Политика, Эхо

Азербайджан должен был уничтожить Саргсяна во время визита в Карабах?

sargsyan-karabaxБ.САФАРОВ

Президент Армении Серж Саргсян 10  декабря посетил оккупированные территории Азербайджана.  С. Саргсяну были представлены инженерные,  укрепительные инфраструктуры, и так далее, сообщают  армянские СМИ.

Независимый военный эксперт Узеир Джафаров в беседе с Echo.Az отметил, что ранее президент  Армении посетил позиции, которые расположенные  неподалеку от той территории, которые армянские ВС  потеряли в апреле.

«На фоне всего этого почему-то отмалчивается МГ ОБСЕ,  которая должна отреагировать на поведение президента  Армении. Каким образом С.Саргсян одновременно принимает  участие в переговорном процессе, и посещает территории,  признанные международными структурами как исконные  земли Азербайджана. Понятно, что МГ ОБСЕ больше занята  личными проблемами», — отметил Джафаров.

Как сказал военспец, С.Саргсян посетил ближайший к  нашим позициям участок фронта, «и наши должны были  уничтожить этих военных преступников».

«В целом, вокруг  карабахского урегулирования сложилась непонятная  ситуация, которая может в любой момент взорваться. А  сопредседатели и в целом, ОБСЕ ничего не предпринимают.  Завершается 2016 год. А в карабахском вопросе нет  ничего положительного. Так как армяне настроены на то,  чтобы втянуть Азербайджан в провокацию. А потом  задействовать совместную группировку, чтобы вернуть  себе те позиции, которые они потеряли в апреле. Это  самое больное место Саргсяна, ему это необходимо для  восстановления своей репутации. Ближе к Новому году  количество подобных провокаций увеличится», — отметил  У.Джафаров.

Между тем, Саргсян в Ханкенди заявил, что «переговоры по урегулированию карабахского конфликта не  ведутся», сообщает армянская  редакция радио Свободы. «Не то чтобы переговоры,  последний серьезный разговор по вопросу Нагорного  Карабаха состоялся 10 августа. После этого никаких  серьезных обсуждений о проблеме не было.»

Отвечая на вопрос директора Ереванского кукольного  театра Рубена Бабаяна о том, почему именно сейчас  президент решил посетить Карабах, Серж Саргсян  подчеркнул, что для него визит является обязанностью.

«Это внутренняя обязанность, потому что сейчас тот  период, когда и армия, и население, и граждане «НКР»  уже должны быть готовы к трудным временам. У армии есть  много потребностей, и эти потребности нужно оценить,  потому что наши возможности не безграничны, чтобы мы  могли решить все вопросы, все проблемы. Поэтому  необходимо оценить потребности, посмотреть — какие из  них первоочередные, и решить их. Период времени  обусловлен этим», — сказал Серж Саргсян.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.