».

То, что почти что  четверть века признавала Крым украинской территорией, но как только в Киеве (и не без участия  самой же России) возник «вакуум власти», тут же направила на захват этого полуострова своих  «вежливых людей», а затем после весьма неубедительного «референдума» объявила Крым  частью своей территории, что ЗРК «Бук», из которого сбили малайзийский «Боинг»,  затруднительно «купить в любом универмаге», что, наконец, президент Украины Петр Порошенко  демонстрировал на конференции в Мюнхене паспорта и военные билеты россиян, воевавших на  востоке Украины — все это, по мнению Лаврова, не заслуживает внимания.

А вот «методичка», о  которой узнали коллеги Путина по его «первой» профессии — это, по предоставлениям Сергея  Викторовича, должно убедить всех и вся, будто бы жесткое противодействие агрессивной  политики РФ — это не логичная реакция Европы на эту самую политику, а чья-то, как писали в  советские годы журналисты, «идеологическая диверсия».

Более того, глава МИД искренне уверен: официальная позиция той же Польши или, скажем,  Нидерландов формируется исключительно по «методичке». Вот наблюдали в Европе за  «зелеными человечками» в Крыму как за голливудским боевиком, но тут спустили им сверху  «ценное руководящее указание» — и готово.

А не было бы указания, так и не реагировали бы.  Правда, не понятно, кто эту «методичку», по представлениям Лаврова, писал и составлял.  Словом, осталось только поинтересоваться, сам ли Сергей Викторович собственной персоной  или кто-то рангом пониже пишет «методичку», скажем, для Захаровой с подробными  инструкциями, как танцевать «Калинку» или же после того, как в Украине переименуют  Днепропетровск в Днепр, заявить в соцсетях, что она-де волнуется за Херсон?

Или же спросить,  читал ли господин Лавров…ну хотя бы «Правду» в советские годы, где все сообщения о саммитах  НАТО или «Общего рынка», из которого «вырос» сегодняшний ЕС, начинались с дежурной фразы:  «В обстановке острых разногласий прошла встреча руководителей стран Запада…» Если  политика строится по «методичке», то разногласий не может быть априори. Это аксиома.  Только вот в реальности важно другое: «ляпсус» у Сергея Лаврова случился прямо-таки по  Фрейду.

Своими детективными сказками о «еврометодичке» Сергей Викторович не столько выявил  собственные представления о том, как, по мнению МИД РФ, «крутятся колесики» в европейской  политике, но и показал, хотя и невольно, как строится эта самая политика в самой России.  Нет, дело даже не в «профессиональной деформации». Напомним: как уже указывалось в прессе, в  том числе и в нашей газете, многие специалисты в области психологии труда полагают, что  политики, попав в кризисную ситуацию, подсознательно возвращаются к своей «первой»  профессии.

То есть персоны, пришедшие в политику из адвокатского мира, ищут юридические  объяснения и лазейки, политологи строят версии, а разведчики то ли ищут чьи-то происки, то ли  пытаются решить все проблемы с помощью «спецопераций». Но на сей раз процесс куда  масштабнее.

Во-первых, в Москве, похоже, уверены: союзнические отношения между независимыми странами  должны строиться именно так, с «ценными руководящими указаниями» и «методичками», которые  «спускают» из первопрестольной в столицы формально независимых государств. Именно так  формировались отношения Москвы со странами Восточной Европы во времена СССР. Теперь  точно так же Москва пытается действовать на постсоветском пространстве, и не только на  постсоветском пространстве.

А результат оказывается вполне предсказуемым. На основе своих  представлений о «методичках» и «ценных указаниях» уважать интересы и даже границы других  государств, в том числе тех, чьи отношения с РФ никоим образом не «натянуты», в Кремле, на  Смоленской площади и на Арбате считают для себя излишним. А такая уверенность в политике  обходится слишком дорого: в других столицах демонстративного пренебрежения собственными  интересами и границами со стороны РФ могут не понять и не потерпеть.

И ответить. Недавний  кризис в отношениях с Турцией — пример на все времена. Так что известное российское «Боятся —  значит, уважают!», быть может, для кого-то и звучит эффектно, но в реальности является самым  надежным способом получить в ответ такие шаги, после которых остается только вопить об  «ударе в спину».

Чтобы, пардон, не констатировать «пинок пониже спины» — это только кажется,  что со «сверхдержавой» так поступить не получится.  А во-вторых, лавровская «евроконспирология» не оставила сомнений: в Москве, будь то Кремль,  «Арбатский военный округ» или Смоленская площадь, не считают границы новых независимых  государств чем-то достойным внимания и уважения. И так в этом уверились, что теперь никак не  могут взять в толк, что в той же Европе границы той же Украины признают и уважают.

А тем более  никто не решится признать вслух такое вот «расхождение позиций» между Москвой и странами  Запада. Вот и остается изобретать конспирологические теории о «методичках».  Только вот, судя по уверенности Москвы, кое с кем эти «политтехнологии методичек» работают  исправно — так, как, к примеру, с Арменией.

Нет, спешно переименовывать Республиканскую  партию Армении в «Единую Армению» здесь не стали, но вот Следственный комитет вслед за РФ  учредили. В поддержку РФ в Сирии выступили. Против Украины в ООН послушно проголосовали.  Список можно продолжать.

И вот тут уже не получится не задать другой вопрос: оккупацию азербайджанских земель Ереван  тоже продолжает в соответствии с российской «методичкой»? А вот «методичку» с требованиями  вывести войска с чужой территории в Москве для Еревана не составили?  Впрочем, любому, кто отслеживает политику России и знает, что такое «крымнаш», должно быть  понятно: в Москве к границам примерно так же, как солдаты Гитлера на известных кадрах хроники,  где они без особых церемоний «разворачивают» польский пограничный шлагбаум.

Самое время  составить, если уж кому-то полюбилось это советское выражение, «методичку» уже для  российских политиков с разъяснениями, что чужие границы и чужую территориальную целостность  надо научиться уважать, пока еще за это неуважение не пришлось расплачиваться.  Правда, внимать советам из-за рубежа в Кремле считают для себя излишним.

Не зря же Владимир  Путин заявил в своем послании Федеральному собранию РФ: «Заказные информационные  кампании, изобретение и вброс компромата, менторские поучения всем уже порядком надоели.  Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить».  Только вот здесь лучше помнить: уважать чужие границы учат, как правило, не «информационными  кампаниями» и не методичками, но и при помощи санкций. Пока — пока! — Запад не перешел к более  жестким методам давления.

Но достаточно сравнить практически нулевую реакцию на Карабах,  Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье с тем, каким оказался ответ на Крым, чтобы понять: с  благодушием покончено. И сопротивление действиям РФ будет нарастать, причем по всем  фронтам.  Правда, не факт, что это отражено в кремлевских «методичках для своих».